24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом кампания 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом кампания 2013 г.
Advertisements

24 марта День борьбы с туберкулёзом. Туберкулез: ежегодно заболевают 8 млн., умирают 3 млн.чел.(38%). На пороге XXI века туберкулез остается одной из.
Классный час – лекция «Этот страшный недуг – ТУБЕРКУЛЁЗ» Выполнила кл.руководитель 6 класса Оберемко О.А.
ТУБЕРКУЛЁЗ: ЧТО ЭТО?. Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по.
«Туберкулёз». Что такое туберкулёз? От лат. Tuberculum «бугорок» широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое.
Что нужно знать о туберкулёзе ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация»
Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по имени учёного, открывшего.
ТУБЕРКУЛЁЗ
Туберкулез – угроза для всей планеты Туберкулез – угроза для всей планеты.
- Представить исторические сведения о заболевании; - Ознакомить обучающихся с характерными особенностями заболевания; - Представить статистику заболеваемости.
Всемирный день борьбы с раком Выполнила: Митрофанова Н. В. 10 «СД» группа.
LOGO ТУБЕРКУЛЁЗ ТБ является заразной болезнью. Как и простудные заболевания, он распространяется по воздуху. Заразны только те люди,
Медицинский институт Орловский Государственный Университет Студент 5 курса 1 группы Катырин Н.В. Март 2014 г.
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
Риски для здоровья молодых людей. Основные факты: Ежегодно умирает более 2,6 миллиона молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, в основном, от предотвратимых.
ТУБЕРКУЛЕЗ -ЧУМА ХХІ ВЕКА Возбудителями туберкулёза являются микобактерии кислотоустойчивые бактерии рода Mycobacterium. Всего известно 74 вида микобактерий.
Аркадакское медицинское училище Проект профессионального конкурса.
Защити себя от туберкулеза!. Что такое туберкулез? Туберкулез – распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия.
ТУБЕРКУЛЕЗ - ЧУМА ХХІ ВЕКА. Возбудитель туберкулеза Возбудителями туберкулёза являются микобактерии кислотоустойчивые бактерии рода Mycobacterium. Всего.
ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ ТУБЕРКУЛЕЗ – ЭТО ОПАСНОЕ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫЗЫВАЕМОЕ МИКРОБАКТЕРИЯМИ ИСТОЧНИКОМ ЗАРАЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬНОЙ АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
Транксрипт:

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом кампания 2013 г.

Туберкулёз Широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулёз обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы.

Основные клинические проявления Туберкулез может длительное время протекать бессимптомно. В случаях, когда туберкулёз проявляется клинически, обычно самыми первыми симптомами выступают неспецифические проявления интоксикации: слабость, бледность, повышенная утомляемость, вялость, апатия, субфебрильная температура (около 37 °C, редко выше 38°), потливость, особенно беспокоящая больного по ночам, похудение. Часто выявляется увеличение размеров лимфатических узлов.

Формы заболевания Туберкулез легких Классические симптомы туберкулёза лёгких длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение.

Внелёгочный туберкулёз может локализоваться в любом органе человека. Различают следующие формы внелёгочного туберкулёза: - Туберкулёз органов пищеварительной системы ( чаще всего поражаются тонкий кишечник и слепая кишка); - Туберкулёз органов мочеполовой системы ( почек, мочевыводящих путей, половых органов); -Туберкулёз центральной нервной системы и мозговых оболочек поражение спинного и головного мозга, твёрдой оболочки головного мозга (туберкулёзный менингит); -Туберкулез костей и суставов ( чаще всего поражаются кости позвоночника); - Туберкулёз кожи; - Туберкулёз глаз.

Десять фактов о туберкулезе: 1 факт: В 2011 году 8,7 миллиона человек заболели туберкулезом. Но туберкулез излечим и предотвратим.

2 факт: В 2011 году от туберкулеза умерло, в общей сложности, 1,4 миллиона человек (в том числе людей с ВИЧ). Туберкулез остается одной из основных инфекционных причин смерти в мире. Около 95% случаев смерти от этой болезни происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, и она входит в число трех основных причин смерти женщин в возрасте от 15 до 44 лет.

