Формы представления (кодирования) информации 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 АЛФАВИТ И КОДИРОВАНИЕ Б.П.Сайков, Кодирование – это действие с информацией или данными Кодирование – это преобразование информации или данных.
Advertisements

В мире кодов Код это система условных знаков для представления информации. Кодирование это представление информации с помощью некоторого кода.
Кодирование информации. Передаваемая информация может поступать от источника к приемнику с помощью условных сигналов или знаков, то есть в закодированном.
В мире кодов КОДИРОВАНИЕ - это процесс представления информации в определенной форме (например, запись букв, произнесение слов, рисование). Код это система.
Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму.
В мире кодов В МИ Е КОДОВ. КОДИРОВАНИЕ – это процесс представления информации в определенной форме (например, запись букв, произнесение слов, рисование).
Проверка домашнего задания. Ответьте на вопросы: 1.Что такое информация? Сведения об окружающей нас действительности 2.С помощью каких органов чувств.
Кодирование информации 25 июля 2015 г. Классная работа.
Презентация по информатике на тему: В мире кодов Работа ученицы 5 «Г» класса Ивановой Екатерины. Ивановой Екатерины.
Способы кодирования информации Урок 2. Ответьте на вопросы: Что вы понимаете под кодированием информации? Что такое код? Кодирование Кодирование – это.
Способ кодирования зависит: а) от цели; б) от времени; в) от места нахождения;
В мире кодов. Передача и кодирование Передаваемая информация может поступать от передатчика к приемнику с помощью условных сигналов самой разной физической.
КОДИРОВАНИЕ И ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ МЕТОД КООРДИНАТ.
КОДИРОВАНИЕ И ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. МЕТОД КООРДИНАТ.
Тексты в памяти компьютера. Повторение: Как перевести число из десятичной системы счисления в двоичную? Как перевести число из двоичной системы счисления.
Кодирование информации Урок 12. Вопросы для повторения: Что такое информация? Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает).
Текстовая звуковая числовая графическая видеоинформация.
Кодирование информации 3-4 класс Автор: Косякина С.А., учитель информатики МБОУ гимназии 26 г. Томска.
Получено письмо: ДТОАРТОАГТИАЕА РТЕАБТЯАТТАА ! – 21 – 8 – – 16 – 14 – 16 – 4 – 13 – 1 НТААШТЕА ПТИАСТЬТМТОА. 9 – 15 – 1 – 25 –
Представление информации Узнаете: ф формы представления информации; ч что такое код и кодирование; е единицы измерения объёма информации к как кодируется.
Транксрипт:

Формы представления (кодирования) информации 5 класс

Графический Числовой Символьный Способы кодирования

Графическое кодирование В дорожных знаках закодирован текст правил дорожного движения Мы можем понять схему или карту, если знакомы с условными обозначениями

Примеры числового кодирования Буквы кодируются цифрами; А – 192, Б – 193, В – 194 и т.д. Цвет кодируется числами Красный – (255, 0, 0) Зелёный – (0, 255, 0) Голубой – (0, 0, 255) ученик Слово «ученик», закодированное в кодах ASCII, выглядит так:

РУССКИЙ АЛФАВИТ АБВГДЕЁЗЖ ИЙКЛМНОРП СТУФХЦЧЩШ ЪЫЬЭЮЯ Символьное кодирование

Примеры графического и символьного кодирования Учительница Письмо Конверт Мария Ивановна Дорожный знак Проезд на велосипеде запрещён

ПРИВЕТ Одна и та же информация может быть представлена разными кодами:

0 x y 1 1 А(3;2) B(-3;-1) Для представления графической информации с помощью чисел

Домашнее задание: Читать §1.7, 1.8; 6, стр.30 - письменно в тетради. 5, стр.34 – письменно в тетради.