Реализация компетентностного подхода в обучении иностранному языку через игровую методику в современном образовании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компетентностный подход в обучении АЯ «Подлинно разумное обучение изменяет и наш ум, и наши нравы» Мишель де Монтень.
Advertisements

Автономное учреждение дополнительного образования детей Городской Дом детского творчества Автономное учреждение дополнительного образования детей Городской.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ Изучение иностранного языка в основной школе направлено на достижение следующих.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий через проектные задания на уроках английского языка в начальной школе.
МОУ «ДУБРОВСКАЯ СОШ» ФЕВРАЛЬ 2009 ГОДА. «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ДОЛЖНА ФОРМИРОВАТЬ ЦЕЛОСТНУЮ СИСТЕМУ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ, А ТАКЖЕ.
Тема по самообразованию учителя английского языка первой квалификационной категории Кошкиной Г.Ф. Формирование коммуникативной компетенции у младших школьников.
Развитие интереса к английскому языку через раннее обучение.
Основные стратегии усвоения иностранного языка в конкретных учебных условиях.
Общеобразовательные стандарты второго поколения. Начальная школа Примерная программа по иностранному языку.
М идукова О.П., учитель I категории МОУ «СОШ 6» г.Шумерля Методическое объединение учителей английского языка 2009 год.
Программа кружка по английскому языку для 2-го класса общеобразовательных школ «Занимательный английский» Составитель: учитель английского языка Ромахина.
«Коммуникативная методика обучения иностранному языку в начальной школе»
В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум.
Интеграция урочной и внеурочной деятельности по английскому языку в начальной школе. Учитель английского языка Васильчук М.В. МОУ «СОШ пос. им. Морозова»
Итоги языкового образования школьников в уч. году и задачи на уч. год. Заместитель директора по иностранным языкам Манасян Р.Ю.
Обобщение опыта работы учителя английского языка МОАУ «Гимназия 1» Катечкиной И.Н. «Использование английского фольклора во внеурочной деятельности в качестве.
Особенности профильного обучения английскому языку Профильное обучение английскому языку является частью целостной системы гуманитарной подготовки учащихся.
Разработка, апробация и внедрение федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения (иностранный язык) Материалы муниципального.
УМК О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой « Новый курс английского языка для российских школ » ( из опыта работы )
Региональный компонент государственного стандарта общего образования Предмет «иностранный язык» Региональный компонент государственного стандарта общего.
Транксрипт:

Реализация компетентностного подхода в обучении иностранному языку через игровую методику в современном образовании.

Согласно Федеральному компоненту государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования изучение иностранных языков должно быть направлено на развитие: - коммуникативной компетенции, включающей речевую компетенцию, т.е. способность эффективно использовать изучаемый язык как средства общения и познавательной деятельности; - языковую/лингвистическую компетенцию, т.е. овладение языковыми средствами в соответствии с темами и сферами общения и умение оперировать ими в коммуникативных целях; - социокультурную компетенцию (включающую социолингвистическую), т.е. знания о социокультурной специфике страны/стран изучаемого языка, умения строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, умения адекватно понимать и интерпретировать лингвокультурные факты; - компенсаторную компетенцию, т.е. умения выходить из положения при дефиците языковых средств в процессе иноязычного общения; - учебно-познавательную компетенцию – дальнейшее развитие специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать владение иностранным языком и использовать его для продолжения образования и самообразования.

Компетентностными методами являются такие, которые имеют не только учебное, но и жизненное обоснование. проблематизация содержания в контексте сегодняшней и завтрашней жизни учащихся, организация внеурочной деятельности, использование компетентностных форм обучения: - метод проектов; - метод дебатов; - игровая технология (языковые, ролевые игры, драматизация); - проблемные дискуссии; - парная и групповая работы; - языковой портфелъ; - ролевые игры; - использование аудио-визуальных средств, мультимедийных технологий, Интернет-ресурсов.

Обучение иностранному языку в начальной школе направлено на создание условий для ранней коммуникативно- психологической адаптации детей и преодоления ими в дальнейшем психологического барьера в использовании иностранного языка как средства коммуникации; на формирование элементарных коммуникативных умений в говорении, чтении, аудировании, письме с учётом возможностей и потребностей младших школьников; на формирование представлений об общих чертах общения на родном и иностранном языках; на ознакомление с зарубежным песенным, стихотворным, сказочным фольклором, миром игр и развлечений; на формирование некоторых универсальных лингвистических понятий, наблюдаемых в родном и иностранном языках.

Игра – это и активный, веселый способ достичь многих образовательных целей. Например: - закрепить только что пройденный материал; - спустя дни, недели и даже месяцы после того, как был пройден некий материал, игра – это приятный способ повторить пройденное; - это превосходный способ подстегнуть учеников, заставить их активно работать на уроке или поблагодарить их за сотрудничество, когда приходится заниматься менее приятными вещами; - это идеальная возможность расслабиться, снять скованность, повысить мотивацию.

В младшем школьном возрасте выделяются три класса игр: - игры, возникающие по инициативе ребенка – самодеятельные игры (игра –экспериментирование и сюжетные самодеятельные игры – сюжетно- образовательная, сюжетно-ролевая, режиссерская и театрализованная); - игры, возникающие по инициативе взрослого, внедряющего их с образовательной и воспитательной целью (игры обучающие - дидактические, сюжетно-дидактические и другие - и досуговые - игры-забавы, игры-развлечения, интеллектуальные); - игры, идущие от исторически сложившихся традиций этноса – народные игры, которые могут возникать как по инициативе взрослого, так и более старших детей.