Искусствопрезентации Рыдаева Елена Александровна заведующая центром информатизации Центрального района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила оформления компьютерных презентаций. Что такое презентация Слово "презентация" обозначает представление, демонстрацию. Презентация представляет.
Advertisements

Пункт плана Дизайн Звук Стиль Порядок MS PowerPoint Секреты создания презентаций Кожевникова Т.В. с. Карагай Анимация.
Рекомендации по оформлению компьютерной презентации.
Правила оформления компьютерных презентаций Работу выполнил: студент группы МЦИ-16 Суслов Иван Преподаватель: Щекотова Е.А. КОГОБУ СПО «Кировский механико-технологический.
Памятка ученикам Одна из самых зрелищных и ёмких форм представления проекта – компьютерная презентация, созданная в программе PowerPoint. При её создании.
Советы по созданию правильных презентаций Многие дизайнеры утверждают, что законов и правил в дизайне нет. Есть советы, рекомендации, приемы.
Как подготовить эффективную презентацию Синеглазова Анна директор РМОО «Центр развития добровольчества РТ»
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ И СТЕНДОВЫХ ДОКЛАДОВ.
Intel Обучение для будущего Критерии оценивания мультимедийных презентаций Оформление слайдов.
Шрифты без засечек читаются легче; Для основного текста не рекомендуется использовать прописные буквы. Шрифтовой контраст можно создать посредством: размера.
Правила создания презентаций. Презентация Под презентацией в данном случае понимается устное выступление учащихся, подкрепленное презентацией в форме.
Создателям презентаций. Стиль Соблюдайте единый стиль оформления. Избегайте стилей, которые будут отвлекать от самой презентации. Вспомогательная информация.
Создание эффективных презентаций Простота необходимое условие прекрасного. Л. Н. Толстой.
ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИИ.
Общие правила оформления презентации Учитель ИЗО, МХК Лебедь С.Г.
Соблюдать единый стиль оформления; Избегать стилей, которые будут отвлекать от самой презентации; Вспомогательная информация (управляющие кнопки) не должна.
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ. ОФОРМЛЕНИЕ СЛАЙДОВ Соблюдать единый стиль оформления Избегать стилей, которые будут отвлекать от самой.
Критерии оценивания мультимедийной презентации. I Оформление слайдов.
Компьютерная презентация Планирование презентации – это многошаговая процедура, включающая определение целей, изучение аудитории, определение основной.
Создателям презентацийСтиль Соблюдайте единый стиль оформления. Избегайте стилей, которые будут отвлекать от самой презентации. Вспомогательная информация.
Транксрипт:

Искусствопрезентации Рыдаева Елена Александровна заведующая центром информатизации Центрального района

Компьютерная презентация: шаг за шагом. Шаг 1 Что презентуем? Цели презентации (основные и сопутствующие) Поиск и отбор материала Характеристики целевой аудитории Шаг 2 Рисуем презентацию Слайд 1Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4Слайд 5 Слайд 6Слайд 7

Компьютерная презентация: шаг за шагом. Презентация со сценарием Интерактивная презентация Непрерывно выполняющаяся презентация Выбираем вид презентации Шаг 3 Шаг 4 Техническое исполнение Помните! Люди пришли выслушать вас, а не прочитать вместе с вами надписи на ваших же слайдах.

Готовимся презентовать. Для выступающего – тезисность. Для слушателя – наглядность. Правило «Схема – рисунок – графика – таблица – текст» Правило «5 объектов на слайде» Короткие слова и предложения. Минимум предлогов, наречий и прилагательных. Единый стиль оформления. Простой дизайн. Отрепетированное выступление. Общие рекомендации

Рекомендации по дизайну презентации. Текст Графические изображения Музыкальные и звуковые эффекты Анимация и видеофрагменты

Текст в презентации. Размер шрифта Заголовок – пункта (пт) Основной текст – пунктов (пт) Тип шрифта Основной текст – без засечек, рубленый ( Arial, Tahoma, Verdana ) Заголовок – декоративный шрифт, с засечками ( Times New Roman ) Цвет шрифта Критерий оценки – читабельность Не читается! Читается! Помните! Курсив, подчеркивание, любой прописной шрифт используют только для выделения смысловой нагрузки

