АНИЩЕНКО ЕВГЕНИЙ 10 КЛАСС МОУ, СОШ 11 ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – ОРГАНИЗАТОР ОБЖ ФИЛАТОВА Т. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Выполнили: Стенина Е.А Бушля Т.А Азарова В.А. Вопрос учебной темы : Как курение оказывает влияние на организм человека? История начала курения? Потребности,
Advertisements

Курение
Курить – здоровью вредить! Тематическая беседа для родителей из цикла «Подросток и вредные привычки» 1.
Причины начал курения Из любопытства. Чтобы казаться взрослее. Подражая моде. За компанию.
Тема: Курить - здоровью вредить. «Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить до.
По программе «Соревнование классов, свободных от курения» Что надо знать о вреде курения.
«Здоровье или сигарета» «Здоровье или сигарета» Работа учащихся 8 б класса 8 б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13»
Выполнили: Ученики 7 «А» класса Руководители: Ананьева Л.А., Липатунина О.С. МБОУ СОШ 38 г.о. Самара ПК «ПЕРЕКРЁСТОК»
Выполнил работу Ученик 2 класса «А» Хруленко Александр Прогимназия 1781.
КУРЕНИЕ ИЛИ ЗДОРОВЬЕ – ВЫБИРАЙТЕ САМИ!. Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации О. де Бальзак Яд, который не действует сразу,
Жизнь длиною в сигарету Выполнила работу: Сумская Марина ученица 4 «В» класса. Руководитель: Тютюник И.В.
ВЗРОСЛЫЕ, ОСТАНОВИТЕ, ДЕТИ КУРЯТ! Классный руководитель – Мандрикова Н.Е. (8В класс)
Твоё отношение к курению: Нравятся ли тебе курящие люди?
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Бальзак.
На подростковый период приходится интенсивное развитие всего организма и печально, что именно в это время подростки начинают осознанно губить свое здоровье.
Что содержится в сигарете? В дыме одной сигареты содержится: В дыме одной сигареты содержится: – 6 мг никотина, – 1,6 мг аммиака, – 25 мг угарного газа,
Почему вредные привычки особенно опасны для детей.
Осторожно! Мифы! Курение!. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения Табачный дым содержит более 4000 химических соединений: более.
Вред курения. Содержание «Человек курящий - подобен трубе дымящей» Статистика курения Статистика среди населения в Росси за 2008 год Мотивация (причины)
«Единственная красота, которую я знаю, это здоровье» Генрих Гейне.
Транксрипт:

АНИЩЕНКО ЕВГЕНИЙ 10 КЛАСС МОУ, СОШ 11 ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – ОРГАНИЗАТОР ОБЖ ФИЛАТОВА Т. Н.

Подростки курят ? Есть много вариантов ответа на этот вопрос : хотят самоидентифицироваться, ищут новых ощущений, хотят быть похожими на какого - нибудь кумира и многое другое. И среди такого многообразия причин есть лишь одно следствие – подорванное здоровье. Вред курения для подростков катастрофически велик, курение мешает росту организма, наносит удар по органам в момент их наибольшей незащищенности, когда они еще не выработали иммунитета к внешним раздражителям. Помимо физиологической опасности в этот период, огромен и психологический вред курения для подростков, ведь начав курить в то время, когда формируются основные поведенческие паттерны, бросить курить позднее будет очень и очень сложно.

