Автор: Петросян Лусине Нориковна Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 2038 г. Москва Проект.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Афанасьева Ю.В. ГБОУ Школа 2129.г Москва.
Advertisements

Подготовила воспитатель средней группы 5:Орлова А.Е.
ТЕАТРЫ народов мира Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами.
Синтез искусств в театре. Театр испытывал влияние не только со стороны пара- театральных форм культуры. Он отражал характер основных процессов, происходивших.
Виды театров Выполнила: Чепкасова Света. Что же такое театр? Теа́тр (греч.,основное значение место для зрелищ, затем зрелище) форма исполнительского искусства.
Виды искусств.. - высокая степень творческого мастерства в определенной сфере деятельности. - специфический вид отражения познания, усвоения, формирования.
Кто? Кому? Зачем? Т Е А Т Р Кто? Кому? Зачем?. Какие бывают театры? балет детский драматический зверей кукольный мюзикл одного актёра оперный оперетта.
ТЕАТРЫ народов мира Для уроков мировой художественной культуры Автор: Горохова Е.М.
Фестиваль школьных театральных постановок. Теа́тр (греч. ) основное значение место для зрелищ, затем зрелище, форма исполнительского искусства. греч.
Театр
Театр и экран – две грани изобразительной образности.
Содержание 1.Балет – вид искусства. 2.История балета. 3.Российские балетные сцены. 4.Знаменитые артисты балета. 1 из 25.
9 класс Искусство Урок. Синтез искусств в театре, кино, на телевидении. Театр.
Театр (греч. θέατρον основное значение место для зрелищ, затем зрелище, от θεάομαι смотрю, вижу) форма исполнительского искусства.греч.
Театры разные бывают И чего в них только нет. Здесь спектакли всем сыграют, Драму, оперу, балет. Здесь на сцене можно встретить Разных кукол и зверей.
Второе путешествие в музыкальный театр Балет. Балет- слово французского происхождения, ballo- лат.- танцую 18 век Франция, Италия Музыкальные представления,
Слово «театр» греческое. Оно означает «место для зрелищ»
( фр. ballet, от итал. ballo танцую) вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально- хореографических образах. Основными.
Что такое театр? Открываем тайны! Театр возник в Древней Греции более 2500 лет назад в честь Бога Диониса День рождения театра отмечает весь мир 27 марта.
Урок изобразительного искусства учитель Кирсанова Надежда Владиславовна МОУ лицей 10 город Советск Калининградской области.
Транксрипт:

Автор: Петросян Лусине Нориковна Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 2038 г. Москва Проект «История театра» в средней группе

Цель. Расширять представления о понятиях общих и специальных для разных видов искусства; Формировать целостное представление об искусстве. Через театр привить интерес к мировой художественной культуре и дать первичные сведения о ней. Прививать детям любовь к прекрасному миру театра. Оборудование. Компьютер, проектор, экран. Мультимедийная презентация. Фильм «История театра».

Театр родился из мистерий в честь Диониса(бог растительности). Тогда все роли играли мужчины. Актёры (изначально их на сцене было всего два, третьего ввёл драматург) выступали в огромных масках и на котурнах. Декораций не было. Женщины не всегда и не везде допускались на представления, особенно на комедию, и сидели, как правило, отдельно от мужчин. В Греции профессия актера считалась престижной, а в Риме позорной.

Театр - основное значение место для зрелищ. У «театра»есть разные виды : драматический, оперный, балетный, кукольный, театр пантомима и др. Во все времена театр представлял собой искусство коллективное; в современном театре в создании спектакля, помимо актёров и режиссёра (дирижёра, балетмейстера), участвуют художник- сценограф, композитор, хореограф, а также бутафоры, костюмеры, гримёры, рабочие сцены, осветители.

Спектакль в драматическом театре основывается на литературном произведении драме или сценарии, предполагающем импровизацию. Основным средством выразительности для артиста драматического театра, наряду с физическими действиями, является речь, в отличие от оперы, где содержание спектакля раскрывается в музыке и пении, и балета, где оно воплощается в музыкально. Драматический театр

Оперный театр О́пера жанр музыкально-драматического искусства, в котором содержание воплощается средствами музыкальной драматургии, главным образом посредством вокальной музыки Ла Скала» самый знаменитый оперный театр находиться в Италии в городе Милан..

Балетный театр Бале́т вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах. В современном балете широко используются другие техники танца, а также элементы гимнастики, акробатики, восточных единоборств и т.п.

Кукольный театр Теа́тр кукол одна из разновидностей кукольного вида пространственно - временнóго искусства, в который входят мультипликационное и не мультипликационное анимационное киноискусство. В спектаклях театра кукол внешность и физические действия персонажей изображаются и/или обозначаются, как правило куклами (куклами-актёрами) Куклы-актёры обычно управляются и приводятся в движение людьми, актёрами-кукловодами.

Театр пантомимы Пантоми́ма вид сценического искусства, в котором основным средством создания художественного образа является пластика человеческого тела, без использования слов.

Развитие театра всегда было неотделимо от развития общества и состояния культуры в целом, с особенностями общественного развития были связаны его расцвет или упадок, преобладание в театре тех или иных художественных тенденций и его роль в духовной жизни страны.