Социальная стратификация 8 класс. Дифференциация в обществе Даже поверхностный взгляд на окружающих нас людей дает основания говорить об их несхожести.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» Специальность «Налоги и налогообложение» 2 курс.
Advertisements

Социальная стратификация. Цель: Понять сущность социальной стратификации, увидеть её влияние на поведение, образ жизни, доходы людей План: 1.Социальная.
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: презентация "Социальная стратификация"
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. План: 1.Социальная стратификация. 2.Социальная стратификация по Марксу. 3.Социальная стратификация по Веберу.
Социальная стратификация и мобильность. План темы «Социальная стратификация». 1.Понятие «социальная дифференциация». 2.Роль неравенства в жизни общества:
Лекция 8 Общество как социальная макрогруппа. Социальная структура общества.
Социальная структура. Социальная стратификация 8 класс. Обществознание Prezentacii.com.
Социальная стратификация современного российского общества МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ ГПБОУ «Пермский нефтяной колледж» Работу выполнил.
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЦЕЛИ УРОКА. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА. МНОГООБРАЗИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ.
Повторение Разделение общества на группы, занимающие разное социальное положение, называют Дифференциациялюбому обществу.
Повторение Разделение общества на группы, занимающие разное социальное положение, называют Дифференциациялюбому обществу.
Тема урока Разделение общества на группы Различие групп не просто предполагает наличие у них неких специфических признаков, но и выражается в их неодинаковом.
Равенство существует только в гробу. Ч. Колтон. СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ.
Иерархическая социальная структура КЛАССОВАЯ ТЕОРИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ.
К целям налоговой политики государства относится Повышение заработной платы работников частных предприятий Повышение заработной платы работников частных.
Презентация по теме: «Социальная структура общества».
Социальная структура Уборщик Таксист Менеджер Дворник Банкир Министр Учитель Профессор Безработный.
Социальная структура и стратификация общества. Социальная мобильность Лекция 4.
Социальная структура Социальные группы Социальные общности Социальные слои Социальные институты.
Социальная сфера жизни общества 8 класс. Цель : Сформировать представления учащихся о социальной структуре общества.
Транксрипт:

Социальная стратификация 8 класс

Дифференциация в обществе Даже поверхностный взгляд на окружающих нас людей дает основания говорить об их несхожести. Люди различаются по полу, возрасту, темпераменту, росту, цвету волос, по уровню интеллекта и многим другим признакам. Природа наделила одного музыкальными способностями, другого силой, третьего красотой, а кому-то уготовила судьбу немощного инвалида. Различия между людьми, обусловленные их физиологическими и психическими особенностями, называются естественными. Естественные различия далеко не безобидны, они могут стать основой для появления неравных отношений между индивидами. Сильные принуждают слабых, хитрые одерживают победу над простаками. Неравенство, вытекающее из естественных различий, является первой формой неравенства, в том или ином виде проявляющегося и у некоторых видов животных. На основе естественного неравенства в обществе постепенно формировалась социальная дифференциация. Дифференциация (франц. differentiation от лат. differentia – разность, различие), разделение целого на различные части, формы и ступени. Социальная дифференциация – разделение общества на группы.

Социальное неравенство На основе же дифференциации в обществе формировалось социальное неравенство. Социальное неравенство – форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей. Сущность социального неравенства заключается в неодинаковом доступе различных категорий населения к социально значимым благам. В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления. Неравенство существует во всех обществах, даже самых примитивных. Исследование примитивных обществ в Новой Гвинее (1968 г.) показало, что элементы неравенства существуют и в них. Например, папуас, который имел возможность принимать больше гостей, занимал более высокое положение. В то же время слепые и больные имели более низкий статус, женщины считались ниже мужчин и т.д. Может ли существовать общество без социального неравенства? Видимо, чтобы ответить на поставленный вопрос, надо разобраться в причинах, порождающих неодинаковое положение людей в обществе. В социологии не существует единого универсального объяснения указанного явления.

