Особенности индивидуального стиля педагогической деятельности учителя Практикум.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Индивидуальный стиль педагогической деятельности Результаты опроса учителей ГОУ ЦО 1450.
Advertisements

Совещание при директоре 25 октября 2012г педагог-психолог О.В. Троицкая.
Стили педагогического общения и стили деятельности педагога.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
«Стили педагогического общения, как одно из условий создания ситуации успеха на уроке» Подготовила и провела педагог-психолог О.В. Бугаева.
«Психологическая атмосфера на уроке: с чего начать и как поддержать» Портрет учителя Опрос «Школа глазами учеников» Стили Опрос «Школа глазами учителей»
Психолого-педагогические факторы Психологический климат на уроке Стиль педагогического общения учителя с учащимися Степень реализации учителем индивидуального.
«Стили педагогического общения, как одно из условий создания ситуации успеха на уроке»
Муниципальное образовательное учреждение СОШ 15 ст. Переясловской.
Описание опыта работы Повышение качества образования по биологии через применение исследовательского метода обучения в основной школе Автор: Шеламова Алена.
АДАПТАЦИЯ к школьному обучению. Адаптация к школе - многоплановый процесс физиологическая адаптация Потеря веса Потеря веса Скачки артериального давления.
«Причины снижения успеваемости в 6 классе». Основная причина снижения успеваемости - трудности возникшие в усвоении знаний по отдельным предметам. Как.
Основная задача адаптации - нахождение равновесия между ребенком и новой окружающей средой. Следует отметить, что это не только новая учебная среда. При.
Школа- не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа – это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих – учителя, ребёнка,
Домашнее задание – составная часть урока, направленная на повышение качества и эффективности полученных знаний. Лишь при единстве урочной и самостоятельной.
Первые дни ребенка в школе. Высокая стартовая готовность ребёнка к обучению можно сравнить с фундаментом здания: крепкий фундамент – залог надёжности.
«Трудности при подготовке и сдаче ЕГЭ» (для учащихся)
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы и смех, Взлёт и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать. Семья – это.
Работа со слабоуспевающими учащимися (методические рекомендации) Учитель русского языка и литературы Решетникова Галина Николаевна МОУ: Побединская средняя.
Транксрипт:

Особенности индивидуального стиля педагогической деятельности учителя Практикум

Цели практикума: Выявить свой индивидуальный стиль преподавания (методика А.М.Марковой и А.Я.Никоновой) Узнать слабые и сильные с стороны своего стиля Получить рекомендации по эффективному использованию качеств своего стиля Познакомиться с профессиональными чувствами («треугольник профессиональных чувств») Использовать полученную информацию для составления самоанализа учителя

Вопросник (содержит 33 вопроса) 1. Вы составляете подробный план урока? 2. Вы планируете урок лишь в общих чертах? 3. Часто Вы отклоняетесь от плана урока? 4. Отклоняетесь ли Вы от плана урока, заметив пробел в знаниях учащихся или трудности в усвоении материала? 5. Вы отводите большую часть урока объяснению нового материала?

Вопросник 6.Вы постоянно следите за тем, как усваивается материал в процессе объяснения? 7.Часто ли Вы обращаетесь к учащимся с вопросами в процессе объяснения? 8.В процессе опроса много ли времени вы отводите ответу каждого ученика? 9.Вы всегда добиваетесь, чтобы ученик сам исправил свой ответ? 10.Всегда ли вы добиваетесь, абсолютно правильных ответов?

Вопросник 11.Вы часто используете дополнительный учебный материал при объяснении? 12.Вы часто меняете виды работы на уроке? 13.Допускаете ли Вы, чтобы опрос учащихся спонтанно перешел в коллективное обсуждение или объяснение нового? 14.Вы сразу отвечаете на неожиданные вопросы учащихся? 15.Вы постоянно следите за активностью учащихся во время опроса?

Вопросник 16.Могут ли неподготовленность или настроение учащихся вывести вас из равновесия? 17.Вы всегда сами исправляете ошибки учащихся? 18.Вы всегда укладываетесь в рамки урока? 19.Вы строго следите за тем, чтобы учащиеся отвечали или выполняли проверочные работы самостоятельно, без подсказок, не подглядывая в учебник? 20. Вы всегда подробно оцениваете каждый ответ?

Вопросник 21.Резко ли различаются Ваши требования к сильным и слабым учащимся? 22.Часто ли Вы поощряете учеников за хорошие ответы? 23.Часто ли порицаете учащихся за плохие ответы? 24.Часто ли контролируете знания учащихся? 25.Часто ли Вы повторяете пройденный материал?

