Учитель начальных классов МОУ « НОШ 5» Гирич Зиля Лябибовна 2010-2011 учебный год Пробное занятие по курсу МИД.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогические требования технологичности урока ОНЗ Москва, 2008 г. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Advertisements

Особенности структуры урока в начальной школе в соответствии с ФГОС.
Урок открытия нового знания (ОНЗ).. 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2–3 мин) 1) актуализируются требования к ученику со стороны.
Формирование регулятивных, личностных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода обучения.
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
Дидактическая система деятельностного метода обучения.
РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА.
Технология деятельностного метода «Школа 2000…» Мотивация к учебной деятельности Актуализация и фиксация затруднения в действии Выявление места и причины.
1. Мотивирование к учебной деятельности. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 3. Выявление места и причины.
Зиганшина С. В., учитель начальных классов, МБОУ « НОШ 5» Урок ОНЗ.
Современный урок глазами учителей и учеников. Цели 1.Осуществить анализ школьных реалий в контексте заявленной проблемы 2.Проанализировать результаты.
Стажировочная площадка «Механизмы реализации ФГОС ООО на основе деятельностного подхода» зам. директора по УВР МБОУ СОШ 24 Н.А.Анфёрова Стажировочная площадка.
Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Урок развивающего контроля. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль.
Урок развивающего контроля. Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль.
Типология уроков деятельностной направленности. Основные цели: 1.Познакомить с типологией уроков деятельностной направленности 2.Познакомить с логикой.
Департамент образования города Москвы Центр системно-деятельностной педагогики «Школа » АПК и ППРО 14 сентября 2011 да ГЭП второго уровня: «Построение.
«Основы деятельностного метода обучения». «Это очевидно, что мы рождены для деятельности» Цицерон Марк Туллий, 1 в. до н.
Логика урока открытия нового знания (ОНЗ). ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ (ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ) ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРОИТЬ.
Транксрипт:

Учитель начальных классов МОУ « НОШ 5» Гирич Зиля Лябибовна учебный год Пробное занятие по курсу МИД

Задачи занятия : - содействовать формированию отношения здоровью как к ценности - выработка правил охраны зрения. - познакомить с данными медосмора обучающихся 4б класса - содействовать формированию коммуникативных умений школьников

Ι. Организационный момент 1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок. 2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. Однажды я гуляла по алле, остановившись около дерева, я задумалась: « Что ценит человек в дереве?, Что необходимо самому дереву? Однажды я гуляла по алле, остановившись около дерева, я задумалась: « Что ценит человек в дереве?, Что необходимо самому дереву? - когда я ответила на эти и многие другие вопросы я решила провести это занятие, поговорить о важных вещах- о том что для человека является важным, главным, что он должен ценить больше всего? - когда я ответила на эти и многие другие вопросы я решила провести это занятие, поговорить о важных вещах- о том что для человека является важным, главным, что он должен ценить больше всего?

Тема: Здоровье. Охрана зрения. Цель занятия: Ц ель: ученик, знающий правила охраны зрения.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения. 1. Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания. 2. Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания. 3. Организовать фиксацию актуализированных способов действий в речи. 4. Организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках. 5. Организовать обобщение актуализированных способов действий. 6. Организовать самостоятельное выполнение индивидуального задания на новое знание. 7. Организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании. Скажите, что ценит человек в дереве? ( Плоды, красоту, из дерева делают мебель, бумагу..) Что должен делать, человек, чтобы любоваться красотой дерева, собирать его плоды? ( Он должен за ним ухаживать, беречь). А что для дерева самое важное, самое нужное?) -Какая часть дерева самая важная у дерева? ( дерево погибнет, если у него повредить корни).- А что самым ценным является для человека? - Что для вас является самым ценным?( Семья, здоровье, жизнь, любовь …

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения. Кто может объяснить почему я прикрепила слово «Здоровье» на ствол дерева? (Как человеку нужен крепкий ствол, так и человеку нужно крепкое здоровье). Да, вы правы. От корня дерева все питательные вещества идут по стволу к веткам, листьям, цветам, и плодам. Смотрите какое оно красивое! Так и про человека говорят у него цветущий вид. -Вот о какой важной ценности размышляла- я, гуляя по аллее. -Уточните, о какой ценности мы сегодня будем говорить? -О здоровье ?А конкретно как сохранить зрение?

III. Выявление причины затруднения. 1 Организовать восстановление выполненных операций. 2. Организовать фиксацию места ( шага, операции ), где возникло затруднение. 3. На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще. Посмотрите на экран, где вы увидите сравнительную таблицу результатов медосмотра. - 1 кл. с группой риска по зрению был 1чел.,2кл.-3чел., 3кп.- 4 чел.. 4 кп. -9 чел. Почему в нашем классе образовалась проблема нарушения зрения ? Сейчас я вам предлагаю подумать и написать причину нарушения зрения.

IV. Проблемное объяснение нового знания 1. Зафиксировать причину затруднения. 2. Сформулировать и согласовать цели урока. 3. Организовать уточнение и согласование темы урока. 4. Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. 5. Организовать использование предметных действий с моделями, схемами, формулами, свойствами и пр. 6. Организовать фиксацию нового способа действия в речи. 7. Организовать фиксацию нового способа действия в знаках. 8. Соотнесение нового знания с правилом в учебнике (« Эталонах », справочнике, и т. д.). 9. Организовать фиксацию преодоления затруднения. Прочитать статью, определить факторы риска. ответить на вопрос: Что ухудшает зрение? Телевизор в доме. Воздействие работы с ПК на зрение. Воздействие работы с ПК на зрение. Знакомство с правилами во время учебной деятельности. Знакомство с правилами во время учебной деятельности.

V. Первичное закрепление во внешней речи Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи : - фронтально ; - в парах или группах. 1) Знакомство с правилами

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой 1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. 2) Организовать самопроверку самостоятельной работы. 3) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок. 4) По результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха. * В случае, когда при выполнении самостоятельной работы допущена ошибка, ситуация успеха заключается в ее выявлении и исправлении. Ребята, прочитайте рассказ о девочке, с которой произошла одна не очень приятная история. – Ребята, прочитайте рассказ о девочке, с которой произошла одна не очень приятная история. Ответь но вопрос : Какие правила нарушила девочка? Ответь но вопрос : Какие правила нарушила девочка?

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение 1) Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действия. 2) Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. Что может произойти, если не соблюдать правила сохранения зрения ? (, плохое зрение, усталость … ) Кто должен в первую очередь заботиться о вашем здоровье.о нашем зрении ? (Мы сами.) ИКакие правила вы уточнили? (Береги зрение, держи спину ровно …) Поднимите руку..те, кто разобрался, зачем ученику нужны правила для сохранения зрения Поднимите руку те, кому надо время обдумать, осмыслить, попробовать применить эти правила -Кто хочет объяснить свой выбор? По возможности, выслушать разные мнения. Возможно, вы сегодня первый раз по-настоящему задумались над сохранением своего зрения и я уверена, что постепенно вы научитесь беречь свое зрение

VIII. Рефлексия деятельности. ) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. 2) Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели. 3) Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке. 4) По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности. В начале урока вы назвали очень много того, что цените и бережете больше всего. И как вы уже догадались, мы еще не раз будем говорить с вами о важных вещах: о ценностях нашей жизни. Кто хочет, может придумать или найти новые упражнения для сохранения зрения и поделиться с другими учениками на уроке. Вы можете подготовить, упражнения для глаз. Вы такие молодцы, поэтому я решила оставить вам подарок. – памятки по сохранению зрения. Спасибо за урок.