Цель урока: опытным путём подвести учащихся к определению понятий атом и молекула. Задача урока: доказать что все вещества состоят из мельчайших, неделимых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные сведения о строении вещества. Цель лекции: Познакомиться с основными положениями о строении вещества Познакомиться с основными положениями о.
Advertisements

§§ 7,8. Строение вещества. Молекулы. При нагревании объем тела увеличивается, а при охлаждении уменьшается. Почему изменяется объем? Все вещества состоят.
Строение вещества. Молекулы. тема: Первоначальные сведения о строении вещества. Урок 4/1 7 класс.
Демократ считал, что все вещества состоят из мельчайших частичек. В научную теорию эта идея превратилась только в 18веке и получила дальнейшее развитие.
§ 7. Строение вещества Гипотеза Демокрита – все тела состоят из мельчайших частиц (2500 лет назад)
Строение вещества Презентация выполнена учеником 9 класса В Светличным М. К.
Тема : Строение вещества Выполнила преподаватель МООУ 1 Сырникова Тамара Григорьевна.
Проведем опыт с подкрашенной водой, которую мы будем разливать по мерным цилиндрам. В каждом последующем цилиндре краски становится все меньше. Сможем.
Проверь себя… Какие измерительные приборы вам известны? Что вы считаете главным в измерительном приборе? Что значит «цена деления» измерительного прибора?
Тела и вещества Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема урока: Первоначальные сведения о строении вещества.
Демокрит
«Воображение правит миром.» Наполеон. На уроках физики изучают физические явления: механические, электрические, оптические. В окружающем нас мире наряду.
Проверь себя… Какие измерительные приборы вам известны? Что вы считаете главным в измерительном приборе? Что значит «цена» измерительного прибора? Как.
Молекулярная физика. Молекулярная физика – раздел физики, в котором изучаются физические свойства тел в различных агрегатных состояниях на основе рассмотрения.
Открытый урок по физике Подготовил Лысенко Александр Сергеевич.
7 класс 1.Узнать из чего состоят вещества. 2.Выяснить каковы размеры частиц вещества. 3.Познакомиться с опытными доказательствами строения вещества.
Работу выполнила: Малашенкова Ксения Класс:9 Учреждение: МКОУ Дугинская СОШ Руководитель: Дождикова Маргарита Ивановна, учитель физики Исследовательская.
Тест 1 Физика 7 класс. 1. Какие из перечисленных ниже явлений послужили основой для предположения об атомном строении вещества? 1.Испарение жидкостей.
Строение вещества. Молекулы. Тема урока:. 1.Какие явления относятся к физическим? 1 вариант 2 вариант 1.Что из перечисленного является основной единицей.
Транксрипт:

Цель урока: опытным путём подвести учащихся к определению понятий атом и молекула. Задача урока: доказать что все вещества состоят из мельчайших, неделимых и неизменных частичек – атомов.

Демокрит ( до н.э.) греческий учёный считал, что все вещества состоят из мельчайших частичек. В научную теорию эта идея превратилась только в XVIII в. и получила развитие лишь в XIX в. ДЕМОКРИТ из Абдеры во Фракии (ок. 470/60 – 360-е до н.э.) – греческий философ, основоположник атомистического учения. Был родом из богатой семьи и в юности учился у «каких-то магов и халдеев», подаренных персидским царем Ксерксом отцу Демокрита за то, что тот накормил проходившее через Фракию персидское войско обедом. По смерти отца истратил свою часть богатого наследства на путешествия, посетив Персию и Вавилон, Индию и Египет. Некоторое время жил в Афинах, где в то время мог слушать Сократа и Анаксагора. После возвращения на родину сограждане подали на философа в суд за растрату отцовского наследства, но Демокрит прочитал им две свои главные книги: Большой Мирострой и Малый Мирострой, и был полностью оправдан. Всего Демокриту приписывали авторство более 70 сочинений, сегодня известных по фрагментам.

Многие опыты подтверждают представления о строении вещества Медный шарик в не нагретом состоянии проходит через кольцо, а в нагретом этот шарик сквозь кольцо не проходит. Через некоторое время, шарик остынув, конечно, пройдёт сквозь кольцо. Как вы думаете, почему это происходит?

С помощью жидкости определим как меняется объём жидкости. Колбу, заполненную доверху водой, плотно закроем пробкой. Сквозь пробку пропустим стеклянную трубочку. Вода частично заполнит трубочку. На диске видны помещённые на него капли воды Изображение увеличено. Не видно материала из которого делают диски.

На картинке изображено последовательно что происходит с водой налитой в колбу. Сначала замечаем первый уровень воды, когда горелка не горит, на втором рисунке горелка находится по колбой и вода в ней нагревается, на третьем рисунке уровень воды в трубочке, которая вставлена в пробку повысился.Подумаем почему?

При нагревании объём тела увеличивается, а при охлаждении уменьшается. Изменение объёма происходит потому, что все вещества состоят из отдельных частичек, между которыми есть промежутки. Если частички удаляются друг от друга, то объём тела увеличивается, а если сближаются, то объём тела уменьшается. (на картинке слой атомов углерода)

Атомы и молекулы Атом – это частица, меньше, чем молекула Молекула вещества - это мельчайшая частица данного вещества

Для того чтобы убедиться в том, что частицы вещества малы, проделаем опыт.

Молекула вещества это мельчайшая частица данного вещества. Например, самая маленькая частица вещества воды – молекула воды. Наименьшей частицей сахара является молекула сахара Молекулы очень малы. Если в один ряд уложить молекул воды, то получилась бы ниточка длиной всего в 2 мм. В 1 см³ воздуха находится около 27×10¹ молекул.

Итоги:

Параграфы7,8 читать и пересказывать.