Вопросник 26.Вы можете перейти к изучению новой темы, не будучи уверенным, что предыдущий материал усвоен учениками? 27.Как Вы думаете, учащимся обычно интересно на ваших занятиях? 28.Как Вы думаете, учащимся обычно приятно у вас на уроках? 29.Вы постоянно поддерживаете высокий темп урока? 30.Вы сильно переживаете невыполнение учащимися домашнего задания?

Вопросник 31.Вы всегда требуете четкого соблюдения дисциплины на уроке? 32.Вас отвлекает рабочий шум на уроке? 33.Вы часто анализируете свою деятельность на уроке?

Ключ к тесту За каждое совпадение с ключом «+» начисляется 1 балл. ЭИС (15 вопросов): 2,3,5,11,12,13,14,16,17,21,22,26,27,28,29 ЭМС (25): 1,3,4,5,6,7,9,11,12,15,16,17,19,20,22,23,24,25,27,28,29,30, 31,32,33. РИС (17): 2,3,4,6,7,8,9,10,11,13,18,20,22,25,26,27,28. РМС (16): 1,4,6,7,8,9,10,18,19,20,23,24,25,31,32,33. Для определения доминирующего стиля педагогической деятельности рекомендуется использовать выраженность того или иного стиля в процентах. Для этого количество баллов, набранное респондентом, по данному стилю, необходимо разделить на общее количество вопросов, входящих в данную шкалу.

1.Эмоционально-импровизационный стиль (ЭИС). Достоинства : высокий уровень знаний, артистизм, контактность проницательность, умение интересно подавать учебный материал, умение увлечь учеников предметом, руководить коллективной работой, варьировать разнообразные формы и методы обучения. ваши уроки отличает чрезвычайно благоприятный психологический климат.

Недостатки ЭИС отсутствие методичности (недостаточная представленность в вашей деятельности закрепления и повторения учебного материала, контроля знаний учащихся), недостаточное внимание к уровню знаний слабых учеников, недостаточная требовательность и завышенная самооценка, демонстративность, повышенная чувствительность, обусловливающая вашу чрезмерную зависимость от ситуаций на уроке

Результат обучения ЭИС В результате у ваших учеников стойкий интерес к изучаемому предмету и высокая познавательная активность сочетаются с непрочными знаниями, недостаточно сформированными навыками учения

Рекомендации ЭИС Несколько увеличьте количество времени, отводимого объяснению нового материала. В процессе объяснения нового материала тщательно контролируйте, как он усваивается учащимися. Для этого через определенные промежутки времени, можно обращаться к учащимся с просьбой повторить сказанное или ответить на вопросы. Регулярно контролируйте знания учащихся, для этого им можно систематически давать небольшие проверочные работы. Никогда не переходите к изучению следующей темы, не будучи уверенными, что предыдущая тема усвоена всеми учащимися.

Рекомендации ЭИС Внимательно относитесь к уровню знаний слабых учеников. Тщательно отрабатывайте весь учебный материал, уделяя большое внимание закреплению и повторению. Не избегайте «скучных» видов работы: отработки правил, повторения. Старайтесь активизировать учащихся не внешней привлекательностью, а вызывая у них интерес к особенностям самого предмета.

2.Эмоционально-методический стиль (ЭМС). Достоинства : высокий уровень знаний, контактность, проницательность, высокая методичность, требовательность, умение интересно преподавать учебный материал, умение активизировать учеников, возбудив у них интерес к особенностям самого предмета, умелое использование и варьирование форм и методов обучения.

Недостатки ЭМС несколько завышенная самооценка, некоторая демонстративность, повышенная чувствительность, обусловливающая вашу излишнюю зависимость от ситуации на уроке, настроения и подготовленности учащихся

Результат ЭМС В результате у ваших учащихся прочные знания сочетаются с высокой познавательной активностью, сформированными навыками учения

Рекомендации ЭМС Старайтесь меньше говорить на уроке, давая возможность в полной мере высказаться вашим учащимся, не исправлять сразу неправильных ответов, а путем многочисленных уточнений, подсказок добиваться, чтобы опрашиваемый исправил и детально оформил свой ответ. Собственные формулировки предлагайте только тогда, когда это действительно необходимо. По возможности, старайтесь проявить больше сдержанности.

3.Рассуждающе-импровизационный стиль (РИС).Достоинства: высокий уровень знаний, контактность, проницательность, требовательность, умение ясно и четко преподавать учебный материал, внимательное отношением к уровню знаний всех учащихся, объективная самооценка, сдержанность.

Недостатки РИС недостаточно широкое варьирование форм и методов обучения, недостаточное внимание к постоянному поддерживанию дисциплины на уроке. Вы много времени отводите ответу каждого ученика, добиваетесь, чтобы он детально сформулировал свой ответ, объективно оцениваете его, что повышает эффективность вашей работы. В то же время подобная манера ведения опроса обусловливает некоторое замедление темпа урока. Этот недостаток можно компенсировать, шире варьируя разнообразные методы работы.

