Эрнст Теодор Амадей Гофман Щелкунчик и Мышиный король.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Добрая Мари и отважный Щелкунчик. -За что Мари и Фриц так любили крёстного Дроссельмейера? -С каким чувством дети ждали рождественских подарков?
Advertisements

Урок литературного чтения 4 КЛАСС. НЕТ СКАЗКИ ПРИЧУДЛИВЕЙ, ЧЕМ САМА ЖИЗНЬ» Г.Х. Андерсен «НЕТ СКАЗКИ ПРИЧУДЛИВЕЙ, ЧЕМ САМА ЖИЗНЬ» Г.Х. Андерсен.
Эрнст Те́одор Амаде́й Го́фман «Щелкунчик и мышиный король» Парунина И.В., учитель русского языка и литературы МОУ КСОШ 4 МОУ КСОШ 4.
Эрнст Теодор Амадей Гофман Немецкий писатель, композитор, художник романтического направления. Псевдоним как композитора Иоганн Крейслер Немецкий.
Добрая Мари и отважный Щелкунчик Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «ООШ 3»
Новый год…. Елка, подарки, уют семейных вечеров и…. волшебство. « Двадцать четвертого декабря детям советника медицины Штальбаума весь день не разрешалось.
Проект «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА». Эрнст Теодор Амадей Гофман Добрая Рождественская сказка «Щелкунчик и Мышиный король»
Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776–1822 гг.) и его сказка Щелкунчик и мышиный король Выполнила учитель начальных классов МАОУ «лицей 62» МАОУ «лицей 62»
Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «ООШ 3» г.Осинники Кемеровской области.
Эрнст Теодор Амадей Гофман Родился 24 января 1776 года в Кенигсберге. Умер 25 июня 1822 года в Берлине. Основные произведения: Фантазии в манере Карло.
24 января 1776 года – 25 июня 1822 года Гофман Эрнст Теодор Амадей.
Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
«Нет сказки причудливей, чем сама жизнь!» (Г.-Х. Андерсен)
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Презентация "Творчество Э.Гофмана"
24 января 1776 года – 25 июня 1822 года Гофман Эрнст Теодор Амадей Эрнст Теодор Вильгельм (как вначале его звали) явился на свет в славном городе Кёнигсберге.
Новый 2014 год в детском саду 10 «Тополёк» филиал МБДОУ д/с 1 «Колокольчик».
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ ПО МОТИВАМ СКАЗКИ Э.Т.А. ГОФМАНА «ЩЕЛКУНЧИК И МЫШИНЫЙ КОРОЛЬ» муз. П.И Чайковского.
Кто рисует сказки? Иллюстраторы сказок. Цель работы 1.Выяснить роль иллюстраций в книге и их значение для читателей (анкетирование). 2.Изучить материал.
Г офмна 1.Предмет, с помощью которого можно установить подлинность принцессы 2.У этого героя сказки Андерсена можно заказать сновидение. 3.Предмет мечтаний.
В Калининграде появится памятник сказочнику Гофману Калининград, 2 февраля. Памятник немецкому писателю, композитору, художнику романтического направления.
Транксрипт:

Эрнст Теодор Амадей Гофман Щелкунчик и Мышиный король

Биография Эрнста Теодора Амадея Гофмана Эрнст Теодор Амадей Гофман ( ) немецкий писатель. Это очень интересный человек: композитор, художник, писатель. Он известен во всём мире не только сказкой «Щелкунчик и Мышиный король», но и книгами «Золотой горшок», «Крошка Цахес по прозвищу Циннобер» и многими другими.

Введение - «Щелкунчик и Мышиный король» - одна из самых известных в мировой литературе рождественских сказок. Если ты под Рождество окажешься в Западной Европе или в Америке, то увидишь, что витрины многих больших магазинов украшены игрушечными фигурками, изображающими сцены из сказки «Щелкунчик». А в маленьких городках и посёлках к Рождеству каждый хозяин украшает свой дом, а перед домом выставляет специальную большую куклу. Обычно это или персонажи из Библии, или Дед Мороз, или куклы-персонажи сказки «Щелкунчик».

А вот так всё начиналось! Фриц и Мари очень долго ждали Рождества, но в большой зал их не пускали. Родители готовили для них подарки, украшали новогоднюю ёлку. Но тут, когда до Рождества оставалось совсем немного времени прозвучал тонкий серебряный колокольчик: динь-динь, динь-динь! Двери большого зала распахнулись, и ёлка засияла таким блеском, что дети с громким криком «Ах, ах» замерли на пороге.

Характер произведения Таинства, чудеса, волшебство… Всё это можно повстречать, читая сказку «Щелкунчик и мышиный король». Каждая из глав связана с Рождеством, это можно понять просто внимательно читая сказку. Сказка очень: своеобразная, впечатлительная, оригинальная, то есть заинтересует своим содержанием любого читателя.

Вопросы и задания: 1) Чем привлекает автора и читателя Щелкунчик-герой сказки? 2) За что Мари и Фриц любили крёстного Дроссельмейера? 3) Похожи ли друг на друга брат и сестра? Почему чудесные сказочные приключения выпали на долю Мари?

Творческая работа: Устно составьте описание внешности одного из героев сказки.