Тема: Наше Отечество. Цели урока: Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С чего начинается Родина ? С картинки в твоем букваре. С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе! А может она начинается С той песни, что.
Advertisements

Авторы проекта: Гадюллина Э.Р. Чистова Е.Ю. г.Челябинск.
С той самой березки, что в поле… А может, она начинается С весенней запевки скворца ?
С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А, может, она начинается С той песни, что.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Развлечение подготовила и провела воспитатель Насретдинова Маулида Атауловна.
1.Разминка. 2.Конкурс «Я знаю государственную символику». 3.Конкурс «Знаете ли вы государственные праздники?». 4.Конкурс на лучшую фотографию: «Ты край.
Разработка открытого урока по русскому языку на тему: «Как бы жили мы без книг?» Провела: Раззакова Ирода.
Много мам живёт на свете Всей душой их любят дети Только мама есть одна, Всех дороже мне она! Кто она? Отвечу я: «Родная мамочка моя»
Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края? Памятники архитектуры.
Россия –наша Родина. С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может, она начинается.
С чего начинается Родина…. «О, Родина!...» О, Родина! В неярком блеске Я взором трепетным ловлю Твои пролески, перелески - Все, что без памяти люблю:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (МБДОУ) детский сад г. Екатеринбург, ул. Восточная 18. тел ;
Наша малая Родина Исполнители проекта: учащиеся 5 класса МКОУ - ООШ с. Киргишаны Васева Мария Шашмурина Елена Руководитель проекта: Кирилова О.П. учитель.
С чего начинается Родина МОУ «Средняя школа 2»: Лыпко Н., Некрасова Н.- 5 «А», Спартак Р., Калинин А.- 5 «Б», Кулагин А., Кулиш Р.- 6 «А», Дадашов А.,
Классный час « Страна, в которой мне хочется жить »
Родина место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность. У каждого человека есть родина,
I. Организационный момент. Психологическая игра «Мне в тебе нравится» II. Проверка домашней работы. Пословицы русского народа III. Подготовка к восприятию.
«С чего начинается Родина…» Проект: Я живу в России.
С чего начинается Родина? С чего начинается Родина?
Транксрипт:

Тема: Наше Отечество.

Цели урока: Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать и анализировать содержание рассказа, размышлять над авторским отношением к Отечеству. Формировать знания детей о Родине, воспитывать уважение и любовь к Родине; воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах; навыки коллективной работы. Работать над обогащением словарного запаса, выяснять значение непонятных слов.

Оборудование. -карточки для словарной работы: ОТЕЧЕСТВО (на белом фоне), РОДИНА (на голубом фоне), МАТЬ (на красном фоне); -конверты с разрезными пословицами для работы в парах (на столах учеников); -выставка детских рисунков о Родине; -выставка книг о Родине.

Ход урока. I. Орг. момент. Прекрасно всё на небе, Прекрасно на Земле, Прекрасно в нашем классе, Прекрасно всё во мне.

II. Повторение пройденной темы. 1.Что не умел говорить Женя? 2.Куда он полез? 3. Кто помог ему? 4.Чему научился Женя?

III. Введение в урок. -Сегодня почтальон принёс нам письмо. А что в нём, давайте узнаем. С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А, может, она начинается С той песни, что пела нам мать? С того, что в любых испытаниях У нас никому не отнять?

-Кто догадается, о чем пойдет речь на уроке ? - Тему нашего урока вы узнаете, когда разгадаете ребус. Р д а и о н

IV. Ознакомление с новой темой.

У. – Ребята, так что же такое Родина? – Родина – это место, где мы родились, живём сейчас, живут наши родные и близкие, и все мы граждане одной великой страны.

– Русские люди всегда любили, защищали и заботились о своей Родине. Они создали много пословиц, поговорок о Родине.

Задание 1. «Собери пословицу» Родина-мать, умей за неё постоять. Чужбина-калина, Родина-малина. Земля, на которой родился, золотая. На чужой земле и весна не красна. Человек без Родины – что земля без семени. Кто за Родину горой – тот истинный герой.

V. Физкультминутка. Слава нашей стороне! Слава нашей старине! Люди наши знать должны О делах родной страны.

У. - Мы должны хранить память о подвигах солдат и офицеров, всех защитников Отечества, кто отстоял нашу Родину в суровые годы войны. - Какой праздник будет отмечать наша страна 9 мая? 23 февраля? Д. - ( День победы, День защитника Отечества.) - Кого называют защитниками? Д. - (Солдат, матросов, пограничников…)

VI. Итог урока. - Когда вы вырастете, вы сможете сделать много доброго, полезного и красивого, чтобы Россия стала ещё сильнее и краше. Все вы будущие защитники Отечества, нашей большой Родины, которую, в знак любви и уважения, называют по- разному.

Отечество Родина Мать

У. - Вы очень хорошо сегодня поработали, были активными, дружными. Чтобы вы выросли настоящими защитниками Отечества, прочитайте и запомните эти строчки : «Будь достоин Родины своей!»

VII. Закрепление. 1.Что вам понравилось на уроке? 2. О чем мы узнали? 3. С каким настроением вы провели урок? VIII.Задание на дом: Стр. 86.