Суть рефлекторного мышления - вечный поиск фактов, их анализ, размышления над их достоверностью, логическое выстраивание фактов для познания нового. Все,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка Метод проектов (в помощь учителю)
Advertisements

Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Система применения ИКТ в учебной деятельности как условие формирования информационно - коммуникативной компетентности учащихся.
Проектная деятельность Шкель Виктория Фёдоровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального образования.
Формирование ключевых компетенций у детей с ограниченным интеллектом в процессе проектной деятельности. Безрякова Светлана Аркадьевна, учитель начальных.
МЕТОД ПРОЕКТА АВТОР: Учитель истории МОУ гимназии 3 Винник Оксана Николаевна.
Метод проектов в школе В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается.
Метод проектов Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как я могу эти знания применить. МОУ СОШ с.Алферьевка.
«Основы проектной и исследовательской деятельности»
Метод проектов Козачок Светлана Александровна. МЕТОД ПРОЕКТОВ Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения.
Семинар МЭП Центр «Детство» г. В соответствии с положением о МЭП и приказом начальникам УО 1196 от г. был проведен конкурс МЭП. На.
технология, предполагающая совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути. Метод проектов - это Обучение.
Развитие познавательных навыков учащихся; развитие умений самостоятельно конструировать свои знания; развитие умений ориентироваться в информационном пространстве;
Презентация «Метод проектов». Проекты в бизнес-обучении Определение проекта в бизнес-обучении: Задание, не имеющее однозначного решения, которое предстоит.
Метод проектов. Метод – это совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности.
"Организация общешкольной проектной деятельности с использованием ИТ для развития творческих и познавательных способностей учащихся" Корнишина Т.В., учитель.
Яковлева Нина Николаевна. Любой проект - это комплекс взаимосвязанных работ, для выполнения которых выделяются соответствующие ресурсы и устанавливаются.
Учитель русского языка и литературы Зимина М.В.. Проектное обучение поощряет и усиливает истинное учение со стороны учеников, так как оно: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ;
Метод проектов Отдел ресурсного обеспечения АРЦДО АО ИППК РО, 2011.
Этапы проекта. Виды проектов.. Проект - это «пять П». ПроблемаПроектирование Презентация Поиск информации Продукт.
Транксрипт:

Суть рефлекторного мышления - вечный поиск фактов, их анализ, размышления над их достоверностью, логическое выстраивание фактов для познания нового. Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить Основной тезис современного понимания метода проектов:

Что мы понимаем под методом проектов. В основе метода проектов лежит В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. развитие критического и творческого мышления.

Общие подходы к структурированию проекта: Начинать следует с выбора темы проекта, его типа, количества участников. Учителю необходимо продумать возможные варианты проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики. Сами же проблемы выдвигаются учащимися с подачи учителя. Здесь уместна мозговая атака с последующим коллективным обсуждением. Распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений. Самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам. Промежуточные обсуждения полученных данных в группах. Защита проектов, оппонирование. Коллективное обсуждение, экспертиза, результаты внешней оценки, выводы.

Проектная деятельность на уроках информатики. «Доска Гальтона». «Доска Гальтона». Исследование равномерного равновероятного распределения случайных чисел по закону Максвелла. «Доска Гальтона». «Снег». «Снег». Программа моделирует летящий снег, который накапливается в сугробы. «Снег». «Берег». «Берег». Программа моделирует морские волны, которые размывают берег, изменяя рельеф береговой линии, в зависимости от твердости породы. «Берег». «Эволюция живых клеток». «Эволюция живых клеток». Программа моделирует поведение заданной популяции живых клеток, эволюционирующих на некотором поле по определенному закону. «Эволюция живых клеток». «Моделирование процесса теплообмена». «Моделирование процесса теплообмена». Программа моделирует процесс теплообмена, протекающий в некоторой квадратной пластинке, окруженной с четырех сторон обогревателями. «Моделирование процесса теплообмена».