Создания культурно-этнографического центра семейного отдыха «ХуторОК» как один из способов развития сельского туризма Выполнила: Гаврилова Виктория, обучающаяся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Белгородский университет потребительской кооперации Механизм реализации инноваций в сельском туризме Авторы проекта: Студенка БУ-52 Катасонова Елена Александровна,
Advertisements

«СТРОИТЕЛЬСТВО ЭКО-ДЕРЕВНИ ДЛЯ ТУРИСТОВ». Цель проекта: создание уникального нового туристского продукта, расширение спектра туристских услуг, популяризацию.
Парк-отель «Зеленый» Разработчики: Вахрушев Иван, Козельская Екатерина Место реализации: г.Байкальск Устье реки Бабха.
Природно-климатические условия Наличие спроса от населения Наличие спроса от населения Государственная задача по развитию сельских территорий Государственная.
Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области О грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской.
«Оценка потенциала территории и направления её развития (на примере муниципального образования «Тереньгульский район»)». Автор: Глава - председатель Совета.
Приоритетный проект Правительства Пермского края « Создание спортивного комплекса в г. Чайковском »
Развитие туризма направление инвестиций Кудымкарский муниципальный район Коми-Пермяцкого округа Пермского края.
Спортивно – оздоровительный комплекс «Малиновка», расположенный в Устьянском районе, Архангельской области, предлагает Вам взаимовыгодное сотрудничество.
Общий объем финансирования по приоритетным национальным проектам (ПНП) и реализуемым в районе программам с 2008 года (млн.руб.).
Сельский туризм - перспективное направление развития сельских территорий III Калужский Туристский Форум, 29 ноября 2013.
Сельский гостевой дом форма малого бизнеса (гостевого дома «У ПЕТРА И ПАВЛА" Тейковского района) «Менеджер гостевого дома» Журавлева О.Н год.
Инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Кладезь земли Костромской» Цель кластера – создание положительного имиджа региона, повышение конкурентоспособности.
Проекты, выполняемые в рамках программы развития сельского туризма в регионе Проект «Сохраним наше природное наследие. Участие общественности в восстановлении.
Быстрый Исток впечатления от поездки в район 1. Дорога пролегает по живописным местам Вся дорога – асфальт Пейзаж – холмы, предгорья По пути следования.
Детская Лесная Республика расположена на территории национального биосферного парка «Смоленское Поозерье» Детская Лесная Республика расположена на территории.
1 Типология средств размещения туристов. 2 Гостиницы класса люкс По вместимости относится к малым или средним предприятиям. Обычно располагается в центре.
Анализ анкетирования «Выявление удовлетворенности родителей работой дошкольного образовательного учреждения МАДОУ 20 и его педагогического коллектива»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ торгово-выставочный комплекс «Шелковый путь» Сентябрь 2014 г.
История и перспективы развития семейного бизнеса в мясоперерабатывающем производстве с. Романово Рябчинская Наталья Александровна 11 класс С. Романово,
Транксрипт:

Создания культурно-этнографического центра семейного отдыха «ХуторОК» как один из способов развития сельского туризма Выполнила: Гаврилова Виктория, обучающаяся 8-б класса МБОУ «ОО Каплинская школа» Руководители: Горбачева О.В., учитель биологии Горбачева О.В., учитель биологии Савина Т.В., учитель технологии Савина Т.В., учитель технологии

Сельский туризм - это перспективное направление малого туристического бизнеса, основанное на активном отдыхе в сельской местности. Сельский туризм - это перспективное направление малого туристического бизнеса, основанное на активном отдыхе в сельской местности. Особый интерес представляет развитие малого туристического бизнеса в сельской местности, получившее широкое распространение в Европе в 70-х годах. Возможность удовлетворения потребностей населения, проживающего в условиях урбанизированной среды обусловило интерес к сельскому туризму, одному из альтернативных видов отдыха. Особый интерес представляет развитие малого туристического бизнеса в сельской местности, получившее широкое распространение в Европе в 70-х годах. Возможность удовлетворения потребностей населения, проживающего в условиях урбанизированной среды обусловило интерес к сельскому туризму, одному из альтернативных видов отдыха. Главные особенности сельского туризма – естественность и экологичность. Экология крупных городов ухудшилась, жизнь ускорилась, как следствие, постоянные стрессы, усталость – горожан со страшной силой потянуло к корням: к традициям, к прелестям естественности и простоты. От изменчивости и суеты современной жизни люди побежали в деревню, прятаться за постоянством патриархального быта. С тех пор сельский туризм только набирал обороты. Главные особенности сельского туризма – естественность и экологичность. Экология крупных городов ухудшилась, жизнь ускорилась, как следствие, постоянные стрессы, усталость – горожан со страшной силой потянуло к корням: к традициям, к прелестям естественности и простоты. От изменчивости и суеты современной жизни люди побежали в деревню, прятаться за постоянством патриархального быта. С тех пор сельский туризм только набирал обороты.