Вред курения сигарет для организма Про то, что курить вредно, знают даже малые дети. Но, увы, похоже, что многие оказываются непонятливее этих самых малых детей, продолжая годами медленно убивать свой организм. Вред курения очевиден, удовольствие от сожженной в руках сигареты мимолетно, а миллионы человек в мире все еще не могут или же попросту не хотят бросить курить. Особенно велик вред курения для подростков, ведь в период становления и развития юного организма он особенно уязвим для никотина – последствия остаются на всю жизнь. Вред курения сигарет бьет по всем жизненно важным органам и системам человеческого тела. Вред курения для мужчин и женщин – это высокая вероятность инсульта, трахеита, рака, бесплодия, неврита и еще целого букета заболеваний. Многие курильщики на старости лет подают иски против табачных компаний, некоторым из них даже удается выигрывать судебные процессы, но никакие деньги не заменят утраченное здоровье и не продлят стремительно утекающую жизнь. Увы, поздно раскаиваться, когда врачи уже поставили страшный диагноз. Со всех сторон нам твердят избитые фразы : каждая выкуренная сигарета – это потерянные минуты жизни, одна капля никотина убивает лошадь … Но вы - то не лошадь, вы - живой человек, но слушать отказываетесь. И речь идет не только о вреде курения сигарет, ведь вред курения кальяна ничуть не меньше, и с каждой затяжкой восточная диковинка делает вас слабее. Вред курения организму ничем не компенсировать, новые легкие не растут на деревьях. И в тоже время, чтобы бросить курить – достаточно вашего желания. Выбирайте.

Одной из острых социальных проблем есть и остаётся проблема детского курения. По числу курящих детей и подростков Россия занимает первое место. К 12 годам пробовали курить около 30% российских детей. В старших классах этот процент значительно возрастает и составляет около 50% мальчиков и 40% девочек. Что же подталкивает детей и подростков брать в руки сигареты ? Основными мотивами являются : простое любопытство, быть как все, баловство, мода, стать крутым, желание выглядеть взрослым и т. д. Первая выкуренная сигарета практически всегда вызывает довольно неприятные ощущения – першение в горле, кашель, головокружение, шум в ушах, двоение в глазах, нарушение сердечного ритма, тошнота, рвота. Однако это ничуть не смущает и не останавливает начинающего курильщика брать в руки сигарету снова и снова. На смену неприятным ощущениям приходит чувство довольства и расслабления, подталкивающее к увеличению количества выкуриваемых сигарет. Постепенно у детей развивается привыкание. И подростки, не понимая всего вреда, с чувством удовлетворения считают себя взрослыми.

Для детей и подростков курение особенно вредно. Это негативно отражается на физическом развитии ребёнка, в частности, тормозится рост и значительно снижается прибавление веса. В организме происходит нарушение обмена веществ, особенно углеводного, которое сопровождается уменьшением мышечной массы, повышенной утомляемостью и снижением сопротивляемости организма. Курящие дети сразу выделяются среди своих сверстников худотой и землистым цветом лица. Вред, причиняемый молодому организму, гораздо увеличивается в результате быстрого курения. Ведь большинство детей стараются скрывать свою тягу к табаку от родителей и учителей, а поэтому курят чаще всего тайком, торопливо, затягиваясь табачным дымом в полную силу. Они не задумываются над тем, что при таких условиях наносят себе гораздо больше вреда, так как при медленном сгорании табака дым содержит около 20% никотина, а при быстром этот процент увеличивается до 40. Кроме того, зачастую дети или подростки занимаются докуриванием окурков, не понимая, что там при этом они потребляют гораздо больше вредных веществ и табачных ядов. Следует ещё отметить, что повышенное содержание никотина также находится в дешёвых сигаретах или папиросах.

Губительное воздействие оказывает табачный дым на ротовую полость подростка, в частности, на зубную эмаль. От регулярного курения на ней появляются микроскопические трещинки, которые впоследствии приводят к разрушению зубов. Помимо этого сама эмаль обретает желтоватый оттенок, а полость рта начинает издавать неприятный специфический запах. Ещё одним последствием табакокурения является нарушение зрения, вызванное снижением чувствительности сетчатки глаза и повышением внутриглазного давления. Никотин также оказывает негативное воздействие на работу головного мозга. Вследствие этого у ребёнка может ухудшиться слух, снизиться объём памяти, развиться нервное расстройство. Появляется повышенная раздражительность, рассеянность, вспыльчивость, нарушение сна и т. д. Конечно же, подобные изменения приводят к снижению успеваемости и отставанию в учёбе. Особую тревогу вызывает широкое распространение табакокурения среди девочек, которые не хотят отстать от мальчиков и стремятся самоутвердиться в кругу своих сверстников. Ведь рано или поздно им придётся стать матерью. И нет никакой гарантии, что отравленный с детства никотином организм сможет выносить и родить нормальное здоровое потомство.