Разнообразие профессий : буровики. Разговор о профессиях Задачи классного часа : Привлечь внимание детей к традиционному, народному отношению к труду,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задача классного часа: Найти ответ на вопрос - Почему так говорят : «Труд красит человека»?
Advertisements

АВТОР ДЕНИСОВА В.В., КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 7 КЛАССА МОУ «ЯНДОБИНСКАЯ СОШ» АЛИКОВСКОГО РАЙОНА Проектная работа «Почему человек должен трудиться? »
Разговор ведет Ирина Георгиевна Минералова « Студент и профессор : размышляем вместе »
Труд-источник радости, удовольствие. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми, получает возможность ощутить силу коллектива. От труда.
Участники: 1. Учащиеся 7 класса 2. Родители учащихся.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
МКДОУ «Сузунский детский сад 1» Воспитатель первой категории: Королькова Татьяна Валерьевна.
Золотые правила воспитания Общение - суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами -это.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Комплексное исследование учащихся 7«а» класса ССС
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ МКОУ ПГО «СОШ п. Зюзельский»
Комплексное исследование учащихся 9 классов ССС
Что такое настоящая дружба? Классный час. Человек без друзей, что дерево без корней.
Классные часы и родительские собрания Родительская конференция
Что скажут о тебе другие, если ты сам о себе ничего сказать не можешь? К. Прутков.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
формирование ученического коллектива привлечение родителей к активному участию в жизни класса.
Кем ты станешь когда вырастешь? 1 класс УМК «Школа России» Автор Галицына Л.В. учитель начальных классов МОУ СОШ 74 г. Самара 2010.
Образование в жизни человека. Цель урока: Раскрыть значение образования в жизни человека на конкретных примерах. Описать ступеньки школьного образования.
Беседа на тему: Человек велик трудом. Воспитатель:Италмасова Зиля Кимовна Зиля Кимовна ГБОУ Зилаирская специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Транксрипт:

Разнообразие профессий : буровики

Разговор о профессиях Задачи классного часа : Привлечь внимание детей к традиционному, народному отношению к труду, повлиять на ценностно - мотивационные ориентации подростков Цели : расширить представление детей о значении труда в жизни общества, способствовать формированию положительной нравственной оценки качеств характера : трудолюбие, самостоятельность, самовоспитание. А ) Кто хочет высказаться о профессии своих родителей ? - Чем занимаются ваши родители на работе ? - Кто они по профессии ? - Чем привлекает их эта профессия ? !. Проблемная ситуация. « Два плуга » К. Д. Ушинский Из одного и того же куска металла в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу, а другой долго и совершенно бесполезно валялся в складе у купца. Случилось, что через несколько времени, что оба земляка встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был ещё лучше чем в то время, как он только вышел из мастерской ; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь ?- спросил заржавелый плуг у своего старого знакомца. - От труда, мой милый, - отвечал тот, А если ты заржавел

Врач

Повар

Продолжение Думаю, что все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме нашего классного часа. - Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро ? ( п. т. трудился ) - Что случилось с плугом, который полежал без дела ? ( Потемнел и покрылся ржавчиной ) - Как вы думаете, о ком этот рассказ ? ( о труженике и лентяе ) - Какой вывод можно сделать, прослушав рассказ ? - Ответы учащихся ……………

Менеджер и парикмахер

Лекция Издавна люди придавали огромное значение труду. Русская традиция - это благоговейное отношение к труду. Многие авторы рассматривали труд как нравственный подвиг, как высокий долг человека. Труд высшее мерило человека. По книге « Домострой » устраивали свою жизнь и князья, и крестьяне. Идеал трудовой жизни предков - это трудолюбие, бережливость, порядок и чистота в хозяйстве. Нигде не говорится, что человек должен работать, чтобы окружить себя роскошью и излишествами. И в наше время человек ценится по труду. Труд - это источник радости, удовольствия. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми, получает возможность ощутить силу коллектива. В труде человек мужает физически, так и нравственно. От труда зависит его благополучие. Труд имеет большое личное значение. Мы знаем, как счастливы люди, которые много умеют делать своими руками, и как несчастливы и беспомощны те, которые ничему не научились.

Все профессии важны и нужны !

Продолжи окончание пословицы Деревья смотри в плодах, а Терпенье и труд … Под лежачий камень … Не везде сила : где уменье,… Маленькое дело … Горька работа, Глаза боятся, а … Не сиди сложа руки … Не спеши языком.. Любишь кататься -.. Делу время,… Ищи невесту не в хороводе,…

Мужские профессии Самая мирная и нужнаяСамая мирная и ответственная

Игра. « Ринг профессий » ( учащиеся по очереди записывают название профессий на доске. Выявляем победителя.) Угадай профессию. Много профессий есть в мире, и среди них есть одна - самая лучшая и самая полезная для души человека. Так говорил об этой профессии Иоанн Златоуст. Он называл её « поистине праведным искусством » Попробуйте угадать ! 4 подсказки : - это самое необходимое искусство, которому научил Бог человека - это самое нужное искусство, ибо необходимо и царю, и вельможе, и бедняку Оно не заставляет ни лгать, ни обманывать - эта профессия питает всех

Профессии артист и библиотекарь

П р о д а в е цП р о д а в е цП р о д а в е цП р о д а в е ц

Кулинары

Сапожник : без сапог никуда !

Чертёжник, повар, оператор компьютера

Спасатель МЧС, каменщик