Расширенное ПМПк Проблема адаптации пятиклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание « Особенности школьной адаптации пятиклассников : чем мы можем помочь »
Advertisements

Психологическое сопровождение адаптации учащихся 5 классов 2007 – 2008 учебный год.
Малый педагогический совет "Адаптация пятиклассников в условиях перехода из начальной школы в основную»
Семинар-практикум на тему: «Адаптационный период в школе»
Адаптация – это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды, это постоянный процесс приспособления индивида к условиям.
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом... Как если бы от этого зависела ваша жизнь. Л.Кьюби Адаптация пятиклассников.
Трудности адаптации пятикласников в школе ВыполнилаПедагог-психолог Алтынникова Ирина Павловна МОУ «СОШ 95 им.Н.Щукина п.Архара»
«Адаптационный период в 5 классе» Педагог-психолог:Гарина Л.П.
Родительское собрание Тема: « Особенности адаптационного периода в 5 классе» АВТОР: заместитель директора по УВР Ю.В.Терёшкина.
Семинар-практикум «Адаптационный период в школе».
Первый раз - в пятый класс! Служба психолого-педагогического сопровождения Лицей 130.
Адаптация к многоголосице требований учителей; Увеличение количества предметов; Кабинетная система; Единство подхода к критериально - оценочной деятельности.
Психологическое сопровождение процесса адаптации пятиклассников в рамках ГЭП «Шестилетняя начальная школа» Психологическое сопровождение процесса адаптации.
Сопровождение учащихся при переходе в 5 класс средней школы.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЧАЩИХСЯ С ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ НА ВТОРУЮ.
Возрастные особенности детей младшего школьного возраста. Адаптация.
«Адаптация школьника в период перехода из начальной школы на среднюю ступень обучения» Педагог-психолог ГБОУ СОШ 1287 Лобачевская Ольга Вадимовна.
Адаптация учащихся 5-х классов в период перехода на ступень основного общего образования.
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
Транксрипт:

Расширенное ПМПк Проблема адаптации пятиклассников

Цели : 1. Выявление основных проблем, возникших в период адаптации к условиям обучения в средней школе. 2. Практическое решение проблемы предупреждения школьной дезадаптации пятиклассников. 3. Выработка единых требований по проблеме адаптации, создание доброжелательной атмосферы, в которой комфортно почувствуют себя все участники ОП.

План : 1. Классный коллектив глазами классных руководителей (Кл. руководители: Новикова Е.Б., Тюрин П.А.) и учителей предметников. 2. Состояние здоровья учащихся 5–х классов (Фельдшер Ташкинова Г.Д.) 3. Результаты диагностики адаптационного периода пятиклассников (Нечунаева Е.С.)

Количественная характеристика учащихся 5 классов На конец учебного года – чел. На начало учебного года – 45 чел. выбыло – 0 ; прибыл - 0 ; Могут учиться : На «5» - 3 ( Титова М., Кузнецова Н., Королёва Н.) На «4» и «5» - 10 уч - ся (5 А ), 4 чел. – 5 Бкл. Уч - ся с одной «3» - 8 чел.

Состояние здоровья учащихся 5- х классов : Состояние здоровья учащихся 5- х классов :

5-а класс 5-б класс 27 человек 18 человек I группа здоровья 23 II группа здоровья 2012 III группа здоровья 52 IV группа здоровья 01 Группа по физкультуре Группа по физкультуре Основная2515 подготовительная22 специальная01 Физическое развитие Физическое развитие Выше среднего 218 Среднее250 Ниже среднего 00 Выявленные заболевания: кариес55 миопия46 Нарушение осанки 91 ГНМ51

Выявленные заболевания: 5 А 5 Б Ринит01 Хр. пиелонефрит 01 Искривление нос.перегородки 10 Пупочная грыжа 10 Ожирение20 Плоскостопие11 Миопия02 Хр. гастрит 01 Сколиоз10 Косоглазие10 Витилиго10 ФКП01 ФСШ22 ВПС01

Адаптация Адаптация – процесс, присущий каждому человеку. На протяжении своей жизни человек переживает его несколько раз. Переход учеников из начальной школы в среднюю это сложный и ответственный период ; от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школьная жизнь ребенка.

