Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москы детский сад 2298 Воспитатель высшей педагогической квалификационной категории Денисова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р АЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ РЕБЕНКА.. Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать их речевую активность, выразительность речи,
Advertisements

Дидактическая игра в педагогическом процессе Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» пгт Тужа Кировской области.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Детский сад 2298 Интегративный метод обучения с детьми среднего возраста группы 5 Цикл.
На третьем году жизни у малыша интенсивно развивается мышление: - он начинает сравнивать одни предметы с другими; На третьем году жизни у малыша интенсивно.
Под познавательной активностью детей раннего возраста следует понимать активность и заинтересовать в принятии информации, самостоятельный поиск ответов.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Внедрение ЛЕГО- конструирования в образовательный процесс ДОУ Внедрение ЛЕГО- конструирования в образовательный процесс ДОУ воспитатель 2 младшей группы.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ – ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 86» Воспитатель высшей кв. к Жирнова Ирина Анатольевна г. Березники, 2015 г.
Код:06 Выполнил: Щербакова Г. А. Должность: Воспитатель.
Игровой проект во II младшей группе «Любят малыши играть» Срок проекта: сентябрь2011г – февраль 2012г Составила воспитатель II младшей группы 11 Шорина.
Воспитатель : Минеева Мария Ильинична МАДОУ «Детский сад 86» 2015 г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «86»
ТОЧКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 ЛЕТ ДО 7 ЛЕТ Этот детский вариант домино интересен тем, что обычные точки раскрашены разными яркими цветами. Правила игры просты:
«Дрофа-Медиа» представляет Издательство. «Кто быстрее?» серию настольных игр.
Составила: воспитатель МБДОУ 548 Петрова С.Н год.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 16 «Берёзка» Родительское собрание в форме мастер-класса младшая группа.
Дидактические игры по теме «Техника» Мастер-класс Воспитатель Тропина Ю.Н. Бюджетное дошкольное образовательное учреждение Сокольского муниципального.
Развитие и обогащение словаря ребёнка. Одна из основных особенностей детей с интеллектуальным недоразвитием – бедность активного и пассивного словаря.
Дидактическая игра БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ. ПОДГОТОВИЛИ ВОСПИТАТЕЛИ ГРУППЫ 5 ЯЧМЕНЁВА И.И. РОВАН О.В.
Семейная гостиная «Игрушки в жизни наших детей» Подготовила: педагог-психолог д/с 1 «Айголек» Кун Анастасия Александровна Г.Степногорск.
Транксрипт:

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москы детский сад 2298 Воспитатель высшей педагогической квалификационной категории Денисова Ольга Викторовна Москва 2013 год

Дидактические и словесно - речевые игры Дидактическая игра развивает речь детей, потому что задачи многих игр научить составлять самостоятельные рассказы о предметах, явлениях в природе и в общественной жизни. Для детей в возрасте 45 лет характерны большая устойчивость внимания, интенсивное развитие процессов преднамеренного запоминания и припоминания, более совершенное зрительное, слуховое, осязательное восприятие. Они начинают различать довольно сложные формы предметов, звукосочетания. В этом возрасте увеличивается запас слов, развивается мышление: наряду с обобщением по внешним признакам дети начинают группировать предметы по материалу, качеству и назначению, устанавливают простейшие причинные связи в знакомых явлениях. Исходя из возрастных особенностей детей, педагог отбирает дидактические игры, способствующие развитию личности конкретного ребенка. Широко используются игры, в процессе которых закрепляются, уточняются знания о свойствах предметов, их назначении.

«Домино» Игра в детское домино не менее, а более увлекательна, чем лото. Ее преимущество в том, что не нужны большие карточки. В набор входит обычно 28 фишек. Правила игры в детское домино просты. Игрокам раздается по шесть фишек (если участников меньше, их количество можно увеличить до семи). Первым делает ход тот игрок, у которого оказывается фишка с парным изображением. Все участники по очереди выкладывают свои фишки таким образом, чтобы изображение на крайней совпадало с изображением на фишке игрока. Если у игрока не оказывается нужной фишки, он может воспользоваться фишками банка. В случае, когда и в банке они заканчиваются, такой участник пропускает ход. Победителем игрок, у которого быстрее всех закончились фишки. Как и лото, игра домино обычно посвящается конкретным предметам – фруктам, ягодам, растениям, героям мультфильмов и сказок, различным машинам: автомобилям, самолетам и прочей технике. Взрослым вариантом домино с точками любят играть и дети, но уже чуть более старшего возраста. На обычных домино хорошо разбираться с понятием «количество». Играть в домино могут и совсем маленькие ребятишки, начиная с годика. При этом они обычно любят выкладывать тропинки из фишек, строить заборчики или башенки, складывая стопки. И лото, и домино в детском исполнении являются прекрасными вариантами для совместной игры, особенно с родителями. Знакомство с названиями элементарных предметов происходит быстро и легко, а про каждый объект на карточках и фишках, если в игре участвует взрослый, можно рассказать небольшую историю или привести несколько интересных фактов. Совместные игры, в том числе и лото с домино, в первую очередь способствуют поддержанию теплой семейной атмосферы, и можно не сомневаться, что если вы со своими детьми частенько засиживаетесь за игрой до позднего вечера, то и их дети, а ваши внуки эти увлекательные занятия не обойдут стороной.

ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК – «Угадай что спрятано?» Цель: Формировать умение задавать вопросы помогающие определить спрятанный предмет: съедобное или несъедобное, форма, вкус, цвет, размер, запах и т.п. Это фрукт? Это овощ? Он круглый? Он длинный? Он вкусный?

Он сочный? Он сладкий? Он есть в супе? И т.п.

Все задаваемые вопросы привели к разгадке – морковка.

Рекомендации для родителей по организации игры в домашних условиях Игра очень простая и её легко можно организовать дома с ребёнком, для этого Вам потребуется обыкновенный мешочек, сумка, рукавичка или просто коробка, в которую можно спрятать хорошо знакомые ребёнку предметы (это могут быть: конфета, мячик, платочек или любимые овощи и фрукты). Сначала предоставьте возможность ребёнку самому побыть водящим, что бы он мог сориентироваться в постановке вопросов, которые помогут отгадать спрятанный предмет. Главное в этой игре правильно формулировать вопросы к водящему, который на каждый вопрос к нему долен давать только два варианта ответа: «Да», «Нет». Например мы спрятали мяч. Вопросы которые помогут нам отгадать предмет могут быть следующими: 1.Это съедобное? (нет); 2.Это предмет? (нет); 3.Это вещь? (нет); 4.Это игрушка? (Да); 5.Она железная? (нет); 6.Она резиновая? (Да); 7.Она круглая? (Да); 8.Она подпрыгивает? (Да) 9.Ею играют в футбол? (Да); 10.Это мяч? (Да) Немаловажно запоминать ответы на заданные вопросы, это поможет быстрее сопоставить их с предполагаемым предметом. Вопросы выстраивайте от простых признаков до более конкретных. Желаю Вам удачи в освоении этой игры!

Игра на развитие памяти и внимания «Чего не стало?» Игра помогает развивать память, формирует внимание, развивает речевой аппарат и формирует навык в звукопроизношении. Это одна из самых простых дидактических игр, которая не требует специальной подготовки. Начинать играть в неё можно прямо с ходу. Например, вы обедаете вместе с ребёнком, на столе как обычно: салфетница, солонка, подставка для тарелок, хлебница и соответствующая посуда. Во время обеда Вы ненавязчиво обращаете внимание ребёнка на эти предметы, а затем незаметно убираете один из предметов и так, невзначай говорите: «Мне кажется, что чего-то на столе не хватает? Посмотри внимательно?» Если Вы хотите закрепить с ребёнком какие-то знания (овощи, фрукты, мебель, животные, предметы быта и т.п.), то вам понадобятся карточки с их изображением или сами предметы (для детей 4-5 лет не больше 6 штук, начинать лучше с 4 карточек или предметов). Желаю Вам удачи в освоении этой игры!

Конструктивная деятельность по замыслу «Сказочный город» Ребятам предлагается построить город, в котором могут жить их игрушки, а как это сделать они продумывают сами. Взрослый только уточняет что это за постройка и для кого она предназначена? Все рекомендации ребёнку относительно его работы даются ненавязчего, в форме размышления и предположения.

Сделанную ребёнком работу не спешите ломать, что бы освободить место для чего- то другого, дайте ему наиграться в своё «произведение». В большинстве случаев, дети перестраивают свои постройки заново или дополняют новыми деталями уже имеющиеся. Так формируются предпосылки к созданию долгосрочной режиссёрской игре.

Что бы разыграть русскую народную сказку «Заюшкина избушка», нам сначала понадобилось сконструировать декорации

Ребята построили избушки – лубяную и ледяную, выбрав подходящий по цвету строительный материал

Затем распределили роли и вспомнили сказку

После окончания разыгрывания сказки, ребята построили стол, стулья и пригласили всех зверей на чаепитие

Такие простые игровые взаимодействия (построили, обыграли, повторили знакомую сказку, организовали понарошку чаепитие) можно организовывать дома в выходной день

Ваши дети Вам будут признательны от того, что Вы были с ними так долго рядом!