Налоги

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАЛОГИ Учитель экономики ГБОУ средней школы 517 Язвенко Светлана Александровна.
Advertisements

НАЛОГИ Выполнил Гудожников Д.К.. Налог Классификация налогов Структура налоговой системы РФ Принципы налогообложения.
«В мире нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов» Бенджамин Франклин « Хороших налогов не бывает» Уинстон Черчилль.
ГБПОУ «КОЛЛЕДЖ ПОЛИЦИИ» Тема презентации: Налоги нужно платитить! По специальности: Правоохранительная деятельность Преподаватель : Авдеева Е.А.
«В мире нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов» Бенджамин Франклин « Хороших налогов не бывает» Уинстон Черчилль.
Тема: «НАЛОГИ» «Экономика» 11 класс. Цели урока Осмыслить уже известные знания, выработать умения и навыки по их применению. Воспитать отношение к уплате.
ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА. Налогообложение представляет собой метод распределения доходов между гражданами, хозяйствующими субъектами и государством.
НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА Подготовила учитель истории и обществознания ФКГОУ сош 4 МО РФ Латыпова О.Ш.
Подготовила: Студентка 4 курса Бағытжан А.Н. Проверила: магистр Матжанова К.А.
Права и обязанности налогоплательщика в РФ. Учитель истории и обществознания Михнева Н.В. МОУ «Гимназия 1» г. Новоалександровска Ставропольского края.
Налоговая система РФ
Правовые основы налоговой системы. Вопросы темы Система налогов и сборов Налоговая система.
Понятие налога Закрепить основные понятия и определения налоговой системы.
Налоги - обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с физических и юридических лиц, поступающие в государственный.
Лекция 29. Налоги.. Налоги Налоги это обязательные платежи с физических и юридических лиц в бюджет в размерах, порядке и на условиях, определенных действующим.
Презентация по дисциплине "Налоги и налогообложение" на тему "Классификация налогов"
Тема «Налоги» Данная презентация подготовлена преподавателями компании iEducation. С нами ты сможешь подготовиться к ЕГЭ онлайн! Заходи на сайт прямо сейчас.
Налоги и сборы в Российской Федерации. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Налоговая система – это законодательно принятая в государстве совокупность налогов и сборов, взимаемых соответствующими.
Транксрипт:

Налог Классификация налогов Структура налоговой системы РФ Принципы налогообложения Кривая Лаффера

Налог - это обязательный сбор, взимаемый государством с хозяйствующих субъектов (фирм, организаций) и граждан в порядке и на условиях, установленных законодательными актами.

Налоги По субъектам По характеру налоговых ставок По способу взимания

КосвенныеПрямые При уплате прямых налогов платит тот, чьи действия или доходы облагаются налогом. При косвенном налогообложении плательщик налога и лицо, реально подвергшееся налогообложению – разные лица. По способу взимания

Физические лица (отдельные граждане) Например: подоходный налог, налог на имущество Юридические лица (фирмы, организации) Например: налог на прибыль По субъектам

Прогрессивный – это налог, ставка которого возрастает по мере роста налогооблагаемой базы. Пропорциональный налог, ставка которого не изменяется по мере роста налогооблагаемой базы. Регрессивный – это налог, ставка которого снижается по мере роста налогооблагаем ой базы. По характеру налоговых ставок

*П*П ринципы налогообложения 1. Всеобщность. Охват налогами всех экономических субъектов. 2. Равнонапряженность. Одинаковые для всех требования к величине налогов. 3. Стабильность. Неизменность налоговых ставок и видов налогов во времени. 4. Обязательность. Неизбежность выплаты налога. 5. Социальная справедливость.

*К*К ривая Лаффера М Налого вые поступ ления Ставка налога, % А Повышение налоговых ставок до определенного момента будет вести к увеличению собранных налогов. Дальнейший рост налогов подрывает стимулы к производственной деятельности.

*Н*Н алоговая система Российской Федерации Вся совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке государственными органами с плательщиков юридических и физических лиц на территории страны образует налоговую систему государства. Её устанавливает Налоговый Кодекс РФ 146-ФЗ от г. (часть 1).

В России трехуровневая налоговая система Налоговая система Российской Федерации I. Федеральный уровень II. Региональный уровень III. Местный уровень

*I*I. Федеральный уровень Налоги уплачиваемые в государственный бюджет: Налог на добавленную стоимость (НДС); Акцизный налог; Налог на доходы физических лиц; Налог на прибыль предприятий; Налог на добычу полезных ископаемых; Водный налог; Государственная пошлина и т.д.

II. Региональный уровень Налоги уплачиваемые в бюджет Субъектов Федерации: Налог на имущество организаций; Налог на игорный бизнес; Транспортный налог.

III. Местный уровень Налоги уплачиваемые в местные бюджеты (области, районы): Земельный налог ; Налог на имущество физических лиц.

Постройте графики прогрессивного, пропорционального и регрессивного налогообложения, если по оси абсцисс (ОХ) отложить уровень дохода, а по оси ординат (ОУ) – ставку налогообложения.