Он часто называл себя путником, странником и считал своим домом дорогу. Он много путешествовал, но есть несколько мест на земле, которые были для него.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова Презентация Выполнил: Шипов М.А., учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Николай Васильевич Гоголь К 200-летию великого писателя.
Детство Лермонтов проводит в усадьбе своей бабушки Е.А.Арсеньевой в с.Тарханы Пензенской области. Трижды (в1818, 1820, 1825) он ездит на Кавказ для лечения.
Вид Пятигорска. Масло г.. Крестовый перевал. Масло г.
А ЛЕКСАНДР С ЕРГЕЕВИЧ П УШКИН А. С. Пушкин-великий русский поэт, писатель. Родился в дворянской семье. Его прадедом со сторны матери был Ибрагим Ганнибал,
Жизненный путь М.Ю. Лермонтова. Самбиева А.М., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ Бильтой- Юртовского с/п»
« Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы.
Лермонтов М.Ю У подножия горы Машук Место дуэли М. Ю. Лермонтова «Бородино» - это первое стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, напечатанное.
Презентация к уроку литературы в 7 классе Выполнила: учитель МОУ «Мирненская средняя общеобразовательная школа» Якунина О.Н.
Антон Павлович Чехов и его рассказы про степь. Писатель А.П.Чехов.
Творческий путь Н.А.Некрасова (Автор: Кулиш Евгения)
М.Ю. Лермонтов. Кавказский край занимает исключительное место в жизни Лермонтова.
Н.А. Некрасова Работу выполнила ученица 10 класса: Змеева Кристина.
«Кавказский цикл в творчестве М. Ю. Лермонтова: к соотношению живописной и поэтической традиций» Автор проекта: Н.Гладкова, ученица 9 класса лицея 9 Волгограда.
Урок литературы в 5 классе Иван Сергеевич Тургенев На родине.
15 октября 1814 г. – 15 июля 1841 г. Великий русский поэт.
Александр Трифонович Твардовский 8 июня 1910, хутор Загорье (ныне Починковского района) Смоленской губернии - 18 декабря 1971, похоронен в Москве.
Кавказ – наш общий ДОМ.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений,
ИСПОВЕДЬ «Он исповедался в своих стихах, невольно, увлечённый восторгом поэзии». А.С.Пушкин о Байроне.
Транксрипт:

Он часто называл себя путником, странником и считал своим домом дорогу. Он много путешествовал, но есть несколько мест на земле, которые были для него не только временным отдыхом в пути. Его нельзя представить без Васильевки, без Диканьки, Сорочинец, без Петербурга. Кто это?

Осень была у него любимым временем года. Именно осенью он чувствовал творческий подъем. О ком идет речь?

Кто из этих поэтов написал стихотворение «Люблю грозу в начале мая». Назовите его имя и фамилию. Кто изображен на других портретах? 1234

«Тема Родины, России – основная во всех моих стихах», - подчеркивал поэт.

Кто является автором этих шедевров? Дуэль Военно-Грузинская дорога близ Мцхета. При Валерике. Похороны убитых. Воспоминания о Кавказе.

Назовите писателя, изображенного на этих портретах.

Он написал рассказы : «Лошадиная фамилия», «Хамелеон», «Крыжовник», «Гриша», «Мальчики», «Дома», «Степь» и другие. Кто изображен на портрете?

«Я лиру посвятил народу своему»

Вам представлены портреты писателей, которые писали о природе. Эта фраза принадлежит одному из них: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю». Кому принадлежит данное высказывание? 12

Истинное счастье – это прежде всего удел знающих, а не невежд. Мощь, мудрость и красота литературы раскрываются во всей широте только перед человеком просвещенным и знающим.