Астрофотография. Калибровка, и обработка снимков глубокого космоса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИНЦИПЫ ОЦИФРОВКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ЦИФРОВЫХ ФОТОАППАРАТАХ. Проект по информатике. Даниленко Александр.
Advertisements

Линза, диафрагма, управляющий двигатель Объектив/диафрагма/привод трансфокатора От системы управления К схеме обработки цветности Интегральный приёмник.
Выход Выполняла Свечникова Кристина. МОЦИ год.
Выполнили : Новиков Георгий Чижов Владислав. В е гг. Жозеф Нисефор Ньепс открыл способ сохранения полученного изображения путём обработки попадающего.
«Цифровые камеры» Выполнила ученица 10 класса Сафонова Виктория.
Фотоаппарат- это устройство (прибор, механизм, конструкция) для получения и фиксации неподвижных изображений мате риальных объектов при помощи света.изображенийсвета.
Аэросъемочные технологии от компании Leiсa Geosystems и дистанционное зондирование с авиационных носителей Валентин Зайцев – Leica Geosystems.
Проблемы SCORPIO. Лекция III. Спектроскопия: печали и чуть больше радости. Моисеев А.В. Специальная астрофизическая обсерватория РАН.
Введение в специальность кафедра прикладной и компьютерной оптики Осветительные системы.
ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» К ВОПРОСУ ОЦЕНКИ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШУМА ЦИФРОВЫХ ОПТИКО-
Использование информационно- коммуникационных технологий в лабораторном практикуме Томский госуниверситет Королев Б.В., Елисеев А.А., Горчаков Л.В.
Матрица цифрового фотоаппарата. Количество различаемых матрицей уровней, или градаций, яркости, у простых цифровых аппаратов составляет 256, и тогда матрица.
Подготовила: Ученица 11 класса Ключанской средней школы Колесник Анастасия Николаевна Фото Колесник Анастасии.
«Основы фотографии» Фотошкола «Горизонт» Фотокамера ваш инструмент, и неплохо вначале освоить его, чтобы научиться как пользоваться и как правильно снимать.
Сравним : - цифровой фотоаппарат - веб - камеру - камеру, встроенную в мобильный телефон.
Синхротронное излучение в диагностике наносистем 4-й курс 8-й семестр 2007/2008 Лекция 3.
ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРАХ Петропавловск-Камчатский МОУ СОШ класс Гапонюк Яна.
С.Трофимов (МФТИ) Д.Иванов (МФТИ, ИПМ им. Келдыша РАН) Д.Биндель (ZARM, Бремен) Алгоритм определения относительного положения и ориентации макетов наноспутников.
Выполнили работу: Выполнили работу: Сахновский Владислав и Сорокин Сергей Сорокин Сергей.
Работу выполнила студентка III курса Группы 3.5 Соловьёва Д. М.
Транксрипт:

Астрофотография. Калибровка, и обработка снимков глубокого космоса.

Для чего? Одиночный кадр без обработки, 10 минут ИСО800, Мицар

Для чего? Сумма 8 кадров с калибровкой, Пост-обработкой и HDR центра.

Для чего? Фрагменты одиночных кадров, до и после калибровки. ИСО1600, 10 минут, Т=+21 о С

Что происходит во время экспозиции? Фотоны, преодолевшие миллионы световых лет, собираются телескопом и фокусируются на матрице фотоаппарата или камеры. Фотон, попавший на ячейку матрицы, порождает электрон *, который сохраняется до конца экспозиции. Затем количество электронов (заряд) каждой ячейки считывается, оцифровывается, превращаясь в число, с которым мы работаем – ADU *C некоторой вероятностью, называемой Квантовая эффективность матрицы (QE). Но оптика и матрица не идеальны. Освещенность матрицы неравномерна (виньетирование, пыль) Флуктуации квантовой эффективности, от пикселя к пикселю.

Накопление сигнала матрицей

Особенности цветных матриц. Микрофильтры ограничивают квантовую эффективность = чувствительность матрицы Для получения цветного канала изображения используется интерполяция

Bias Константа смещения + Шум считывания Съемка: Крышка объектива закрыта ИСО то же, что и для кадров объекта (=лайтов, LIGHT). Выдержка минимально возможная (1/4000 сек, и т.п.) Количество минимум шт. Должно быть больше чем Лайтов Чем можно пренебречь: Температура съёмки не критична Срок актуальности кадра исчисляется неделями

Dark Темновой ток (тепловой шум) Съемка: Крышка объектива закрыта ИСО то же, что и для кадров объекта (=лайтов, LIGHT). Выдержка Такая же, что и кадров объекта Температура такая же, как и при съемке объекта Количество минимум 3-5 шт, желательно сравнимое с кадрами объекта. При обработке из DARKа делается также файл «косметической коррекции» Чем можно пренебречь: Ничем.

Flat Карта «плоского поля» Съемка: Равномерное поле через 100% ту же оптику, включая фильтры. Рассвет на ясном небе, вдали от градиента, источник света через рассеивающий элемент – белая майка, матовое стекло, флэт-бокс. ИСО то же, что и для кадров объекта Выдержка достаточная для данной освещенности и заполнения гистограммы около 50% Количество минимум шт. Должно быть значительно больше, чем Лайтов. Чем можно пренебречь: Температура съёмки не критична Допустима небольшая пере- фокусировка (но не поворот приёмника относительно оптики!)