Цель исследования: создание проекта культурно- этнографического центра семейного отдыха «ХуторОК» Цель исследования: создание проекта культурно- этнографического центра семейного отдыха «ХуторОК» Задачи: Задачи: -анализ потребностей в активном отдыхе; -анализ потребностей в активном отдыхе; - анализ географического положения сел Старооскольского района с целью выбора территории для создания центра; - анализ географического положения сел Старооскольского района с целью выбора территории для создания центра; - изучение культурно-этнографических традиций выбранной территории; - изучение культурно-этнографических традиций выбранной территории; - разработка проекта центра и расчет себестоимости; - разработка проекта центра и расчет себестоимости; - определение основных видов деятельности центра; - определение основных видов деятельности центра; - изучение влияния культурно-этнографического центра на социально-экономическое развитие села Котово - изучение влияния культурно-этнографического центра на социально-экономическое развитие села Котово

В области приняты Программа развития сельского хозяйства Белгородской области на годы, областные целевые программы В области приняты Программа развития сельского хозяйства Белгородской области на годы, областные целевые программы «Социальное развитие села до 2010 года», «Социальное развитие села до 2010 года», «Развитие сельского туризма на территории муниципальных районов», «Развитие сельского туризма на территории муниципальных районов», областной проект «Социальное обустройство сельских территорий Белгородской области», областной проект «Социальное обустройство сельских территорий Белгородской области», проект соответствует приоритетным направлениям стратегии социально- экономического развития Белгородской области на период до 2025г. проект соответствует приоритетным направлениям стратегии социально- экономического развития Белгородской области на период до 2025г.

Проанализировав положение Старооскольского района пришла к выводу о целесообразности открытия в районе хутора Чумаки культурно- этнографического центра семейного отдыха «ХуторОК». Проанализировав положение Старооскольского района пришла к выводу о целесообразности открытия в районе хутора Чумаки культурно- этнографического центра семейного отдыха «ХуторОК». Выбор месторасположения центра обусловлен тем, что в рамках проекта есть возможность осуществления долговременных партнерских отношений со следующими организациями: старооскольский зоологический парк, дендропарк. В окрестностях хуторов протекает река Убля, что предполагает в дальнейшем организацию отдыха для рыболовов- любителей, семейного отдыха у реки. Выбор месторасположения центра обусловлен тем, что в рамках проекта есть возможность осуществления долговременных партнерских отношений со следующими организациями: старооскольский зоологический парк, дендропарк. В окрестностях хуторов протекает река Убля, что предполагает в дальнейшем организацию отдыха для рыболовов- любителей, семейного отдыха у реки. На расстоянии двух километров от зоопарка расположен спортивно-оздоровительный комплекс «Белогорье», который имеет крытый бассейн, волейбольную, баскетбольную площадки, футбольное поле. В зимнее время «Белогорье» предоставляет услугу лыжных прогулок в лесу, по за ранее проложенной лыжне, что сильно облегчает обучение ходьбы на лыжах для новичков. На расстоянии двух километров от зоопарка расположен спортивно-оздоровительный комплекс «Белогорье», который имеет крытый бассейн, волейбольную, баскетбольную площадки, футбольное поле. В зимнее время «Белогорье» предоставляет услугу лыжных прогулок в лесу, по за ранее проложенной лыжне, что сильно облегчает обучение ходьбы на лыжах для новичков. Непосредственно в селе Лапыгино расположена конеферма. В связи с этим одним из направлений нашей деятельности является предоставление услуги прогулки на лошадях, а так же помощь детям с таким заболеванием, как детский церебральный паралич. Непосредственно в селе Лапыгино расположена конеферма. В связи с этим одним из направлений нашей деятельности является предоставление услуги прогулки на лошадях, а так же помощь детям с таким заболеванием, как детский церебральный паралич.