Читабельность и разборчивость. Самым разборчивым считается «рубленый шрифт»! Шрифт с засечками менее разборчив. Менее разборчивы слишком тяжелые штрихи. Сверхсветлый, почти проволочный шрифт создает невнятное пространство. между буквами и словами, что делает его менее разборчивым. Смешение Строчных И Прописных В Одном Предложении Делает Шрифт Менее Разборчивым И Менее Читабельным. СЛОВА, НАПИСАННЫЕ ТОЛЬКО ПРОПИСНЫМИ, САМЫЕ НЕРАЗБОРЧИВЫЕ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, КАКОЙ ШРИФТ ВЫ ВЫБРАЛИ. Почему? Мы узнаем слова по их форме, по «выносным» элементам букв. Бабушка

Выравнивание абзацев. Текст, выровненный по правому краю, читать трудно, так как строки начинаются на разном уровне. Текст, выровненный по ширине, читается труднее, так как расстояние между словами неодинаково. Текст, выровненный по центру, читать трудно, так как строки начинаются на разном уровне. Текст, выровненный по левому краю, читать очень удобно.

Итак… Обычный шрифт без засечек. Не плотный, не широкий, не наклонный. Прямое начертание (иногда жирное или курсивное, если нужно). Строчные буквы (плюс прописные там, где нужно). Выравнивание по левому краю. Заголовки – не менее 24 пт, текст – не менее 18 пт. Будьте осторожны! Не все шрифты поддерживают русский язык Не все шрифты поддерживают русский язык.

Графические изображения в презентации. Использование готовых изображений Обратите внимание на разрешение изображения! Не используйте на слайдах содержания анимированные картинки!

Графические изображения в презентации. Использование готовых изображений Изображение формата JPEG Изображение формата PNG (нет фона)

Графические изображения в презентации. Не искажайте фотографии

Графические изображения в презентации. Правильно размещайте фотографии Изображение большего размера – в центр, изображения меньшего размера – по периметру слайда На слайде не больше картинок

Графические изображения в презентации. Цветовое решение: Цветовое решение: Флэш - приложение по подбору цвета: Выбор цвета Выбранный цвета Оттенки цвета Выбор цветового решения HTML-код цвета

Графические изображения в презентации. Конвертирование цветового кода Вводим HTML-код Получаем RGB-код

Графические изображения в презентации. Подбор цветов

Итак… Цветовую гамму лучше подбирать с помощью специальных программ Рисунки, фотографии, диаграммы – дополняют текстовую информацию. Цвет графических объектов не контрастирует с фоном. Искаженные фотографии придают презентации непрофессиональный вид. Изображения не выглядят как «заплатки». Объекты большего размера располагаются по центру слайда.

Анимация и видеофрагменты в презентации. Привлечение внимания слушателей Демонстрация динамики роста Внимание! Все видео файлы лежат в одной папке с презентацией.

Музыкальные и звуковые эффекты в презентации. Звуковое сопровождение отражает особенность темы. Оптимальная громкость (звук слышен всем). Фоновая музыка не отвлекает внимание слушателей и не заглушает слова докладчика. Внимание! Все аудио файлы лежат в одной папке с презентацией.

Компьютерная презентация: шаг за шагом. Шаг 5 Этап всесторонней проверки Не доверяйте автоматической проверке текста. Просмотрите презентацию несколько раз в режиме демонстрации. Убедитесь, что все гиперссылки работают правильно. Предложите коллегам повторно проверить текстовые блоки презентации на наличие ошибок.

Компьютерная презентация: шаг за шагом. Шаг 6 Отрепетируйте показ Как выглядит ваша презентация в целом? На экране монитора? На проекционном экране? Насколько быстро и адекватно она воспринимается из разных мест аудитории? При разном освещении? При шумовом сопровождении? Кто будет управлять вашей презентацией?

Спасибо за внимание!