Разработка и внедрение совмещенного режима обработки столовой посуды в практическую деятельность ЛПУ г.Екатеринбурга. Харитонов А.Н., к.м.н., Конышев М.А.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕКЦИЯ РОЛЬ СТЕРИЛИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВБИ И.М.АБРАМОВА доцент кафедры дезинфектологии МПФ ППО 1 МГМУ им. И.М.Сеченова.
Advertisements

Заболеваемость внутрибольничными инфекциями в ЛПУ Смоленской области Руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области В.Е. Крутилин.
ОАО «Медико-санитарная часть «Нефтяник» Шиканова И.С. Медицинская сестра диетическая.
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Хабаровском крае в 2011 году и основных задачах на 2012 год. О состоянии лечебно-профилактических учреждений.
Дезинфицирующие средства Соколова Н. Ф. ФГУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора, кафедра дезинфектологии МПФ ППО 1 МГМУ им. И. М. Сеченова (г. Москва)
Гигиенические требования к планировке оборудованию и содержанию пищеблоков больниц Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра гигиены.
Дезинфекция, ПСО, стерилизация.
Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность.
Уборщица ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» Составитель: главная медсестра Ж.А.Фидер.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. 26 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая.
ГБОУ СПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» практическое занятие «САНИТАРНО- ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ И ПРИКАЗАХ МЗ РФ»
Обработка рук медицинского персонала.. Правильная и своевременная обработка рук является залогом безопасности медицинского персонала и пациентов.
Обработка рук медицинского персонала.. Правильная и своевременная обработка рук является залогом безопасности медицинского персонала и пациентов.
Подготовка к проведению летних оздоровительных лагерей.
Предоставление горячих завтраков и обедов обучающимся в общеобразовательных организациях г. Нефтеюганска НГ МУП « Школьное питание »
Обработка рук медицинского персонала.. Правильная и своевременная обработка рук является залогом безопасности медицинского персонала и пациентов.
ЛЕКЦИЯ ПРАВИЛА ОБРАБОТКИ ЭНДОСКОПОВ И ИНСТРУМЕНТОВ К НИМ. ДВУ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ ЭНДОСКОПОВ И.М.АБРАМОВА доцент кафедры дезинфектологии МПФ ППО 1 МГМУ им.
О создании системы паспортизации медицинских учреждений и организаций РОССИЯ 2010.
Подготовка к проведению летних оздоровительных лагерей.
СанПиН САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Транксрипт:

Разработка и внедрение совмещенного режима обработки столовой посуды в практическую деятельность ЛПУ г.Екатеринбурга. Харитонов А.Н., к.м.н., Конышев М.А., Вотчинский В.М. Муниципальное учреждение «Городской центр медицинской профилактики», г.Екатеринбург; Харитонов А.Н., к.м.н., Конышев М.А., Вотчинский В.М. Муниципальное учреждение «Городской центр медицинской профилактики», г.Екатеринбург; Лавровская О.Н. Муниципальное учреждение «Городская клиническая больница 40», г Екатеринбург; Лавровская О.Н. Муниципальное учреждение «Городская клиническая больница 40», г Екатеринбург; Соколов В.В. ООО «Персона Грата», г. Екатеринбург; Хильченко О.М. ООО «Мир дезинфекции», г. Москва; Романова Т.В. ООО«Полисепт», г. Москва Соколов В.В. ООО «Персона Грата», г. Екатеринбург; Хильченко О.М. ООО «Мир дезинфекции», г. Москва; Романова Т.В. ООО«Полисепт», г. Москва

Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2007 году».-С.259.

Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН В буфетных отделениях должно быть предусмотрено два помещения: для раздачи пищи (не менее 9 кв.м) и для мытья посуды (не менее 6 кв.м). В помещении обработки посуды устанавливается 5 моек с подводкой к ним холодной и горячей моды со смесителем В буфетных отделениях должно быть предусмотрено два помещения: для раздачи пищи (не менее 9 кв.м) и для мытья посуды (не менее 6 кв.м). В помещении обработки посуды устанавливается 5 моек с подводкой к ним холодной и горячей моды со смесителем.

Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН Обработка столовой, чайной посуды и столовых приборов должна проводиться раздельно в следующей последовательности: Обработка столовой, чайной посуды и столовых приборов должна проводиться раздельно в следующей последовательности: при обработке столовой посуды проводится механическое удаление пищи и мытье посуды в первой мойке с обезжиривающими средствами в растворе с температурой воды 50 С, во второй мойке – с дезинфицирующими средствами в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, в третьей мойке – ополаскивание посуды проточной горячей водой с температурой не ниже 65 С; просушивание посуды на специальных полках или решетках; при обработке столовой посуды проводится механическое удаление пищи и мытье посуды в первой мойке с обезжиривающими средствами в растворе с температурой воды 50 С, во второй мойке – с дезинфицирующими средствами в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, в третьей мойке – ополаскивание посуды проточной горячей водой с температурой не ниже 65 С; просушивание посуды на специальных полках или решетках; при обработке чайной посуды и столовых приборов проводится механическое удаление пищи и погружение посуды в раствор с обезжиривающими и дезинфицирующими средствами, во второй мойке – ополаскивание посуды проточной горячей водой с температурой не ниже 65 С, просушивание посуды. при обработке чайной посуды и столовых приборов проводится механическое удаление пищи и погружение посуды в раствор с обезжиривающими и дезинфицирующими средствами, во второй мойке – ополаскивание посуды проточной горячей водой с температурой не ниже 65 С, просушивание посуды.

Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности, без номера. Утв. МЗ РФ, М., 1998, ч. 1, 2 Оценку эффективности средств проводят, оценивая их моющие свойства по качеству удаления крови с тест-изделий. Средство считают эффективным при снижении числа тест-изделий, загрязненных кровью, на 100%.

Внедрение Правил и Регламента в практическую деятельность ЛПУ позволило: добиться высокого качества мытья (обезжиривания) и дезинфекции посуды добиться высокого качества мытья (обезжиривания) и дезинфекции посуды способствовало достижению значительного экономического эффекта, значительного экономического эффекта, а также стабильности эпидемиологической обстановки в ЛПУ а также стабильности эпидемиологической обстановки в ЛПУ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !