Работу выполнила ученица 4 класса средней школы с.Чистополье Коченевского района Новосибирской области Ананьева Полина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ученик несёт ответственность за свою успеваемость.
Advertisements

Антуан де Сент- Экзюпери Экзюпери
«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.»
Про кошек и собак Окружающий мир2 класс. Очень часто в семьях заводят кошку или собаку, а иногда в доме уживаются кошка с собакой вместе, живут мирно.
МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ Маленький принц, мальчишка из сказки, В космос бескрайний глядишь без опаски, Знаешь, что звёзды далёкие греют тех, кто в их свет без сомнения.
Урок внеклассного чтения. 4 класс. Сказка А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Подготовила учитель начальной школы МОУ – СОШ 35 Г. Белгорода Синёва Мира.
Дружба это отношения, основанный на взаимной привязанности и личных интересах. Дружба это забота друг о друге, готовность прийти на помощь, не требуя.
Тема урока:Зорко одно лишь сердце… Эпиграф к уроку: Мы в ответе за тех, кого приручили… Любить это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть.
Урок литературы в 6 классе 6 классе. Путешествие с Маленьким принцем.
Антуан де Сент-Экзюпери ( ) Для меня летать и писать – одно и тоже. Главное – действовать, главное – найти себя. Авиатор и писатель сливаются:
Разные книги люблю я читать, Но об одной вас хочу рассказать. Книге той имя – «Маленький принц», Экзюпери автор этих страниц. Эта книга покорила меня.
Сиротина Анастасия, ученица 9 класса А МОУ «СОШ 25 с углубленным изучением отдельных предметов»
Маленький принц Одни только дети знают, что ищут. Они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и, если ее у них отнимут,
Сказка, рассказанная Антуаном де Сент - Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. Просто и проникновенно говорит он о самом.
Выполнила ученица 8 2 класса МАОУ «Лицей 36» Ленинского района г. Саратова Горбунова Иоланта Руководитель проекта: Шабалдина Наталья Владимировна, учитель.
Вот что значит верный друг. Выполнила: Аббасова Фидан ученица 4 «В» класса.
Антуан де Сент-Экзюпери «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ». Авиатор и писатель «Для меня писать и летать – одно и то же»
«Мы в ответе за тех, кого приручили». С – Экзюпери «Маленький принц» Внеклассное чтение в 5 классе.
Урок литературного чтения 4 класс « Ты всегда в ответе за всех, кого приручил …» Составитель : Морозова С. Н. г. Кемерово 2015 г.
Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство. А. де Сент-Экзюпери.
Транксрипт:

Работу выполнила ученица 4 класса средней школы с.Чистополье Коченевского района Новосибирской области Ананьева Полина

Доверчивый мальчик с планеты чужой Дружить и любить научил нас с тобой. Из сказки тот принц, но взрослым он тоже В себе разобраться однажды поможет. О. Сергеева

- Нет, - сказал Маленький принц. – Я ищу друзей. А как это - приручить? - Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. – оно означает: создать узы. - Узы? - Вот именно, - сказал Лис. – Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете… Антуан де Сент-экзюпери «Маленький принц»

Дружба –это отношения, основанные на взаимной привязанности и личных интересах. Прочная дружба возможна только при соблюдении определенных правил, главными из которых являются уважение друг друга, умение признавать свои ошибки. Дружба – это и забота о друге, готовность прийти на помощь, не требуя ничего взамен.

Для того, чтобы у тебя появился настоящий друг, "нужно запастись терпением", а значит и временем. Редко случается дружба с первого взгляда, человека необходимо хорошо узнать и "приручить".

Ч ем ближе мы узнаем человека, тем больше меняется наше восприятие: наблюдаем мы за ним уже не глазами, поступки оцениваем не умом, а сердцем. "Слова только мешают понимать друг друга", потому что больше всего человек раскрывается в делах. А как приятно молчать рядом с другом!

Делясь своими чувствами, даря друг другу любовь и заботу, люди "приручают" друг друга. Чем больше отдаешь, тем больше приобретаешь, тем крепче становятся узы, связывающие людей, помогающие видеть сердцем. Ведь в дружбе не только ты отдаешь, но и тебе отдают, и нужно быть очень бережным, чутким и тактичным, чтобы не растерять драгоценные подарки. Отдавая любовь, доверие, заботу, человек раскрывается перед тобой, становится беззащитным, но такая связь прочнее и надежнее, она помогает раскрыть дополнительные резервы силы и энергии. Общаясь с другом, мы, как и Лис, узнаем цену счастью.

- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты всегда в ответе за всех, кого приручил. А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Ответственность это черта личности, которая является важнейшей жизненной ценностью. Она нужна как обществу, так и самому человеку, является залогом уважения его другими людьми. Ответственность регулирует действия человека. Ответственность предполагает наличие у него чувства долга и совести, умения осуществлять самоконтроль и самоуправление. Сделанный человеком выбор, принятое решение означают, что человек готов взять на себя всю полноту ответственности и даже за то, что он не смог предусмотреть. Неизбежность риска сделать «не то» или «не так» предполагает наличие у человека мужества, необходимого на всех этапах его деятельности: и при принятии решения, и в процессе его реализации, и, особенно, в случае неудачи. Таким образом, ответственность связана не только с необходимостью, но и с умением человека сделать правильный и свободный выбор, с его мужеством. Из детской энциклопедии «Всё обо всём» (1997 год)

Когда мы кого-то приручили, Мы чувствуем себя сразу богатыми -- столько новых впечатлений и переживаний! -- потому что все, решительно все вокруг напоминает о любимом, прирученном нами существе и является "подарком сердца».

В далеком прошлом, много тысяч лет назад, все животные были дикими. Постепенно люди приручили некоторых из них. С тех пор они преданно служат человеку, и стали ему настоящими друзьями.

Собака –верный друг и помощник человека. На Севере ездовые собаки перевозят упряжки с людьми и грузами. Слепым людям надежно служат собаки-поводыри. Милиционерам собаки помогают разыскивать нарушителей закона, пастухам – пасти стада животных… в военное время собаки спасали раненых, доставляли боеприпасы и донесения… не только породистые собаки, но и обычные дворняжки – преданные человеку существа.

В прошлом лошадь была незаменимой помощницей человека. Она помогала крестьянину в поле, когда не было тракторов. Она перевозила грузы и людей, потому что не было автомобилей. Лошадь участвовала и в военных битвах… Современная техника во многих делах заменила лошадь. Во многих, но не во всех. Лошадь по-прежнему необходима лесникам, пастухам, пограничникам. В селе на лошадях удобно перевозить грузы на небольшие расстояния. Немало людей увлекаются конным туризмрм и конным спортом. И конечно, как и раньше люди не перестают восхищаться красотой лошадей. Общаясь с лошадью, человек учиться понимать живое, учиться доброте.

Дельфины очень разумные. Они часто спасают тонущих людей. Это тоже наши друзья.

Не смотря на свою силу, ум и независимый нрав все они все-таки нуждаются в нашей заботе и любви.

-Прощай, - сказал Лис. – вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент- Экзюпери «Маленький принц»

Наш Цезарь. Он наполовину немецкая овчарка, а наполовину дворняга. Это мамин любимец.

Я забочусь о них и никогда их не брошу, потому что несу за них ответственность и очень люблю.