Переход ученика из начальной школы в среднюю совпадает со своеобразным концом детства стабильным периодом развития в жизни ребенка. В пятом классе ребенка ждет новая система обучения : классный руководитель и учителя - предметники, преподающие новые дисциплины в разных кабинетах.

Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается.

В такой период дети нередко меняются тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. Как результат у ребят снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у детей ухудшаются сон и аппетит.

Составляющие понятия " готовность к обучению в средней школе ": 1. Сформированность основных компонентов учебной деятельности, успешное усвоение программного материала. 2. Умение самостоятельно работать, осмысливать материал. 3. Качественно иной, более " взрослый " тип взаимоотношений с учителями и одноклассниками.

Причины плохой адаптации в 5- м классе : Непривычное расписание ; очень много разных учителей ; много новых кабинетов, которые неизвестно как расположены ; новые дети в классе ; новый классный руководитель ; в средней школе мы снова – самые маленькие, а в начальной были уже большими ; проблемы со старшеклассниками. Все переживания этого возраста естественны и помогают ученику взрослеть, поэтому родителям и учителям надо просто быть внимательнее и добрее к ребятам в новом периоде их школьной жизни.

Причины психологических трудностей : Причины психологических трудностей : 1. Повышение уровня тревожности семьи, связанной с обучением ребенка в пятом классе. 2. Повышение уровня тревожности самого ребенка. 3. Зависимость степени адаптации ребенка к новым условиям от тех требований, которые предъявляет ребенку семья, его ближайшее окружение.

Причины психологических трудностей : 4. Зависимость степени адаптации ребенка от его внутреннего состояния, характера, его успеваемости в начальной школе. 5. Степень учебной и социальной мотивации пятиклассника, его желание вступать в учебные и внеучебные контакты.

Причины психологических трудностей : 6. Состояние его физического здоровья, связанное с возрастными изменениями в организме и психологическим климатом в классном коллективе. 7. Влияние самооценки ребенка на адаптацию к школе ( чем ниже самооценка, тем больше трудностей у ребенка в школе ).

Таким образом, проблема преемственности и адаптации ребенка характеризуется как продукт сложных взаимодействий человека с внешней средой.

Что понимается под преемственностью ? Суть преемственности в обучении состоит в установлении необходимой связи и последовательности, систематичности расположения материала, в опоре на изученное и на достигнутый учащимися уровень развития, в перспективности изучения материала, в согласованности ступеней и этапов учебно - воспитательной работы.

Причины возникновения проблемы : неполнота или отсутствие данных о выпускниках начальной школы ; недостаточное изучение учителями основного звена данных о выпускниках начальной школы, их возможностях ; несоответствие оценок выпускников начальной школы реальным результатам обучения ; неподготовленность учителей к работе с детьми младшего школьного возраста ; неадаптивность методики преподавания к возможностям детей данного возраста ;

При решении проблемы преемственности необходимо : учитывать психологические особенности летних детей, вступающих в подростковый период развития ; уровень познавательной деятельности, с которым ребенок перешел в 5 класс ; анализировать причины неуспешного адаптационного периода и возможности ( пути ) коррекции трудностей адаптации школьника

Возрастные психологические особенности пятиклассников : Возраст детей 5- го класса можно назвать переходным от младшего школьного к младшему подростковому. Психологически этот возраст связан с постепенным обретением чувства взрослости – главного личностного новообразования младшего подростка.

Физиологические особенности пятиклассников : Начало перестройки организма связано с активизацией деятельности гипофиза ( нижний мозговой придаток ), особенно его передней доли, гормоны которого стимулируют рост тканей и функционирование других желез внутренней секреции.

Происходит интенсивный рост тела. Наблюдается возрастное несоответствие в развитии сердечно - сосудистой системы : сердце значительно увеличивается в объёме, а диаметр кровеносных сосудов отстает в развитии. Это приводит к временным функциональным расстройствам кровообращения, проявляющимся в головокружении, головных болях, сравнительно быстрой утомляемости.

