Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому, а для всего этого нужны знания, интеллигентность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому, а для всего этого нужны знания, интеллигентность.
Advertisements

«Футуризм и Маяковский» Владимир Владимирович Маяковский Вам завещаю я сад фруктовый моей великой души… В.Маяковский.
Воплощение мечтаний, Жизни с грезою игра, Этот мир очарований, Этот мир из серебра!
Биография Маяковского и анализ стихотворения «А вы могли бы»
Русский футуризм. Манифесты футуристов Проблемный вопрос: Футуристы – эпатирующая молодёжь Создатели нового искусства.
Русский футуризм. Манифесты футуристов Проблемный вопрос: Футуристы – эпатирующая молодёжь Создатели нового искусства.
А ВЫ МОГЛИ БЫ? Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана; я показал на блюде студня косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы прочел я.
«В.В.Маяковский. Слово о нём…» Учитель Балабанова Е.И. МБОУ «Большеусинская СОШ». Куединский район. Пермский край.
«Серебряного века» силуэт… Ковальчук Е.А., учитель русского языка и литературы МБОУСОШ 17 пгт Ильского МО Северский район Краснодарского края.
Вопросы : 1.Событие или тема, раскрытая в произведении искусства искусства 2. Материал для рисования. 3. Основной язык живописи, одно из основных средств.
Литература Тема поэта и поэзии в творчестве В.Маяковского Петрушенкова Н.П. 900igr.net.
Ф У Т У Р И З М Презентация к уроку литературы в 11 классе.
На уроке!!! Заполнить таблицу! Художественное направление. АвторНазвание произведений План: 1.Фовизм Матисса. 2.Кубизм Пикассо. 3.Сюрреализм Дали.
Пабло Пикассо Работу выполнял Киротов Витя, 9Г класс.
Тема урока: «Маяковский? Маяковский!» Вам завещаю я сад фруктовый моей великой души… В.Маяковский.
Эйдос-конспект как форма организации исследовательского чтения текста на уроках литературы Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя.
Художники 20 века.. Фовизм Анри Матисс (фр. Henri Matisse; 31 декабря ноября 1954) французский художник и скульптор, лидер течения фовистов. «Фовисты»
« Стихи …, как с Миром диалог. С душой написанные строки Не знают времени, дорог. Сердца хранят их смысл глубокий ». А. Крайнов. « Властительница дум и.
Учитель ИЗО и МХК Шадрина Марина Николаевна, МОУ СОШ 3 п. Черноисточинск.
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» Государственное образовательное учреждение дополнительного Профессионального.
Транксрипт:

Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому, а для всего этого нужны знания, интеллигентность. С.Д.Лихачев

Содружество поэзии и живописи: Владимир Маяковский и кубофутуристы. «…Своими быстрыми ногами Маяковский ушагал далеко за нашу современность и где-то, за каким- то поворотом, долго ещё нас будет ждать» М. Цветаева.

ЖОРЖ БРАК « Скрипка и кувшин» «Женщина с гитарой» Анализ художественного произведения: Вид изобразительного искусства. Жанр Композиция: выбор формата холста и размер изображения; точка зрения; композиционный центр (величина фигуры, цветовой контраст, проработка деталей, равновесие картины, контрасты и нюансы, светотень и цвет, ритм композиции (статичная, динамичная), колористическая целостность, перспектива (глубина и плоскость)

ЖОРЖ БРАК «Женщина с гитарой»

Жорж Брак ( гг.), французский живописец, вместе с Пикассо ставший основателем кубизма. Пикассокубизма С 1900 г. стал заниматься живописью. В 1907 г. открыл для себя творчество Сезанна и стал писать в геометрически -аналитической манере.Сезанна В том же году познакомился с Пикассо. Брак рисовал главным образом натюрморты в едва уловимых приглушённых тонах, смешивая иногда краску с песком. Иллюстрировал книги, создавал декорации и костюмы для театра.

Кубизм – модернистское течение в живописи.1 четверть. 20 век Отсутствие перспективы и светотени. Полный разрыв с реалистическим изображением натуры. Конструирование объемной формы на плоскости, расчленение её на геометрические элементы.. Простые, осязаемые формы, незамысловатые сюжеты. Периоды: гг –аналитический: предмет дробится на грани, которые четко отделяются друг от друга, цвета практически нет. 1913г – 1914г – синтетический: картины превращаются в красочные, плоскостные панно. Формы более декоративные, образуется коллаж.

Пабло Руис Пикассо Художник и скульптор. Пикассо - изобретатель новых форм живописи, новатор стилей и методов. Один из наиболее плодовитых художников в истории.

Портрет Амбраза Валлора

Мы завоеваны! Ванны. Души. Лифт. Лиф души расстегнули. Тело жгут руки. Кричи, не кричи: «Я не хотела»- Резок жгут муки. Ветер колючий трубе вырывает дымчатой шерсти клок. Лысый фонарь сладострастно снимает с улицы черный чулок. «Из улицы в улицу» У- лица. Лица у догов годов рез- че. Че- Рез железных коней с окон бегущих домов прыгнули первые кубы. Лебеди шей колокольных, Гнитесь в силках проводов! В небе жирафий рисунок готов Выпестрить ржавые чубы. Пестр, как форель, Сын Безузорной пашни. Фокусник Рельсы Тянет из пасти трамвая, Скрыт циферблатами башен.

Маяковский пошел таким путем не потому, что это истинно, а это стало истиной, потому что Маяковский так пошёл.

«А вы могли бы?» Я сразу смазал карту будня, Плеснувши краску из стакана; Я показал на блюде студня Косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы Прочел я зовы новых губ. А вы Ноктюрн сыграть Могли бы На флейте водосточных труб?

Футуризм: Отрицание наследия предшествующих литературных эпох; Поэзия футуризма – начало всех новых путей раскрепощенного слова; Слог, звук могли выступать в ранее неведомых комбинациях, в которых подразумевается потаенный смысл; Мечтали о неслыханной и невиданной модели искусства, призванной изменить дряхлеющий мир. Футуризм – это урбанистическое направление поэзии, ритмы которой - это ритмы города с его часто огрубелой лексикой; Стремление вынести искусство на улицы, в народ; Протест против укоренившихся буржуазных стереотипов? Важна линия и цвет.

Художественный мир поэтики Маяковского Произведения, написанные в ранний период : 1.Поэма «Облако в штанах» 2.Первая книга избранного «Простое как мычание» 3. Поэма «Флейта позвоночника» 4. Пьеса «Владимир Маяковский» Основные мотивы : душевная мука, мотивы бунта, ниспровержения; мир и лирический герой,. урбанизация. Художественные особенности: возобновил грандиозный образ (соединение высокого и низкого) необычная рифма, составная (лет до ста расти нам без старости) звукопись необычные метафоры размер и ритм подчинили себе пунктуацию: стихотворение лесенкой (подсказывает интонацию) ритм – основная энергия стиха. тоническая система стихосложения

Спасибо за урок!