Домашнее задание 1. Глава 5 2.Параграфы 5.1-5.3 Подобрать публикации с примерами деятельности МЧС России по защите населения от ЧС природного характера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание Создание РСЧС Задачи деятельности РСЧС Права граждан РФ в области защиты от ЧС Обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС Мероприятия по.
Advertisements

Методическая разработка по ОБЖ (9 класс) по теме: Мониторинг и прогнозтрование ЧС
Защита населения от чрезвычайных ситуаций Урок ОБЖ 7 класс.
Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера ОБЖ - 10 класс.
ТЕМА «МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧС. ТЕСТ ПО ТЕМЕ МЧС РОССИИ Допишите, что означают данные даты: 27 декабря 1990 г_________________ 19 ноября 1991 г___________________.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) Основная цель создания системы объединение усилий центральных.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных.
РСЧС ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
Учебная дисциплина: «Государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» «Государственный надзор в области защиты.
Урок 8 Структура РСЧС. Глава 5 Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
Единая государственная система предупреждения чрезвычайных ситуаций (РСЧС), её структура и задачи. Выполнила ученица 10»б» класса Лебедева Анастасия.
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
Урок 12. Тема : «Единая государственная система предупреждений ч.с.» 10 класс 1.РСЧС, её роль, задачи и организационная структура. 2. Силы и средства РСЧС.
Тема 2: «ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В ЧС МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ». Безопасность жизнедеятельности человека Доцент Жмакин И.А.
Чрезвычайные ситуации.. Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы,
Транксрипт:

Домашнее задание 1. Глава 5 2.Параграфы Подобрать публикации с примерами деятельности МЧС России по защите населения от ЧС природного характера. 3. Подобрать публикации с примерами деятельности МЧС России по защите населения от ЧС природного характера. 4.Составить примерную схему оповещения населения о ЧС, предусмотренную в вашем районе (городе). В тетради запишите порядок вашего поведения при получении информации о ЧС.

Цель урока: Познакомиться с Единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ее предназначением и основными задачами Раскрыть содержание основных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций; обратить внимание на роль МЧС России в проведении этих мероприятий Познакомиться с основными правами и обязанностями граждан Российской Федерации в области безопасности

Повторение основных понятий Чрезвычайная ситуация Предупреждение ЧС Ликвидация Зона ЧС

Изучение нового материала Ураганы, смерчи, обвалы, снежные заносы – 20% от общего кол-ва стихийных бедствий в год; Пожары – до 70% в год; Паводки, наводнения – до 40% в год; Оползни, извержения вулканов – до 18% в год; Землетрясения, засухи – до 15% в год Загрязнение почвы тяжёлыми металлами; Загрязнение атмосферы выбросами СДЯВ; Выпадение кислотных осадков

РСЧС – Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях РСЧС - создана в 1992 году Постановлением Правительства РФ 261 «О создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях» Создание РСЧС Изучение нового материала

Нормативная база деятельности системы. 1.Конституция РФ; 2.ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера». ( 1994 г.) Органы управления системы - Министерство РФ по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Основная цель создания РСЧС – объединение усилий центральных органов федеральной исполнительной власти субъектов РФ, городов, районов, организаций, предприятий и учреждений для предупреждения и ликвидации ЧС.

Цели: 1.Спасение жизни и сохранение здоровья людей; 2.Снижение размеров ущерба окружающей природной среде; 3.Снижение материальных потерь; 4.Локализация зон чрезвычайных ситуаций; 5.Прекращение действий опасных факторов Задачи: 1.Разработка нормативной документации; 2.Реализация целевых программ; 3.Сбор и выдача информации; 4.Осуществление госконтроля; 5.Ликвидация ЧС; 6.Социальная защита населения, пострадавших от ЧС; 7.Гуманитарная помощь; 8.Реализация прав и обязанностей населения; 9.Международное сотрудничество; 10.Прогнозирование и оценка последствий от ЧС

Структура РСЧС

Силы и средства РСЧС Органы повседневного руководства и дежурные диспетчеры ( службы 01; 02; 03; 04 ) Службы наблюдения и контроля за ЧС ( мониторинг и прогнозирование ) Силы и средства ликвидации ЧС ( соединения и части МЧС, МВД, Министерства обороны)

Задания для закрепления учебного материала 1. Задание 20 стр.71; 2.Задание 21 стр. 72; 3.Задание 22 стр.72.

Обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС Обязаны изучать: 1.Основные способы защиты населения и территорий от ЧС; 2.Приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим; 3. Правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты; 4.Постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в области безопасности жизнедеятельности.

Мероприятия по защите населения от ЧС Мониторинг и прогнозирование ЧС; Оповещение населения об угрозе возникновения ЧС; Инженерная защита населения и территорий; Подготовка населения к действиям в ЧС; Эвакуация населения из опасных районов; Организация аварийно-спасательных работ

Мониторинг и прогнозирование ЧС Мониторинг – это наблюдение за состоянием окружающей среды (атмосферы, гидросферы, биосферы, а также техногенных систем) с целью ее контроля, прогноза и охраны. Существует несколько видов мониторинга.

Мониторинг геологических процессов Ведутся комплексными инженерно- геологическими и гидрологическими партиями Министерства природных ресурсов. Сейсмические наблюдения осуществляются Федеральной системой сейсмологических наблюдений (ФССН), в которую входят наблюдательные структуры Российской академии наук, Минобороны, Минприроды и др. Всего в ФССН входит девять центров сбора и обработки данных и ряд сейсмостанций.

Прогнозирование ЧС Основная цель – выявление времени ее возникновения, возможного места и возможной мощности явления, которое может ее вызвать. Прогнозирование ЧС осуществляется двумя путями: первый через изучение предвестников конкретных опасных природных явления и анализ информации мониторинга, второй через расчеты с использованием статистических данных за несколько лет.

Система оповещения населения Система оповещения о ЧС предназначена для своевременного принятия мер по защите населения при угрозе возникновения природного стихийного бедствия или производственной аварии (катастрофы) Оповещение – это экстренное доведение до органов управления РСЧС и населения сигналов и соответствующей информации о ЧС, сложившейся на определенной территории. Оповещение населения – это заблаговременное предупреждение населения о возможных чрезвычайных ситуациях и их действиях в условиях ЧС.

Инженерная защита Осуществляется путем проведения инженерно-технических мероприятий ГО с целью предупреждения ЧС: – Строительство убежищ и укрытий в зонах вероятных разрушений, радиоактивного загрязнения и химического заражения. – Убежища должны отвечать требованиям защиты людей в соответствующих ЧС природного и техногенного характера. – Инженерная защита территорий осуществляется в районах возможных ЧС природного характера (землетрясений, затоплений, оползней, обвалов, селевых потоков и др.)

Подготовка населения к действиям в ЧС Подготовка населения ведется на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства. Порядок подготовки населения к действиям в ЧС определен постановлением Правительства РФ 738 от 24 июля 1995г. Методическое руководство, координация и контроль возложены на МЧС России.

Эвакуация населения из опасных районов Эвакуация населения – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон прогнозируемых или возникших ЧС и его временному размещению в заранее подготовленных безопасных районах. Эвакуация в зависимости от времени и сроков ее проведения может быть упреждающей (заблаговременной) или экстренной (безотлагательной).упреждающей экстренной

Эвакуация населения из опасных районов Упреждающая эвакуация проводится при получении достоверных данных о возникновении ЧС в определенном районе. Экстренная эвакуация осуществляется при малом времени на упреждение или в условиях быстрого воздействия на людей поражающих факторов. В зависимости от характера развития ЧС и численности эвакуируемого населения, эвакуация может быть локальной, местной или региональной.локальной местной региональной

Аварийно-спасательные работы Организация аварийно- спасательных работ нацелена на спасение жизни людей и ликвидацию потенциальной опасности ЧС, а также обеспечение жизнедеятельности населения в ЧС.

Виды аварийно-спасательных работ: поиск и спасение людей в экстремальных природных ситуациях извлечение пострадавших из обрушившихся зданий, подземных сооружений, транспортных средств тушение пожаров и эвакуация пострадавших из очагов поражения

Спасибо всем за работу на уроке!