Тема урока Согласованные и несогласованные определения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Он сидел в креслах на крыльце Он сидел в креслах на крыльце дома. На нём был кафтан. Шапка была надвинута на глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Старшины.
Advertisements

Урок русского языка в 8-м классе 22 октября 2014 года.
Мужик с чёрной бородой весело на меня поглядывал…Страшный мужик ласково меня кликал…Он был лет сорока росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде.
«Капитанская дочка» повесть Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая событиям Крестьянской войны годов под предводительством Емельяна Пугачёва.
Тема: «Портрет Пугачева в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
Тема урока в 5 классе: «Синтаксис». Цели: сформулировать понятие синтаксиса русского языка; привить любовь и уважение к родному языку.
Пушкин обращается К «смутным временам истории».Почему жизненный порядок в России не изменился к лучшему? Положение крестьян оставалось тяжелым. Бесправие,
Презентация про «Капитанскую дочку» по произведению А.С.Пушкина.
Путешествие в Великий Устюг Счастливого пути! Луговское – Великий Устюг.
Масалова Мария 8 «А» класс ГОУ СОШ 630. Маша учится в 8 «А»классе (учится хорошо).Она очень творческий человек : сочиняет прекрасные стихи, замечательно.
Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Мы копали картофель, убирали свёклу и морковь. Осенью идут грибные дожди, в лесу много грибов. Осень.
МОЁ СТИХОТВОРЕНИЕ ученик 3 класса «В» гимназии 2 Молоткова Ивана.
Сочинение по картине И.И.Левитана «Золотая осень».
Сочинение по картине И.И.Левитана «Золотая осень» 3 класс «Школа России» Русский язык Подготовила Учитель начальных классов Смирнова Т.А.Подготовила.
Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, I квалификационная категория.
Конкурс Знатоков Занятие в старшей группе «А». Цель: прививать детям чувство любви к родному краю, его красоте, естественности, не разрушенной связи с.
красный шар синий шар золотой шар красная лента синяя лента голубое небо синее небо.
Текст. Типы речи.. Что можно описывать? Описание предмета места состояния человека состояния окружающей среды (пейзаж)
Текст. Типы речи.
Устный журнал «Имя прилагательное в нашей жизни» Автор: Аввакумов Илья ученик 10 класса МОУ СОШ с. Фёдоровка Фёдоровского района Саратовской области.
Транксрипт:

Тема урока Согласованные и несогласованные определения

Цели урока закрепление понятия о согласованных и несогласованных определениях; совершенствование умения определять и различать их на письме; прививать любовь к родному языку, любовь к родному краю.

Синтаксическая пятиминутка Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни.( К.Ушинский)

Диктант Светло–русые волосы, пятнадцатая страница, лодка с парусом, дайте книгу поинтереснее, яйца всмятку, желание нравиться, сочные плоды, остывающий чай, сестрина книга, обрывистый берег, привычка останавливаться, мальчик семи лет.

Найди определения Пугачёв сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нём был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Казацкие старшины окружали его. (А.С.Пушкин) В окно я вижу груды облаков, Холодных, белоснежных, как зимою, И яркость неба влажно–голубого, Осенний полдень светел, и на север Уходят тучи. Клёны золотые И белые берёзки у балкона Сквозят на небе редкою листвой, И хрусталём на них сверкают льдинки, Они, качаясь, тают, а за домом Бушует ветер… (И. Бунин)

Тест 1.Макароны по-флотски 2.Кареглазый юноша 3.Тёмно-синяя туча 4.Желание учиться 5. Наш рассказ 6.Его рассказ 7. Книга поинтереснее 8.Закрывшаяся дверь 9.Третий ряд 10. Некоторые ученики 11.Девушка с голубыми глазами 12. Дом в три этажа

Ответы НССНСННСССНН