Ориентирование по компасу.. Ориентирование по компасу Чтобы определить по компасу стороны горизонта (приблизительно, без учета магнитного склонения),

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение азимутов на местные предметы Учебные вопросы 1.1. Магнитный азимут 2.2. Определение азимутов на местные предметы 3. Ориентирование на местности.
Advertisements

ВОЕННАЯ ТОПОГРАФИЯ Тема 1: «ТОПОГРАФИЯ». ВОЕННАЯ ТОПОГРАФИЯ Учебные вопросы: - Определение сторон горизонта. - Доклад о своем местонахождении. - Магнитный.
ГЛАВА VII ВОЕННАЯ ТОПОГРАФИЯ ЗАНЯТИЕ:2(§2) Движение по азимутам.
Для определения по карте своего местонахождения прежде всего необходимо сориентировать ее относительно сторон горизонта, т. е. держать так, чтобы верхняя.
Для определения по карте своего местонахождения прежде всего необходимо сориентировать ее относительно сторон горизонта, т. е. держать так, чтобы верхняя.
Стороны горизонта В мире ест четыре брата: Север, Юг, Восток и Запад. Братья эти - страны света, Ну а дом их - вся планета. Стороны горизонта можно определить.
План города. Какая местность изображена на этом плане?
Тема: План местности. Определение направления на местности по компасу, местным признакам, звездам, Солнцу.
Ориентирование. Азимут.. Формировать умение ориентирования с использованием азимута и компаса. Развивать познавательную активность учащихся. Воспитывать.
Ориентирование на местности Измерение расстояний на поверхности Земли. Масштаб.
ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ. АЗИМУТ.. ОРИЕНТИРОВАНИЕ - УМЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ СВОЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО СТОРОН ГОРИЗОНТА. Различают четыре основные.
Ориентирование на местности Устройство магнитного компаса Способы ориентирования Определение азимута.
Ориентирование на местности Составил Егоров Б.В. 2009г.
Выполнила: учитель географии: Дёмина Д.В МБОУ Зеленополянская средняя школа.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО КАРТЕ АЗИМУТОВ И ДИРЕКЦИОННЫХ УГЛОВ Тема 7.
«Ориентирование на местности. Азимут» 6 класс География. Начальный курс.
Ориентирование. Способы ориентирования.. Ориентирование-это совокупность действий, имеющих целью определить свое местоположение, направление меридиана,
«Ориентирование на местности. Азимут». Цель урока: Научиться определять магнитный азимут.
Окружающий мир.2 класс. Ориентирование на местности.
ТОПОГРАФИЧЕСКАЯкарта Высота сечения рельефа Взаимное превышение точек Разность высот двух смежных секущих поверхностей (горизонталей) называется высотой.
Транксрипт:

Ориентирование по компасу.

Ориентирование по компасу Чтобы определить по компасу стороны горизонта (приблизительно, без учета магнитного склонения), нужно отпустить тормоз магнитной стрелки и установить компас горизонтально. Затем повернуть его так, чтобы северный конец магнитной стрелки оказался против буквы С, которая обозначает север. Чтобы определить по компасу стороны горизонта (приблизительно, без учета магнитного склонения), нужно отпустить тормоз магнитной стрелки и установить компас горизонтально. Затем повернуть его так, чтобы северный конец магнитной стрелки оказался против буквы С, которая обозначает север.

При таком положении компаса буквы В, 3 и Ю укажут соответственно направления на восток, запад и юг. В любом из этих направлений можно выбрать на местности какой-либо ориентир, который в дальнейшем будет использован для ориентирования в движении. При таком положении компаса буквы В, 3 и Ю укажут соответственно направления на восток, запад и юг. В любом из этих направлений можно выбрать на местности какой-либо ориентир, который в дальнейшем будет использован для ориентирования в движении.

Ориентирование по азимуту На местности часто приходится совершать переходы не по направлениям на стороны горизонта, а по любым другим заданным направлениям. В таких случаях пользуются азимутами. Азимут это горизонтальный угол, измеренный от северного направления меридиана до направления на предмет по ходу часовой стрелки. На местности часто приходится совершать переходы не по направлениям на стороны горизонта, а по любым другим заданным направлениям. В таких случаях пользуются азимутами. Азимут это горизонтальный угол, измеренный от северного направления меридиана до направления на предмет по ходу часовой стрелки.

Если азимут измерен от истинного меридиана, то он будет истинным, а если он измерен от магнитного меридиана он будет магнитным. Магнитные азимуты на местности определяются с помощью компаса по его шкале. Шкала компаса Адрианова разделена на 120 делений, каждое деление равно 3°. Если азимут измерен от истинного меридиана, то он будет истинным, а если он измерен от магнитного меридиана он будет магнитным. Магнитные азимуты на местности определяются с помощью компаса по его шкале. Шкала компаса Адрианова разделена на 120 делений, каждое деление равно 3°.

Ориентирование по азимуту Для определения азимута на какой-либо местный предмет нужно встать лицом к предмету, придать компасу горизонтальное положение и отпустить тормоз магнитной стрелки. Когда стрелка успокоится, совместить нулевой штрих шкалы с северным концом стрелки. Для определения азимута на какой-либо местный предмет нужно встать лицом к предмету, придать компасу горизонтальное положение и отпустить тормоз магнитной стрелки. Когда стрелка успокоится, совместить нулевой штрих шкалы с северным концом стрелки.

Ориентирование по азимуту В этом положении компас будет ориентирован, то есть буква С на шкале укажет направление на север. Затем, поворачивая крышку, установим ее так, чтобы прорезь была направлена к нам, а мушка точно в сторону предмета. Отсчет против указателя у мушки покажет значение азимута на данный предмет. В этом положении компас будет ориентирован, то есть буква С на шкале укажет направление на север. Затем, поворачивая крышку, установим ее так, чтобы прорезь была направлена к нам, а мушка точно в сторону предмета. Отсчет против указателя у мушки покажет значение азимута на данный предмет.

Ориентирование по азимуту Выбранные ориентиры на карте поднимают (обводят кружком) и соединяют прямыми линиями. Для каждого участка маршрута измеряют магнитный азимут. После этого измеряют расстояния между выбранными ориентирами. Для удобства метры переводят в пары шагов. Магнитные азимуты и расстояния записывают напротив каждого участка пути. Выбранные ориентиры на карте поднимают (обводят кружком) и соединяют прямыми линиями. Для каждого участка маршрута измеряют магнитный азимут. После этого измеряют расстояния между выбранными ориентирами. Для удобства метры переводят в пары шагов. Магнитные азимуты и расстояния записывают напротив каждого участка пути.

Ориентирование по азимуту Движение по азимуту. На каждой поворотной точке маршрута, начиная с исходной, необходимо найти на местности по компасу нужное направление пути и двигаться по нему, измеряя пройденное расстояние парами шагов. Для того, чтобы точнее держать это направление, выбирают на нем какой-либо вспомогательный ориентир. Достигнув его, намечают следующий ориентир. На поворотной точке все эти действия повторяют. И так до конца маршрута. Движение по азимуту. На каждой поворотной точке маршрута, начиная с исходной, необходимо найти на местности по компасу нужное направление пути и двигаться по нему, измеряя пройденное расстояние парами шагов. Для того, чтобы точнее держать это направление, выбирают на нем какой-либо вспомогательный ориентир. Достигнув его, намечают следующий ориентир. На поворотной точке все эти действия повторяют. И так до конца маршрута.