Знаки препинания в СПП с несколькими придаточными 9 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаки препинания в СПП с несколькими придаточными 9 класс.
Advertisements

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Способы подчинения придаточных.
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
5 Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.
5 Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей имени А.М. Булатова.
ИХ ВИДЫ СПП С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ. Различают три вида подчинения О них мы сейчас и поговорим.
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными Урок русского языка. 9 класс.
Мне часто кажется, что я не готов дать сразу ответ, что я не отстою свою точку зрения. Как это всё запуталось, мы не могли понять и решили поступить так,
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении Схемы сложноподчиненных предложений.
Бобырева Е.П., учитель русского языка и литературы МКОУ «Малобичинская СОШ»
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными с последовательным подчинением с параллельным подчинением с однородным подчинением.
Капельки – ручейки, Шумят вокруг. Посмотрите дети, Как на улице хорошо!
Сложное предложение Урок русского языка в 9 классе.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Хворостянка. Урок русского языка в 11 классе по теме: «
СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Выяснить, чем сложноподчинённое предложение отличается от сложносочинённого. 2. Какими бывают средства связи.
ЦО 1452 «Богородский». Определите количество грамматических основ в предложениях, составьте их схемы(знаки препинания не расставлены). 1. Алая заря скрылась.
Тема: СПП с несколькими придаточными (Т., п. 209, с.261, П., с. 51) Русский язык, 9 «А» класс.
Сложные предложения с несколькими придаточными. 1.Последовательное подчинение прида- точных Схема построения предложения: [ ], ( союз ), ( союз ),
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными Митрошина М.Ю., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 2» г.Михайловска.
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.
Транксрипт:

Знаки препинания в СПП с несколькими придаточными 9 класс.

Виды подчинения. Однородное Параллельное Последовательное [ ], ( ), ( ). ( ), [ ], ( ). [ ], ( ), ( ). Я знаю, что скоро Когда наступит весна, Я услышу, как запо- наступит весна, что я услышу, как запоют ют птицы, что живут птицы начнут песни птицы. у меня за окном. петь.

По схеме определите виды подчинения в предложениях. 1. [, ( 1 ), ], ( 2 ) 2. [, ( 1 ), ], ( 2 ) 3. ( 1 ), [ ], ( 2 ), ( 3 ) 4. ( 1 ), ( 2 ), [, ( 3 ),], ( 4 )

Укажите, какая из схем соответствует предложению. Я задумался так, что даже не заметил, как село солнце, как стало смеркаться. А) [ так ], ( что ), ( как ), ( как ) Б) [ так ], ( что ), ( как ), ( как ) В) [ так ], ( что ), ( как ), ( как )

Составить схему предложения, указать вид подчинения придаточных. Если бы каждый человек на куске земли своей сделал всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша.

Знаки препинания при однородных членах предложения. 1.,,. 2. и. 5., но 3. или. 6., а 4., и, и

1. [ ], ( как ) и ( как ). 2. [ ], ( что ) и ( как ). 3. [ ], ( когда ) и ( ). 4. [ ], ( ), и ( ), и ( ). 5. [ ], ( ) или ( ). 6. [ ], ( что ), а ( что ).

1. [, ( ), и, ( ), ], [ Нас просили узнать, ( в сохранности ли вещи), и, ( если будет возможность ), перевезти их в другое место]. 2. [ ], ( что ), и [ ]. [ Предзакатное солнце горело над степью ], и, (когда Петя в плаще появился на тропинке), [ его тень была очень длинной].

[Пущин вспоминал],(что, (когда он приехал навестить поэта), Пушкин бурно радовался его неожиданному приезду). [ ], (что, ( когда ), ). [Пущин вспоминал], (что__(когда он приехал навестить поэта), то Пушкин бурно радовался его неожиданному приезду). [ ], (что_ ( когда ), то ).