Заседание родительского клуба «Доверие» 16.01.2013г. Тема: Отцы и дети (конфликт поколений, толерантные взаимоотношения) «У всех есть недостатки – у кого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Собрание Роль отца в воспитании детей. Цель: Определение роли отца в воспитании детей.
Advertisements

Собрание отцов «Мужская рука». Цель: Определение роли отца в воспитании детей.
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения Родительское собрание в 10 классе.
Общешкольное родительское собрание МОУ «Татаробашмаковская СОШ»
Конфликт между родителями и детьми неизбежен. Конфликт – это ситуация противоречий во взаимодействии между разными людьми (межличностный конфликт) или.
«Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения»
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения Родительское собрание во 2 классе.
«Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения» Родительское собрание.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Павловская средняя общеобразовательная школа» с. Павловка, Угловского района, Алтайского края. Автор: Ольшанских.
К О Н Ф Л И К Т Е ЙМАЕШЬ О ИЛИН УЧШЕ СЬ РАСЕН ОПОРОМ ЖРЕД ТЕВ П СКУЧ.
Составитель: Коробка О. И., Еремия Л. В. Тема: «Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения»
Конфликт – это опасение хотя бы одной стороны, что её интересы нарушает, ущемляет, игнорирует другая сторона. Конфликты – это спор, ссора, скандал, в которых.
Родительское собрание Тема: «Конфликт родителей и детей неизбежен» (конфликт поколений, толерантные взаимоотношения). Учителя: Кузмич С.С., Мартьянова.
ВЕТКЕ ВЕТКЕ ПОЙМАЕШЬ ВЕТКЕ ПОЙМАЕШЬ СКУЧНО ВЕТКЕ ПОЙМАЕШЬ СКУЧНО ФИЛИН.
1 Как жить в мире с родителями? Классный час 2 Цель: расширить представление о том, что такое конфликт и конфликтная ситуация; дать представление о способах.
Родительское собрание г. Панкина Елена Николаевна. МОУ «Гимназия 18» г. Магнитогорска.
Эмоциональные установки на выбор стратегии поведения во многом определяются предшествующим опытом отношений партнеров, А также темпераментом, характером,
Моя семья Семья - древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление.
Конфликт (от лат. coпflictus - столкновение), согласно толковому словарю, трудноразрешимое противоречие, связанное с противоборством и острыми эмоциональными.
Конфликты - это норма жизни. Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс? Ч. Ликсон.
Транксрипт:

Заседание родительского клуба «Доверие» г. Тема: Отцы и дети (конфликт поколений, толерантные взаимоотношения) «У всех есть недостатки – у кого больше, у кого меньше. Вот почему и дружба, и помощь, и общение были бы невозможными, если бы не существовало между ними взаимной терпимости». Г. Франческо

Цель: 1. Определение роли отца в воспитании детей. 2. Помочь родителям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье. 3. Способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из неё.

«Один отец значит больше, чем сто учителей» Русская народная пословица

- Что нового произошло за сегодняшний день? - Во что играли? Кто выиграл? - Как ты думаешь, у тебя хороший друг? Почему? - Как бы ты поступил на моём месте? Вопросы для беседы с ребёнком

Конфликт – это ситуация противоречий во взаимодействии между разными людьми (межличностный конфликт) или между желаниями, убеждениями и действиями одного человека (внутренний конфликт). Соперничество – стремление добиться удовлетворения своих интересов, пусть даже в ущерб окружающим людям. Сотрудничество – поиск такого варианта поведения, который позволит максимально удовлетворить интересы обеих сторон. Поиск общих интересов. Компромисс – выбор промежуточного варианта, при котором каждый из участников в чем-то выигрывает, но что-то и теряет. Удовлетворяются, хотя и не полностью, интересы обоих участников. Приспособление – отказ от собственных интересов в пользу другого. Позиция жертвы. Избегание – уход из конфликтной ситуации без попытки её решения. Это ситуация неопределённости: в результате интересы могут быть удовлетворены, а могут и нет.

Алгоритм решения конфликта поможет вам в общении с вашим ребёнком в острые моменты. 1 шаг «Не удивляться»: мимически выразить отсутствие удивления и возмущения, чтобы снять ореол ложного героизма свершаемого поступка, можно сказать: «Такое к сожалению бывает в твоём возрасте…» 2 шаг «Присоединиться»: сняв ареол героизма, слегка поднять авторитет нарушителя, указав на его поведения как на слабость, которую проявляет иногда любой человек, в том числе и сам родитель. Парадигма здесь такова: «Стыдно признаться, но в твоём возрасте я тоже не была сдержанной и, поддаваясь эмоциям, могла закричать и совершить необдуманный поступок». Или «Наверное, я в твоём возрасте…» или же «Вероятно, когда-то я тоже проделывала такое…» 3 шаг «Обозначить обстоятельства»: Очертить положение, в котором теперь находятся все участники конфликта. Парадигма: «Нам надо бы приступить к работе, но…» 4 шаг «Апеллировать к разуму»: после того как проблема выявлена обратиться к конфликтующим с вопросом: «Что ты сам думаешь по этому поводу?» - просьба высказать своё мнение носит общий характер, так как на конкретный вопрос вряд ли нарушитель готов ответить. 5 шаг «Положительное подкрепление»: провозгласить достоинство личности, которое здесь и сейчас проявилось в виде признания недостойности своего поступка, либо проявить уважение к поискам собственных решений, противостоящих общепринятым. 6 шаг «Предложение помощи»: чтобы изменить содеянное, нужны усилия, и родитель обращается с вопросом «Нужна помощь?» Если ребёнок отказывается от помощи, говоря, что сам исправит, родитель приводит второе положительное подкрепление – лучше всего в форме «Я- сообщения». 7 шаг «Инструментировка ситуации успеха»: благополучное разрешение эпизода преподносится как успех самого ребёнка. Парадигма «Не страшны ошибки – страшно, когда их не исправляют».

Ситуации 1. Вам позвонили близкие друзья, которые хотят заглянуть к вам на часок. Вы лихорадочно начинаете убирать в квартире, что-то готовить, но явно не успеваете. Обращаетесь к своему взрослому сыну или дочери за помощью. В ответ – «это твои друзья, вот ты с ними и не разбирайся» Как вы поступите в такой ситуации? 2. После родительского собрания родители приходят домой и в ярости требуют объяснений от ребёнка. Они говорят о том, что с такими результатами никуда не возьмут после школы. Ребёнок спокойно отвечает: «Значит, пойду работать». Как поступить в такой ситуации? 3. Родители дали ребёнку деньги с определённой целью. Он их истратил не по назначению, купил то, что хотелось. Родители возмущены, в свой адрес ребёнок услышал много гневных слов. В конце концов, он хлопнул дверью и ушёл из дома. Как поступить в подобной ситуации?

Знайте! Гордость за своих родителей – это моральный фундамент для взлёта личности. Стыд за своих родителей – это тяжесть на сердце, не позволяющая ребёнку взлететь до полной высоты.

Роль отца в воспитании ребёнка незаменима. Вы – главные «проектировщики», «конструкторы» и «строители» детской личности.

Воспитывайте детей не столько словами, добрыми впечатлениями и подарками, сколько примером, достойным всяческого подражания. Уважаемые папы!

Маленький секрет семейного счастья: «Самые лучшие дети бывают только у счастливых родителей».