Типы резьбовых соединений Соединения деталей и узлов механиз- мов и машин могут быть разьемными и неразьемными. К разьемным соединениям относятся резьбовые,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ Слайд-фильм приложение к учебному пособию по курсу Инженерная графика Авторы: Герасимов А.П. Говорухина С.С. Владивосток 1997.
Advertisements

РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ. Типы резьбовых соединений Соединения деталей и узлов механиз- мов и машин могут быть разьемными и неразьемными. К разьемным соединениям.
Тема урока: Чертеж болтового соединения Цель урока : мы должны выяснить порядок построения чертежа болтового соединения и выполнить его Автор: Боташева.
БОЛТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ. Выполнение резьбы на чертеже.
Разъемные и неразъемные соединения деталей. Разъемные соединения позволяют многократно выполнять его разборку и последующую сборку, при этом целостность.
Чертежи разъемных и неразъемных соединений деталей.
РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.. Типы резьбовых соединений Соединения деталей и узлов механизмов и машин могут быть разъемными и неразъемными. К разъемным соединениям.
Шпилечное соединение. Наиболее целесообразный тип соединения, обеспечивающий быстрый монтаж ( сборку ) и демонтаж ( разборку ) двух деталей, одной – относительно.
Сравнить шпилечное и болтовое соединения ШПИЛЬКА -Стержень цилиндрической формы с резьбой на двух концах. Посадочный стяжной Рабочая длина.
Болтовое соединение. Наиболее целесообразный тип соединения, обеспечивающий быстрый монтаж ( сборку ) и демонтаж ( разборку ) двух относительно тонких.
Сборочные чертежи. Паяное соединение Клепаное соединение Сварное соединение Соединения Неразъемные соединения Сшивное соединение Разъемные соединения.
ЧЕРЧЕНИЕ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 МО, г. Железнодорожный Руководитель: Коваленко Татьяна Владимировна.
ЧЕРЧЕНИЕ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 МО, г. Железнодорожный Учитель: Коваленко Татьяна Владимировна.
Разъёмные соединения Болтовое Шпилечное Винтовое Шпоночное.
Конкурс «Будущее уже наступило» Номинация «Я иду на урок» Косова Ольга Михайловна, учитель черчения МОУ «СОШ1»
Чертежи разъемных и неразъемных соединений деталей 2012 г.
АВТОР УЧИТЕЛЬ МБОУ СОШ 1 СТ. СТАРОМИНСКОЙ ДЕНИСОВА Н.О. Изображение и обозначение резьбы.
Винтовое соединение. Соединение винтом применяют для скрепления 2 х и более деталей. Винтовое соединение используется без гайки, путем ввинчивания винта.
Стандартные крепежные изделия. Болт М20 х 60 ГОСТ Болт ГОСТ d e S dωdω С х 45° b k dωdω 30° R r d – диаметр болта или размер его резьбы.
А Задание 1. По перечню деталей выпол- нить спецификацию на изделие согласно ГОСТ Согласно методических ука- заний, выполнить сборочный чертеж.
Транксрипт:

Типы резьбовых соединений Соединения деталей и узлов механиз- мов и машин могут быть разьемными и неразьемными. К разьемным соединениям относятся резьбовые, выполненные при помощи резьбовых деталей (болт, гайка, шпилька, винт), которые являются наиболее рас- пространенными, так как их применение позволяет многократно осуществлять сборку и разборку узлов без их повреж- дения. В машинах и аппаратах всречается множество резьбовых соединений, а на чертежах их узлов приходится вычерчи- вать большое число резьбовых деталей. Если необходимо соблюсти на чертеже действительные размеры головки болтов, гаек, и т.д,, то следует пользоваться соответствующими таблицами ГОСТа. По ГОСТу для чертежей общего вида и сборочных установлены упрощенные изображения резьбовых сое- динений болтом, шпилькой и винтом. Этим экономится время выполения чер- тежей без ущерба для их ясности.

Болтовое соединение соединение деталей, осуществляемое с помощью болта, гайки и шайбы.

Последовательность выполнения чертежа болтового соединения 1. Вначале изображают соединяемые детали.

2. Изображают болт.

3. Изображают шайбу. 4. Изображают гайку.

пример определения относительных размеров для болтового соединения, осуществляемого болтом, имеющим размеры М10 (d=10 мм): диаметр окружности, описанной вокруг шестиугольника D=2d(2xl0=20 мм); высота головки болта h=0,7d(0,7x10=7 мм); длина резьбовой части lо=2d+6(2xl0+6=26); высота гайки H=0,8d(0,8x10=8 мм); диаметр отверстия под болт d=l,ld(l,1x10=11 мм); диаметр шайбы Dш=2,2d (2,2x10=22 мм); высота шайбы S=0,15d(0,15x10=1,5 мм).

Сравните конструктивное и упрощен- ное болтовое соединение. Вы заметили в чем состоит разница? Упрощение состоит в том, что болт, гайку, шайбу вычерчивают по приближенным (относительным) размерам в зависимости от наружного диаметра резьбы на стержне. Фаски на головке болта, гайке и на конце болта не вычерчивают. Зазор между стержнем болта и детали не показывают. Кроме этого, резьба условно показывается по всей длине стержня болта. Далее будут показаны упрощенные изображения шпилечного соединения и соединения винтом. Рассмотрим последовательность выполнения упрощенного болтового соединения.

1 Провести осевые линии для главного вида и вида сверху.

2 Построить прямоугольник (головку болта) на главном виде с размерами: по ширине - 2d, по высоте - 0,7d. 0,7d 2d

3 Провести линии наружного (номинального) диаметра резьбы d. d

4 d H 1 H 2 Построить две соединяемые детали заданной толщины H 1 и H 2.

2d 2,2d 0,15d 0,8d Построить шайбу с размерами: по ширине 2,2d, по высоте 0,15d. Вычертить гайку с размерами: по ширине 2d, по высоте 0,8 d. 5

6 0,3d Достраиваем выходной конец болта равный 0,3d.

7 0,85d Проводим линии внутреннего диаметра резьбы болта с размером 0,85d.

8 Строим вид сверху по правилам проекционной связи.

9 Строим вид слева по правилам проекционной связи.

10 Штрихуем соединяемые детали и обводим чертеж в соответствии с типами линий. По ГОСТ все резбовые детали на сборочных чертежах изображают нерассеченными. Щтриховка смежных деталей выполняется в противоположных направлениях.

M Проставляем размеры. 11

d L Упрощенное изображение соединения шпилькой Упрощенный способ изображения соединения шпилькой на сборочных чертежах одинаков с изображением болтового соединения. Обратите внимание, что линия раздела соединяемых деталей совпадает с границей разьбы ввинчиваемого резьбового конца шпильки.

Упрощенное изображение соединения деталей винтом Винтовое соединение выполняют по размерам, определенным в зави- симости от диаметра резьбы d.