3 факт: В 2011 году в мире от туберкулеза умерло до детей. Туберкулез у детей часто остается невыявленным медицинскими работниками, и его бывает сложно диагностировать и лечить. В мире насчитывается около 10 миллионов детей, осиротевших в результате смерти взрослых от туберкулеза.

4 факт: Туберкулез – основная причина смерти людей с ВИЧ. Примерно каждый четвертый случай смерти среди людей с ВИЧ происходит в результате туберкулеза. Но благодаря координированным действиям служб ТБ и ВИЧ в области выявления, профилактики и лечения двойных инфекций за семь лет (с 2005 по 2011 гг.) было спасено около 1,3 миллиона человеческих жизней.

5 факт: Число людей, заболевающих туберкулезом, уменьшается, а смертность от него снизилась на 41% с уровня 1990 года. Например, на протяжении последних 20 лет Бразилия и Китай демонстрировали устойчивое уменьшение числа случаев заболевания туберкулеза. За этой период смертность в Китае снизилась на 80%. В России отмечается снижение заболеваемости туберкулезом начиная с 2000 года, в 2011 году заболеваемость снизилась на 26,6% с уровня 2000 года.

6 факт: В 2011 году около 80% зарегистрированных случаев заболевания произошло в 22 странах. Туберкулез распространен в каждой части мира. В 2011 году около 60% новых случаев заболевания туберкулезом произошло в Азии. Самый высокий показатель новых случаев на душу населения был отмечен в Африке к югу от Сахары. Нет ни одной страны, где туберкулез когда-либо был ликвидирован. Российская Федерация занимает 13-е место в мире по уровню заболеваемости туберкулезом.

7 факт: Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) не поддается стандартным типам лечения, лечить его сложно и дорого. МЛУ-ТБ – это форма ТБ, присутствующая практически во всех странах, где ВОЗ проводит исследования. Основной причиной развития множественной лекарственной устойчивости является ненадлежащее или неправильное использование противотуберкулезных препаратов. По оценкам ВОЗ, РФ занимает 3-е место в мире по числу случаев туберкулеза с МЛУ.

8 факт: По оценкам, в 2011 году насчитывалось людей с МЛУ-ТБ. В некоторых случаях при плохом лечении может развиваться еще более тяжелая форма туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Такая форма называется туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ), она реагирует на еще более ограниченное число имеющихся лекарств.

9 факт: С 1995 года во всем мире проведено успешное лечение около 51 миллиона пациентов. С 1995 года в рамках проведения ДОТС-терапии (краткосрочный курс лечения под медицинским контролем) и Стратегии "Остановить туберкулез" спасено до 20 миллионов человеческих жизней.

10 факт: Мир находится на пути к достижению двух глобальных целей, намеченных на 2015 год. цель тысячелетия в области развития, направленная на то, чтобы остановить распространение туберкулеза и положить начало тенденции к снижению глобальной заболеваемости; цель Партнерства "Остановить ТБ", направленная на двукратное сокращение числа случаев смерти от туберкулеза (по сравнению с уровнем 1990 года).

Лозунг Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2013 году Остановить туберкулез на протяжении моей жизни

Факторы, способствующие заболеванию туберкулеза Наличие контакта с больными туберкулезом людьми или животными; Неудовлетворительные условия труда и быта; Неполноценное питание; Алкоголизм, табакокурение; Наркомания; ВИЧ-инфицированность

Основные меры профилактики туберкулеза Большую эффективность для профилактики туберкулеза имеют массовые флюорографические обследования взрослого населения и туберкулинодиагностика у детей. Это позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и является важным условием для успешного лечения.

Профилактика туберкулеза путем вакцинации Чем выше охват прививками, тем ниже заболеваемость туберкулезом. Профилактика туберкулеза путем прививок приводит к уменьшению показателя инфицированности, резкому снижению частоты развития туберкулезного менингита и смертности.

Социальная профилактика туберкулеза улучшение жилищно-бытовых условий жизни населения; предупреждение профессиональных заболеваний легких; оздоровление окружающей среды, включая борьбу с загрязнением атмосферного воздуха, водоемов, почвы; улучшение качества питания; борьба с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, курением; развитие физической культуры и спорта, культивирование здорового образа жизни.