Физика 8 класс Учитель :Елистратова Н.А.. Ввести научные понятия : испарение, конденсация;Ввести научные понятия : испарение, конденсация; Выяснить факторы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Испарение. Кипение. Насыщенный и ненасыщенный пар. Вопросы для закрепления материала.
Advertisements

Изменения агрегатных состояний вещества. Содержание. Содержание. 1. Плавление 2. Кристаллизация 3. Испарение 4. Кипение 5. Конденсация.
Угадай тему 1. Одно и то же вещество может находиться только А) в твёрдом состоянии А) в твёрдом состоянии К) в жидком состоянии К) в жидком состоянии.
Испарение и конденсация Жук В.Н., учитель физики МБОУ «СОШ 30»
Парообразование Домашнее задание для 10в: § 70-72, упр. после §§
Физика 8 класс1 Насыщенный и ненасыщенный пар. физика 8 класс2 Цель урока: Дать понятия парообразования и испарения Раскрыть физическую сущность этих.
Входной контроль 1. Одно и то же вещество может находиться только 1. Одно и то же вещество может находиться только А) в твёрдом состоянии А) в твёрдом.
Автор: Тараканова Светлана школа 14, 8 А класс. Испарение. Ненасыщенный и насыщенный пар. Кипение.
Испарение. Поглощение энергии при испарении и выделение её при конденсации пара.
Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, Называется количеством теплоты.
Тема урока :. 1.Изучить явления испарения и конденсации 2. Научиться объяснять эти явления с точки зрения молекулярного строения вещества 3. Выяснить.
Термодинамика Изменение агрегатных состояний вещества.
Агрегатное состояние вещества Приготовила:Верхозина Анастасия.
1 2 Агрегатные состояния вещества Твердое Еп » Ек молекул Еп > Ек молекул Еп « Ек молекул ЖидкоеГазообразное.
I вариант Какое количество теплоты необходимо для плавления золота массой 5 кг, взятого при температуре 64°C? II вариант Какое количество теплоты необходимо.
Входной контроль Входной контроль. Ответы Вариант 1 Вариант 1 1) И 1) И 2) С 2) С 3) П 3) П 4) А 4) А 5) Р 5) Р 6) Е 6) Е 7) Н 7) Н 8) И 8) И 9) Е 9)
Парообразование Парообразование - явление превращения жидкости в пар. Существует два способа парообразования: испарение и кипение.
Процесс кипения. Молекулярная физика. Тепловые процессы.
ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ изменение агрегатного состояния вещества.
Агрегатные состояния вещества. В зависимости от условий одно и то же вещество может находиться в различных состояниях, например в твёрдом, жидком или.
Транксрипт:

Физика 8 класс Учитель :Елистратова Н.А.

Ввести научные понятия : испарение, конденсация;Ввести научные понятия : испарение, конденсация; Выяснить факторы от которых зависит скорость испарения жидкости;Выяснить факторы от которых зависит скорость испарения жидкости; Рассмотреть вопросы экологии,связанные с испарением воды.Рассмотреть вопросы экологии,связанные с испарением воды.

По учебнику ПерышкинА.ВПо учебнику ПерышкинА.В «Физика - 8» учить § 16, 17 Ответить на вопросы упражнения 9(1, 2)Ответить на вопросы упражнения 9(1, 2)

10. какое практическое значение имеет явлениие перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое? А) В металлургии для получения сплавов. Б) Для придания формы изделиям из стекла и других веществ. В) В природе смена времен года сопровождается агрегатными переходами воды. 11.Какими физическими характеристиками определяется то или иное агрегатное состояние вещества? А) давление вещества. Б) время суток. В) Температура.

Уровень – IУровень – I Какое количество теплоты поглощает кусок парафина массой 50 г, взятый при температуре плавления? Какое количество теплоты поглощает кусок парафина массой 50 г, взятый при температуре плавления? Уровень – IIУровень – II Какое количество теплоты потребуется для обращения в воду льда массой 2кг, взятого при 0˚С и нагревания образовавшейся воды до температуры 20˚С?

Испарение это парообразование, происходящее с поверхности жидкости. Скорость испарения зависит от : температуры ; рода вещества ; площади поверхности жидкости; наличие ветра.

Конденсация процесс перехода молекул пара обратно в жидкость. Динамическое равновесие подвижное равновесие между жидкостью и ее паром. Насыщенный пар Ненасыщенный пар

Вспомним эпизод из библии, когда Иисус Христос читает молитву над сосудом с водой. После чего в этом сосуде оказалось вино самого лучшего качества. Чем все это объясняется?

Вода способна запоминать ваши слова и мысли.

Добрые слова и злые фразы вызывают изменения в пространственной структуре воды. Доброе слово вызывает к жизни красивую форму и напротив недоброе слово формирует устрашающую структуру., которые и сохраняются в пространстве.

Стихия воды бывает и такой, когда от водной громады нельзя ни спрятаться, ни убежать. В эти страшные для человека минуты не возвращает ли она человеку все зло, что она видела или слышала?

Изменение пространственной структуры молекул воды происходит при фазовых переходах.

Испарение или конденсация?