В связи с вышеуказанными проблемами целью исследования является создание проекта культурно- этнографического центра семейного отдыха «ХуторОК». В связи с вышеуказанными проблемами целью исследования является создание проекта культурно- этнографического центра семейного отдыха «ХуторОК». Эмблема культурно-этнографического центра семейного отдыха «ХуторОК»: Эмблема культурно-этнографического центра семейного отдыха «ХуторОК»: Миссия культурно- этнографического центра семейного отдыха «ХуторОК»: Миссия культурно- этнографического центра семейного отдыха «ХуторОК»: Комфортный отдых и интереснейшая культурно- развлекательная программа для всей семьи. Комфортный отдых и интереснейшая культурно- развлекательная программа для всей семьи.

План центра «ХуторОК»

Макет жилого дома

Затраты на строительство Затраты на строительство Наименование затрат Стоимость,руб. Дом жилой (50 м) Дом жилой (100 м) Дом ремесел Здание для кафе и администрации Подсобное помещение Здание детского лагеря Баня Общие затраты

Затраты на оснащение Затраты на оснащение Наименование затрат Стоимость,руб. Оснащение 10 жилых домов Оснащение детского лагеря Оснащение кафе Оснащение бани Оснащение дома ремесел Затраты на рыбную ловлю Затраты на рекламу Общая стоимость затрат

Общая стоимость проекта

Для гостей будут организованы увлекательные походы в лес, купания в реке, катания на лодках. Можно заняться рыбалкой, а как приятно после этого попариться в настоящей русской баньке! Для гостей будут организованы увлекательные походы в лес, купания в реке, катания на лодках. Можно заняться рыбалкой, а как приятно после этого попариться в настоящей русской баньке! Кроме того, предлагается традиционная русская кухня: каши, квасы, мед, борщи – все это из натуральных продуктов. При этом гости почувствуют практически полное погружение в сельскую жизнь. По желанию, туристы могут также принимать участие в сельскохозяйственных работах. Они охотно займутся, например, сбором урожая ягод или овощей, сбором грибов и лекарственных трав в лесу, выпасом скота в лесу, доением животных, изготовлением творога, сливок, масла. Кроме того, предлагается традиционная русская кухня: каши, квасы, мед, борщи – все это из натуральных продуктов. При этом гости почувствуют практически полное погружение в сельскую жизнь. По желанию, туристы могут также принимать участие в сельскохозяйственных работах. Они охотно займутся, например, сбором урожая ягод или овощей, сбором грибов и лекарственных трав в лесу, выпасом скота в лесу, доением животных, изготовлением творога, сливок, масла.

Туристы познакомятся с бытом, традициями и культурой деревни. Можно принимать участие в народных праздниках. Интересно также за время отдыха освоить какие- нибудь ремесла, например, научиться плести корзину из лозы, сделать глиняную игрушку, на гончарном круге – глиняный горшочек. Каждый гость сможет попробовать все это в расположенном на территории гостиничного комплекса «Доме ремесел», на основе сотрудничества с центром МУК «Старооскольский Дом Ремесел». Туристы познакомятся с бытом, традициями и культурой деревни. Можно принимать участие в народных праздниках. Интересно также за время отдыха освоить какие- нибудь ремесла, например, научиться плести корзину из лозы, сделать глиняную игрушку, на гончарном круге – глиняный горшочек. Каждый гость сможет попробовать все это в расположенном на территории гостиничного комплекса «Доме ремесел», на основе сотрудничества с центром МУК «Старооскольский Дом Ремесел».

Потенциальные посетители центра семейного отдыха «ХуторОК» Отдыхающими могут быть: Отдыхающими могут быть: 1. Молодые семьи; 2. Семьи с детьми; 3. Дети с ограниченными способностями; 4. Дети из неблагополучных и малообеспеченных семей; 5. Работники промышленных предприятий; 6. Компании молодых людей; 7. Люди, любящие спорт; 8.Пенсионеры.

