Повторим и вспомним - что такое свет; -что такое источник света; -что такое световой луч.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА УРОКА СВЕТ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ СВЕТА В ОДНОРОДНОЙ СРЕДЕ Учитель физики Белякова Марина Валерьевна МОУ СОШ 34 г. Тверь.
Advertisements

Тема урока: Источники света. Еще с глубокой древности ученых интересовала природа света.
Источники света. Распространение света.. Жарық деген не? Опытным путем было установлено, что свет нагревает тела, на которые падает. Следовательно он.
Распространение света в однородной и неоднородной среде.
Источники света. Распространение света. Урок физики в 8 классе. Автор Бабаева ВалентинаВасильевна Учитель физики МОУ Будинская ООШ.
Распространение света.. Что такое свет? Опытным путем было установлено, что свет нагревает тела, на которые падает. Следовательно он передает этим телам.
Прямолинейное распространение света Урок в теме Оптика мультиобъекты Учитель Швецова В. Н.
Геометрическая оптика. Тема урока: «Прямолинейное распространение света. Закон отражения света».
Световые явления 8 класс Выполнила: учитель физики МОУ «СОШ 6» г. Кирова Калужской области Кочергина В.Э год.
Выполнила: ученица 11 класса Зарембо Юлия Учитель: Калашникова И.В год МОУ Первомайская СОШ 2.
Световой пучок и световой луч. Образование тени и полутени. Материал подготовлен Горнышковой Г.В. Учителем физики МОУ СОШ 15 г. Комсомольска-на-Амуре.
Свет, его источники. Распространение света.. СВЕТ- видимое излучение.
Световые явления 8 класс Выполнила: ученица МБОУ СОШ 9 г. Наро-Фоминска Коновалова А. Учитель: Карасева Т.А.
ФИЗИКА. 8 КЛАСС Тема: Геометрическая оптика. Урок с использованием образовательных ресурсов Internet.
(Физика 8 класс) Источники света. Распространение света. Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область,
Свет Солнца – основа жизни на нашей Земле Видимый свет способен проходить сквозь прозрачные тела Свет далеких звезд рассказывает об истории Вселенной.
1.Что такое световой луч? Линию, вдоль которой распространяется световая энергия, называют световым лучом.
Тема урока: 7 класс.. Сегодня на уроке мы рассмотрим следующие вопросы: 1- Что такое свет?2- Закон прямолинейного распространения света3- Скорость света.
Источники света. Прямолинейное распространение света.
Геометрическая оптика. Тема урока: «Прямолинейное распространение света. Законы отражения и преломления света».
Транксрипт:

Повторим и вспомним - что такое свет; -что такое источник света; -что такое световой луч.

Закон прямолинейного распространения света был впервые сформулирован Евклидом в III веке до н. э.: свет в однородной прозрачной среде распространяется прямолинейно..В этом можно убедится, наблюдая за пучком света в запылённой комнате. Точно также прямолинейно свет распространяется в прозрачных твёрдых телах и жидкостях. Древние греки и египтяне использовали закон прямолинейного распространения света для установления колонн по одной прямой. Колонны располагались так, чтобы из-за ближайшей к глазу не были видны остальные.

Выясним как распространяется свет. Почему мы невидим предметы, находящиеся за углом здания, за деревом, за другими препятствиями. Почему мы не видим источника света, если перед ним поставить непрозрачное тело. Для ответы на эти вопросы проведём следующий опыт. Электрическая лампочка излучает пучок света, направленный на экран. Между источником света и экраном расположим 3 листа картона с отверстиями, так, чтобы на экране появилось пятно света. При этом отверстия на листах картона расположены на одной прямой. Сдвинем в сторону один из листов. Отверстия больше не будут находится на одной прямой, и свет не достигнет экрана.

Во время солнечного затмения тень от Луны падает на Землю В тех местах Земли будет наблюдаться полное затмение Солнца. В местах полутени только часть Солнца будет закрыта Луной, то есть произойдёт частичное затмение Солнца. В остальных местах Земли затмения не будет.

Если Луна погружена в тень не вся, то наблюдается частичное лунное затмение. Если же Луна попадает только в область полутени, то происходит полное или частичное полутеневое затмение.

Ответы к вопросам о прямолинейном распространении света. Doc Ответы к вопросам о прямолинейном распространении света. Doc