ФЕДОР АБРАМОВ «ПЕЛАГЕЯ». Пелагея Амосова Пекарша, с зари до зари работающая в своей пекарне А еще надо и по дому справиться, и двор прибрать, и травы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Тропа Фёдора Абрамова и его героев» (по повести "Пелагея") Задачи: учиться сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения; выявить идейный.
Advertisements

Абрамов Федор Александрович ( гг) Автор –Баскакова Т. И. Учитель математики и физики.
Наша дома :-p Цветок для женщин Вот такие лучшие друзья.
Как разговаривать со своим ребенком, чтобы уберечь его от наркотиков и правонарушений.
«Встал поутру, привёл себя в порядок и свою планету»
Мы чествуем людей, без которых невозможно было бы наше собственное существование. Это столпы жизненного опыта и мудрости, на которых держится каждая семья.
Сказка о царе Салтане Гуси - лебеди 2 Айога 3 Колосок 4 Гвоздь из родного дома 5 Ворона и лисица 6.
Тема: Коварные разрушители здоровья. Что такое здоровье? По определению Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье – это не только отсутствие болезни,
Урок 9 Православное учение о человеке. В православии очень тесно связаны размышления о человеке и размышления о Боге. Человек верит в Бога. А во что верит.
Город, в котором я живу…. С высоты птичьего полёта.
Моя мама Мама - самый главный человек в моей жизни. Важнее её нет никого на белом свете. На фотографию я смотрю И с гордостью вам говорю: «Знакомьтесь,
Выбери в какое время ты живешь? Выбери исторические источники:
МАМА И ПАПА, у нас не будет конфликтов, если: - Не будете сравнивать меня с другими: - а станете говорить: «Ты имеешь право быть другим, непохожим!»
Физический закон....Ежа-Суслика. случайно.. совершенно совершаются открытия Великие.
Урок внеклассного чтения «История одной жизни» (по произведению Ф.А.Абрамова «Жила –была сёмужка»)
КАК РАЗГОВАРИВАТЬ СО СВОИМ РЕБЁНКОМ, ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ ЕГО ОТ НАРКОМАНИИ, АЛКОГОЛИЗМА, ТАБАКОКУРЕНИЯ.
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
Цель : проанализировать образ героини ; понять, почему Катерина решилась на самоубийство.
Ученица 8 «А» класса Матвиенко Татьяна 2012г.. « Без солнца не цветут цветы, Без любви нет счастья, Без любви нет счастья, Без женщины нет любви, Без.
Как разговаривать со своим ребёнком, чтобы уберечь его от негативного влияния и помочь ему в развитии, воспитании и учёбе.
Транксрипт:

ФЕДОР АБРАМОВ «ПЕЛАГЕЯ»

Пелагея Амосова Пекарша, с зари до зари работающая в своей пекарне А еще надо и по дому справиться, и двор прибрать, и травы накосить, и за мужем, больным успеть ухаживать. У нее постоянно душа болит за дочь свою Альку.

Работа Пелагеи Жизнь Пелагеи это сплошная работа на пекарне. Вся работа в пекарне держится на ней. Всю жизнь думала: каторга, жернов каменный на шее вот что эта пекарня. А оказывается, без этой каторги да без этого жернова ей и дышать нечем

Трудности жизни Пелагеи На Пелагею наваливаются невзгоды: тяжелая болезнь и смерть мужа, бегство дочери в город вместе с офицером. Силы постепенно оставляли ее. Нестерпимее всего была невозможность работать. Не умела болеть Пелагея.

Пелагея и Алька У Пелагеи постоянно душа болит за дочь свою Альку. Эта непоседа и егоза, которая не может усидеть на месте, целыми днями и ночами пропадает на гулянках. Когда Алька уезжает, то от нее никаких вестей Пелагее.

- ищет Пелагея ответа и не находит его. А жизнь готовит все новые и новые удары уже больной женщине: Ее родная пекарня, запущена, в магазине ее обманули, подсунули давно вышедшие из моды плюшевики. Да как тут жить дальше?

Так и умерла Пелагея, не увидев новой цели в жизни, так и не поняв, как же можно жить, когда работать уже не можешь и силы оставляют тебя. ИТОГ

Источники: Повести Федора Абрамова «Пелагея» СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!