продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы; в процессе опытов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Advertisements

Сформировать представление учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы; способы защиты почвы от разрушения; в.
Почва Типы почв ЧерноземныеПодзолистые Проведите опыты с почвой. Опыт 1 Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы увидите? Какой.
Земля – планета земля – почва земля- суша Словарь русского языка: П О Ч В А – поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь.
продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы; способы защиты почвы.
продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы; способы защиты почвы.
Типы почв ЧерноземныеПодзолистые Практическая работа Опыт 1 Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы из цветочного горшка. Что вы увидите?
Есть просто храм, Есть храм науки. А есть ещё природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для.
Презентация к уроку окружающего мира по теме: «Что такое почва ?» 3 класс. Автор: Автор: Фомичева Екатерина Викторовна Фомичева Екатерина Викторовна Учитель.
Почва. Что такое почва? Презентация к уроку окружающего мира, 3 класс
Тема урока: Почва и её состав. Василий Васильевич Докучаев ( ). Русский учённый, создал науку о почвах – почвоведение.
Урок окружающего мира. Земля. ПЛАНЕТА ПЛАНЕТА ПОЧВА СУША.
1.Возьми стакан с водой. 2.Брось туда небольшой комок сухой почвы. 3.Что ты заметил? 4.Сделай вывод. В почве есть воздух.
Почвы России. Почвоведение – наука о почвах Впервые выделил почву как «особое тело» замечательный русский учёный Василий Васильевич Докучаев Он является.
Тема: Почвы. Характеристика почв.. Почва- плодородный слой Земли Изучаем состав почвы (проводим опыты). Опыт 1. - Возьмем стакан с водой и опустим туда.
Урок окружающего мира в 3 классе. ПРОФЕССОР, РУССКИЙ УЧЁНЫЙ, ПОЧВОВЕД Докучаев В.В.
Учитель начальных классов Виноградова Юлия Николаевна Школа 497 Невского района.
Урок рефлексии окружающий мир. План урока рефлексии 1. Зачем мы здесь? 2. Повторяем. 3. Самостоятельная работа Ставим цель. 5. работа на ошибками.
Удивительная почва. Экспериментальная деятельность в подготовительной группе Воспитатель Волкова Е. И. Воспитатель Волкова Е. И. МБДОУ д/с 3 «Малышок»
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 3-а класс Павлова Анна Анатольевна.
Транксрипт:

продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы; в процессе опытов установить состав почвы; развивать мышление, наблюдательность, любознательность.

Почва – верхний плодородный слой земли от десятков сантиметров до двух - трех метров, большей частью покрытый растительностью.

Возьмите почву и под лупой рассмотрите что в ней находится. Что вы увидели ? Какой вывод можно сделать ? В почве есть листья, остатки животных и растений

Растения Животные, черви, личинки и т. д Лишайники Микроорганизмы

Возьмите стакан с водой положите туда почву и палочкой размешайте. Дайте немного осесть. Что вы видите ? Какой вывод можно сделать ? В почве есть песок и глина

ЧерноземныеПодзолистые

А еще почву называют домом для животных

Возьмите стакан с водой и опустите туда комочек почвы. Что вы видите ? Какой вывод можно сделать ? В воде есть воздух

Возьмите промокательную бумагу и насыпьте на нее немного почвы. Прижмите ее плотно к бумаге. Стряхните почву в стакан с водой. Что вы увидите ? Что доказывает этот опыт ? В почве есть вода

Практическое задание 5 Капнем на стекло воду в которой была земля и нагреем ее. Что происходит ? В почве есть минеральные соли

Вода с растворенными солями Углекислый газ Кислород Крахмал

Продолжаем нагревать почву. Что вы видите и чувствуете? Что доказывает этот опыт ? В почве есть перегной

ПОЧВА ПЕРЕГНОЙСОЛИМИКРОБЫГЛИНАПЕСОКВОЗДУХВОДА

Неразумная деятельность человека : строительство ; уничтожение парков и скверов ; непродуманный выпас скота ; вырубка леса ; Почву размывает вода ; Выдувает сильный ветер ;

Для накопления влаги в почве применяется снегозадержание ; Нельзя сводить леса, лишать на больших пространствах землю естественного растительного покрова ; Как заграждение от ветра в засушливых районах надо сажать полезащитные полосы. Эти насаждения также будут задерживать влагу и насыщать ею воздух ; Сохраняет почву от разрушения посев многолетних трав ; Вспашка поперек склонов : вода при этом не сбегает, а впитывается в почву.

Земля – наш дом, но мы не одни в нем живем. Человек – не царь природы, а лишь его частица. Он должен бережно к ней относиться, помогать ей.

Объясните выражение : « Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете ». с.66 читать отвечать на вопросы