Сложности обучения : Много разных учителей ( и их надо запомнить ) Непривычное расписание ( новый режим ) Много новых кабинетов, которые неизвестно где расположены В классе новенькие Новый классный руководитель Сейчас мы самые маленькие, а в прошлом учебном были уже большие Проблемы со старшеклассниками ( особенно в туалетах )

Трудности школьной жизни : Возросший темп работы : дети не умеющие быстро писать, не умеют конспектировать ; Возросший объём работы как на уроке так и дома ; Новые непривычные требования к оформлению работ ; Необходимость самостоятельно находить дополнительную литературу и работать с ней.

В пятых классах следует обратить внимание на : - адаптацию к « разноголосице » требований учителей ; - введение самоконтроля ( теперь нет постоянно рядом классной « мамы »); - выявление ( пояснение, понимание ) позиции в соответствии с ролью мальчика и ролью девочки, а отсюда - акцент на полоролевое взаимодействие ; - принятие новой позиции - ученик второй ступени школы.

Итоги диагностики 5-х классов:

Опросник «Чувства в школе»: 5 А класс: чувствапроцентыКол-во человек 1 Радость92%23 2 Благодарность76%19 3 Желание приходить сюда76%19 4 Спокойствие72%18 5 Усталость68%17 6 Симпатию к учителям64%16 7 Тревогу за будущее60%15 8 Уверенность в себе52%13 9 Сомнение44%11 10 Беспокойство28%7 11 Неудовлетворенность собой24%6 12 Скука16%4 13 Обиду16%4 14 Страх12%3 15 Раздражение12%3 16 Чувство унижения8%2

Опросник «Чувства в школе»: 5 Б класс: ЧувствапроцентыКол-во человек 1Радость87%13 2Усталость80%12 3Сомнение67%10 4Уверенность в себе67%10 5Желание приходить сюда53%8 6Симпатию к учителям53%8 7Спокойствие53%8 8Тревогу за будущее53%8 9Беспокойство53%8 10Благодарность40%6 11 Неудовлетворенность собой33%5 12Скука33%5 13Страх27%4 14Чувство унижения27%4 15Раздражение27%4 16Обиду20%3

Отношение к учебным предметам: 5 А класс в % 5 Б класс в % Изучаю с интересом Равнодуш ен Не люблю Изучаю с интересом Равнодуш ен Не люблю 1Русский язык Литература Иностранный язык Математика История Природоведени е Физкультура Технология ИЗО Музыка

Опросник «Черты идеального учителя» 5 Акл. Черты идеального учителяКол-во чел. % 1Хорошо знает предмет2184 2Интересно на уроке728 3Относится ко мне по - человечески2288 4Даёт работать самостоятельно, делать что-то своё1144 5Строгий, даёт прочные знания1456 6Не требует многого1560 7Считается с моими возможностями2184 8Общается с нами после уроков936 9Выделяет меня из класса (относится ко мне иначе, чем к другим) -- 10Допускает короткую дистанцию между собой и учениками 14

Опросник «Черты идеального учителя» 5 Б кл. Черты идеального учителяКол-во чел. % 1Хорошо знает предмет1493 2Интересно на уроке747 3Относится ко мне по - человечески1173 4Даёт работать самостоятельно, делать что-то своё 533 5Строгий, даёт прочные знания320 6Не требует многого1067 7Считается с моими возможностями1493 8Общается с нами после уроков640 9Выделяет меня из класса (относится ко мне иначе, чем к другим) Допускает короткую дистанцию между собой и учениками 427

Диагностика мотивации учения: 5 А класс5 Б класс Уровни мотивации учения Кол-во чел. % % Высокий уровень Нормальный (средний) Сниженный уровень --317

Проект решения : 1. Опираясь на психофизиологические особенности учащихся 5 классов, развивать познавательную активность, мотивацию учения, используя эффективные педагогические технологии в учебно - воспитательном процессе. 2. Классному руководителю продолжить работу со службой сопровождения с целью снижения эмоционального неблагополучия в среде детей 3. Согласно Устава школы соблюдать единые требования к уроку, к внешнему виду учащихся.