Результат РИС У ваших учеников интерес к изучаемому предмету сочетается с прочными знаниями и сформированными навыками учения

Рекомендации Чаще практикуйте коллективные обсуждения, проявляйте больше изобретательности в подборе увлекающих учащихся тем. Проявляйте больше нетерпимости к нарушениям дисциплины на уроке. Сразу и строго требуйте тишины на каждом уроке, и в конечном счете вам не придется делать такого количества дисциплинарных замечаний.

4.Рассуждающе-методический стиль (РМС). Достоинства : высокая методичность, внимательное отношение к уровню знаний всех учеников, высокая требовательность.

Недостатки РМС неумение постоянно поддерживать у учеников интерес к изучаемому предмету, использование стандартного набора форм и методов обучения, предпочтение репродуктивной деятельности учащихся, нестабильное отношение к учащимся.

Результат обучения РМС В результате у ваших учащихся сформированные навыки учения и прочные знания сочетаются с отсутствием интереса к изучаемому предмету. Пребывание на ваших уроках для многих из них утомительно и не всегда интересно. На ваших уроках нередко отсутствует благоприятный психологический климат.

Рекомендации РМС Чаще поощряйте хорошие ответы, менее резко порицайте отрицательные. Ведь от эмоционального состояния ваших учеников в конечном счете зависит и результат обучения. Постарайтесь расширить свой арсенал методических приемов, шире варьировать разнообразные формы занятий. Если вы преподаете гуманитарные предметы, почаще практикуйте коллективные обсуждения, выбирайте для них темы, которые могут увлечь учащихся

Треугольник профессиональных чувств учителя

Чувство иерархии 1. Если я встречаю своих учеников вне школы, я чаще всего общаюсь с ними так же, как и в классе. Да\нет 2. Интересно ученикам слушать то, что я говорю, или нет, но на моих уроках я не допускаю лишнего шума. Да\нет 3. Если моя ученица прошла мимо меня и не поздоровалась, я укажу ей на это. Да\нет 4. Учитель должен поддерживать уважение к себе у своих учеников. Слушаясь учителя, дети учатся уважать общественные институты. Да\нет

Чувство иерархии 5. Учитель должен пресекать все попытки учащихся вести себя с ним панибратски. Да\нет 6. Ошибаясь при учениках, учитель подрывает не только свой авторитет, но и авторитет всей школы. Да\нет 7. Если у учеников нет чувства уважения к школе, процесс образования невозможен. Да\нет

РЕЗУЛЬТАТ Чем больше вы набрали ответов «да», тем сильнее у вас выражено чувство иерархии. Если же вы ни разу не ответили «да», возможно, у вас есть какие-то «трения» в школе или в семье. Умеренное чувство иерархии: 1-3 ответа «да».

Насколько чувство сцены свойственно Вам? 1. Мне очень нравится подолгу и обстоятельно рассказывать людям какие- нибудь истории или излагать различные теории. Да\нет 2. Если в моем присутствии о чем-то подробно рассказывают, я как правило, начинаю скучать. Да\нет 3. Когда урок (или совместная подготовка домашнего задания) идет не так, как мне хочется, я чувствую себя не в своей тарелке. Да\нет 4. Я считаю, что взрослый должен всегда быть для детей эталоном опрятности и аккуратности. Да\нет

5.Иногда мои слова вызывают восхищение у учеников. Да\нет 6.Когда ребенок отвлекается на уроке (или во время обычного разговора), меня это обижает. Да\нет 7. Когда дети работают самостоятельно, мне бывает скучно и не по себе. Да\нет

РЕЗУЛЬТАТ Если вы ответили «да» больше четырех раз, чувство сцены у вас выражено сильно. Ваши уроки, как правило, интересны и увлекательны. Единственное, что вызывает беспокойство, это то, что ваш прекрасный монолог слабо пробуждает активность детей. Вероятно, они позаимствуют у вас изящные манеры, умение держать себя, но как насчет самостоятельности мышления ?

Чувство самовлиятельности 1. Когда ученик сбивчиво отвечает, я чувствую вину за его косноязычие. Да\нет 2. Когда ребенок невнимателен на уроке (или во время выполнения домашнего задания), в этом есть и моя вина. Да\нет 3. Я не должен допускать шума на уроке. Да\нет 4. Учитель должен быть властителем умов своих учеников. Да\нет

5. Если дети не соблюдают субординацию, общаясь с учителем, грош цена такому педагогу. Да\нет 6. Учитель должен «привести к общему знаменателю» знания своих учеников (чтобы все имели примерно одинаковый объем информации). Да\нет 7. Дети не должны догадываться, что их учитель чего-то не знает. Да\нет

РЕЗУЛЬТАТ Если вы набрали больше четырех ответов «да», значит, вам свойственно высокое чувство самовлиятельности

УСПЕХОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!