Стратификация Термин «стратификация» изначально геологический (лат. stratum – слой, пласт). Там он служит для обозначения расположения пластов Земли по вертикальной линии. Социология унаследовала данную схему и сделала строение общества, наподобие строения Земли, размещая социальные слои общества тоже по вертикали. Социальной стратификацией называют деление общества на слои-страты. Страта – общественный слой, группа людей, объединенных каким-либо социальным признаком (имущественным, профессиональным, должностным и т. д.). Т.О. социальная стратификация - это разновидность социальной дифференциации и социального неравенства. Социальная стратификация – совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоёв.

Страты Страты характеризуются следующими признаками: Доход сумма денежных поступлений, получаемых личностью за единицу времени. Это может быть труд, а может и владение собственностью, которая «работает». Образование комплекс знаний, полученных в учебных заведениях. Его уровень измеряется числом лет обучения. Скажем, неполная средняя школа 9 лет. Профессор имеет за спиной более 20 лет образования. Власть - возможность навязывать свою волю другим людям независимо от их желания. Измеряется количеством людей, на которое она распространяется. Престиж - это оценка положения личности в обществе, сложившаяся в общественном мнении. Основным признаком или критерием страты является доход или «лестница доходов», т.к. доход определяет возможности доступа к остальным дефицитным социальным благам: образованию, власти, престижу.

Исторические типы стратификации Стратификация возникала постепенно, сопутствуя зарождению человеческого общества. Ее начальная форма уже присутствовала в первобытном обществе. Ужесточение стратификации произошло в период создания ранних государств за счет создания нового класса - рабов. Рабство - это первая историческая система стратификации. Оно возникло в глубокой древности в Китае, Египте, Вавилоне, Риме, Греции и существовало во многих странах вплоть до настоящего времени. Рабство это социальный, экономический и юридический вид закрепощения людей. Рабство часто вообще лишало человека любых прав и граничило с крайней степенью неравенства.

Исторические типы стратификации Смягчение стратификации произошло при постепенной либерализации взглядов. Например, в этот период в странах с индусской религией создается новое разделение общества - на касты. Касты представляют собой социальные группы, членом которой человек становился только из-за того, что родился от представителей той или иной страты (касты). Такой человек лишался на всю свою жизнь права переходить в другую касту, из той, в которой он был рожден. Каст основных 4: шудры – крестьяне, вайшии – купцы, кшатрии – воины и брахманы – священники. Кроме них еще существует около 5 тыс. каст и подкаст. В средние века в Европе существовали страты – сословия, в период индустриализации возникли классы (классы – большие группы, отличающиеся отношением к собственности, либо имеют её, либо - нет ).

Современная стратификация Современная стратификация предполагает деление общества на три основные страты – высший слой (класс), средний слой (класс), низший слой (класс). Все самые-самые престижные профессии и привилегированные должности имеет богатый слой населения, высший класс. Обычно их работа связана с умственной деятельностью и управлением низшими частями общества. Их примеры - президенты, короли, вожди, цари, политические лидеры, ученые, политические деятели, деятели искусств. Именно они и являются самой высокой ступенькой в обществе.

Современная стратификация В современном обществе средним классом можно считать юристов, квалифицированных служащих, преподавателей, врачей, а так же среднюю и мелкую буржуазию. Самым нижним слоем можно считать нищих, безработных и неквалифицированных рабочих. Богатые люди, как представители высшего класса, как правило, обладают наивысшим уровнем образования и имеют наибольший доступ к власти. Бедные слои населения зачастую уровнем власти довольно сильно ограничены, вплоть до полного отсутствия права управлять. Так же они имеют низкий уровень образования и незначительные доходы.

Термины: естественное неравенство социальная дифференциация социальное неравенство социальная стратификация сословия низший слой (класс) власть средний слой (класс) классы высший слой(класс) касты доход рабство образование «лестница доходов» страта престиж