Вариант 1. «Тур выходного дня» Гостиница на два выходных дня (двое суток) предоставляет услуги по проживанию как основной пакет услуг. Дополнительно предоставляет услуги по организации рыбной ловли, баню, организует «пикник», прогулку по лесу, осмотр местных достопримечательностей и т. п. Проживание с питанием (например, традиционная русская кухня). При этом туристы как бы приезжают «в гости», в количестве от 2 до 5 человек (то есть семья), им обеспечивается проживание и питание; развлечения – по желанию. Гостиница на два выходных дня (двое суток) предоставляет услуги по проживанию как основной пакет услуг. Дополнительно предоставляет услуги по организации рыбной ловли, баню, организует «пикник», прогулку по лесу, осмотр местных достопримечательностей и т. п. Проживание с питанием (например, традиционная русская кухня). При этом туристы как бы приезжают «в гости», в количестве от 2 до 5 человек (то есть семья), им обеспечивается проживание и питание; развлечения – по желанию.

Вариант 2. «Спокойный деревенский отдых без изысков и городских благ, но со всеми необходимыми удобствами для жизни» Гостиница предоставляет услуги по проживанию на срок от 5 до 10 дней. Набор дополнительных услуг может быть таким же, как в первом варианте. Однако данный вариант потребует больших затрат. Во-первых, потому, что к длительному отдыху клиенты будут предъявлять более высокие требования, особенно касающиеся комфортабельности проживания. Гостиница предоставляет услуги по проживанию на срок от 5 до 10 дней. Набор дополнительных услуг может быть таким же, как в первом варианте. Однако данный вариант потребует больших затрат. Во-первых, потому, что к длительному отдыху клиенты будут предъявлять более высокие требования, особенно касающиеся комфортабельности проживания.

Вариант 3. «Отдых в деревенской усадьбе» Гостиница предоставляет туристам услуги по проживанию и питанию в специально предназначенном для этого здании (например, стилизованный сельский дом – «усадьба»). Кроме того, организует специальные развлекательные мероприятия, в зависимости от специализации своего хозяйства: конные прогулки, рыбалка, демонстрация процессов сельскохозяйственного производства (сбор меда, стрижка овец, уход за животными, производство творога, сыра и т. д.), а также сбор грибов и ягод в лесу, ознакомление с традиционными народными промыслами, организация экскурсий для осмотра местных достопримечательностей. Гостиница предоставляет туристам услуги по проживанию и питанию в специально предназначенном для этого здании (например, стилизованный сельский дом – «усадьба»). Кроме того, организует специальные развлекательные мероприятия, в зависимости от специализации своего хозяйства: конные прогулки, рыбалка, демонстрация процессов сельскохозяйственного производства (сбор меда, стрижка овец, уход за животными, производство творога, сыра и т. д.), а также сбор грибов и ягод в лесу, ознакомление с традиционными народными промыслами, организация экскурсий для осмотра местных достопримечательностей.

Вариант 4. «Отдых в палатке » Палатки и принадлежности для проживания предоставляются центром. На выбор туриста предоставляется два варианта питания: самостоятельное приготовление пищи на костре или питание в столовой. Организуются специальные развлекательные мероприятия: песни у костра, конные прогулки, поход в лес за грибами, ягодами, лекарственными растениями, рыбалка, купание в реке, пляжные виды спорта, катание на лодках, охота с фоторужьем, посещение зоопарка и дендропарка. Палатки и принадлежности для проживания предоставляются центром. На выбор туриста предоставляется два варианта питания: самостоятельное приготовление пищи на костре или питание в столовой. Организуются специальные развлекательные мероприятия: песни у костра, конные прогулки, поход в лес за грибами, ягодами, лекарственными растениями, рыбалка, купание в реке, пляжные виды спорта, катание на лодках, охота с фоторужьем, посещение зоопарка и дендропарка.

В ходе реализации проекта ожидается получить следующие результаты: В ходе реализации проекта ожидается получить следующие результаты: - рост количества туристов, посещающих регион круглый год; - рост количества туристов, посещающих регион круглый год; - рост поступлений в бюджеты различных уровней; - рост поступлений в бюджеты различных уровней; -увеличение реализации на месте (в сельской местности) продукции личного крестьянского хозяйства; -увеличение реализации на месте (в сельской местности) продукции личного крестьянского хозяйства; - улучшение благоустройства сельских населенных пунктов; - улучшение благоустройства сельских населенных пунктов; - сохранение и развитие народных промыслов. - сохранение и развитие народных промыслов. Таким образом, данный проект можно считать актуальным, поскольку он соответствует стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025г. Реализация проекта экономически целесообразна. Таким образом, данный проект можно считать актуальным, поскольку он соответствует стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025г. Реализация проекта экономически целесообразна.