Опыт работы учителя-логопеда Луговской СОШ Поповой Е.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Вывод: Нервная система играет важнейшую роль в регуляции функций организма. Она обеспечивает согласованную работу клеток,
Advertisements

КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ. КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ Психологическая и социальная готовность к школе Развитие школьно - значимых психофи - зиологических.
Готов ли ваш ребёнок к школе ?. Что такое готовность к школе ? Функциональная готовность Функциональная готовность Интеллектуальная готовность Интеллектуальная.
«...Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком». Л.С. Выготский.
Психологические возрастные особенности детей 4-5 лет Групповые результаты исследования интеллектуального развития детей Психологические возрастные особенности.
МБДОУ 8 «СКАЗКА» Развитие сенсорных способностей в дошкольном воспитании.
Здоровьесберегаю щие технологии на логопедических занятиях.
Здоровьесберегаю щие технологии на логопедических занятиях.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ МЕЖДУ ДОУ И ШКОЛОЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ФГОС.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
Формирование правильного звукопроизно шения. Воспитание культуры речевого общения. о бразовательные : воспитательные: коррекционные: 1. Развитие фонематического.
Ш КОЛА БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИК ОВ 2013 год. Р АБОТА ПРОВОДИЛАСЬ ПО ПРОГРАММЕ «П ЕРВЫЕ ШАГИ К ЗНАНИЯМ » Цель программы: подготовить будущего первоклассника.
Кружок «Говорунчик» Речевые нарушения у детей дошкольного возраста и их коррекция Подготовила учитель-логопед Ленцова М.В.
Здоровьесберегающие технологии в практике логопеда ГБОУ «Ялгинский детский дом-школа» Учитель – логопед: Колотухина М. А.
«В ГОСТЯХ У ЛОГОПЕДА» Учитель-логопед ФГКОУ «СОШ 155» Шишенко Т.М. Речь – не врожденная способность человека, она формируется у ребенка постепенно, вместе.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ Лучкиной Любови Сергеевны.
МАРИЯ МОНТЕССОРИ Выдающийся итальянский ученый, врач- антрополог, педагог и психолог, Мария Монтессори ( ) посвятила всю свою жизнь созданию специальной.
о бразовательные : - формировать рече- двигательные умения и навыки средствами синтеза слова, музыки и движения; воспитательные: - воспитывать и развивать.
Выбор профессии – это серьезно! -двигательные: координация движений, сила и мышечная выносливость; -анализаторные: зрение, слух, обоняние, осязание,
Здоровьесберегающие технологии в практике логопеда МБДОУ «Детский сад 36» г. Краснокамск Учитель – логопед: Коломиец Н.А.
Транксрипт:

Опыт работы учителя-логопеда Луговской СОШ Поповой Е.М.

«Секрет воспитания – в распознании и наблюдении божественного в человеке; необходимо знать, любить это божественное и служить ему. Помогать и сотрудничать с позиции творения, а не творца. Необходимо распознать внутренние силы ребёнка, восхититься ими и служить им. Вот что должно быть основой воспитания… Мы должны увидеть диво, скрытое в ребёнке, и помочь ему это диво раскрыть». Мария Монтессори

Метод Монтессори Обращённость к природе ребёнка Высокий гуманизм воспитательной и образовательной системы Отсутствие авторитаризма

не передача детям фактов в соответствии со специально составленными программами, а культивирование естественного стремления к обучению и познанию. Обучение в соответствии с собственным выбором Помощь в усилении внутренних познавательных средств

1- поведение и чувства 2 – точные движения 3 – основные движения 4 – осязание 5 – зрительное узнавание 6 – зрение 7 – равновесие и координация 8 – слух 9 - речь Зоны ответственности головного мозга

Сравнение состояния мелкой моторики у интеллектуально-сохранных детей и детей с ОНР (раскрашивание с опорой на образец) Работа ученицы 1 класса с дефектом звукопроизношения Работы учащихся 1 класса с общим недоразвитием речи

Состояние мелкой моторики и зрительно-пространственной ориентации у детей с ОНР (самостоятельное рисование с опорой на образец)

Доступность материала Свободный выбор места партнёра продолжительности работы

Психологический круг - настрой

Формирование сенсорных эталонов Развитие общей и мелкой моторики Умственное и речевое развитие

Опыт работы учителя-логопеда Луговской СОШ Поповой Е.М.