Оздоровительная работа в ДОУ. Основными задачами детского сада по физическому воспитанию являются: 1.Охрана и укрепление здоровья детей. 2. Формирование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Создание условий для физического развития детей в ДОУ». Подготовила: Насонова Ольга Валерьевна - инструктор по физкультуре МБДОУ д/с общеразвивающего.
Advertisements

Физическое развитие и укрепление здоровья детей в детском саду.
Решение оздоровительных задач средствами физического воспитания Подготовила : Дуюнова Анна Павловна.
Формирование представлений о здоровом образе жизни; Внедрение в программу работы здоровьесберегающих технологий; Совершенствование двигательных навыков;
Физическое воспитание дошкольников 1 ФИЗИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ Физическая культура Здоровье.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад комбинированного вида «Сказка» Формирование здоровьесберегающей.
Растим детей здоровыми из опыта работы МДОУ 7 «Солнышко» р.п. Чистоозерное.
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
МАДОУ д/с «Аян» с. Самагалтай Тес-Хемского кожууна Воспитатели старшей группы: Пальчит Ф. Т. и Шаннаа Ч. Х.
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна их главных стратегических задач страны. В нашем районе созданы все условия для занятий с детьми.
Шувалова Татьяна Николаевна Инструктор по физической культуре Стаж работы - 15 лет, 2 кв. категория « Физкультурно - оздоровительная работа в МБДОУ « ДСКВ.
Расту здоровым Детский сад 513 Аветисян Кристина Геннадьевна.
Зеленчукский муниципальный район. «Воспитание культуры здоровья и основ здорового образа жизни дошкольников»
Физическое развитие и здоровье детей в дошкольном возрасте Муниципальное бюджетное дошкольное Образовательное учреждение Стрыгина Надежда Алексеевна Мордово.
Общие сведения Курсы повышения квалификации Новосибирский городской центр образования и здоровья «Магистр» Тема: «Основы ЛФК. Особенности физического.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Презентация к уроку по теме: ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ДОУ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Здоровьесберегающая среда в средней группе Выполнили: Воспитатели Рудер Л.П Садовская О.Н. Детский сад: Тополек Детский сад: Тополек 2012г 2012г.
Основными проблемами, требующими совместной деятельности педагогов и медицинской сестры являются: Физическое состояние детей, посещающих дошкольное учреждение.
Консультация для воспитателей "Создание условий для физического развития детей в ДОУ"
Транксрипт:

Оздоровительная работа в ДОУ

Основными задачами детского сада по физическому воспитанию являются: 1.Охрана и укрепление здоровья детей. 2. Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств. 3. Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности. 4. Воспитание потребности в здоровом образе жизни. 5. Обеспечение физического и психического благополучия.

Успешное решение поставленных задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: 1. рациональный режим; 2. питание; 3. закаливание (в повседневной жизни; специальные меры закаливания); 4. движение (физкультурная деятельность). Причём, чтобы обеспечить воспитание здорового ребёнка, работа строится по нескольким направлениям: Создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей. Повышение педагогического мастерства и деловой квалификации воспитателей детского сада. Комплексное решение физкультурно - оздоровительных задач в контакте с медицинскими работниками. Воспитание здорового ребёнка совместными усилиями детского сада и семьи. Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду созданы определённые условия. В группах созданы спортивные уголки, где располагаются различные пособия для организации двигательной деятельности, в том числе и для профилактики плоскостопия. В детском саду оборудован спортивный зал для физкультурных занятий с разнообразным спортивным оборудованием. Всё это повышает интерес малышей к физкультуре, увеличивает эффективность. занятий, позволяет детям упражняться во всех видах основных движений в помещении.

Физкультурная деятельность

Спортивные досуги

В каждой группе дошкольного учреждения с помощью листов здоровья, заполняемого медицинскими работниками определено количество: ЧБД (часто болеющих детей), детей, имеющих аллергию на пищевые продукты детей, имеющих ограничения в двигательной нагрузке. Разработана система закаливающих и здоровьсберегающих мероприятий: 1. 1.«Тропа здоровья» начинается с младшего дошкольного возраста и включает в себя: гимнастику – побудку, босохождение по ребристой доске, солевой дорожке (с среднего дошкольного возраста), перешагивание препятствий, обливание и обтирание (младший дошкольный возраст) рук до локтя, полоскание горла водой комнатной температуры (с старшего дошкольного возраста), подвижную игру малой активности Дети одеваются и выходят на прогулку по подгруппам: часто болеющие дети одеваются второй подгруппой и выходят чуть позже первой подгруппы детей, но раньше которой заходят с прогулки. В детских шкафчиках всегда есть сухая сменная одежда. Для учета двигательной нагрузки выделено цветовое обозначение в работе с детьми с ослабленным здоровьем (см. следующий слайд) 3. 3.Каждую среду и четверг дети с 4 лет выезжают в бассейн «Дельфин» при Аквапарк и на каток «Умка» для обучения катанию на коньках. А также раз в месяц посещаем атлетический манеж, где дети укрепляют свои физические умения и навыки в эстафетах.

Цветовое обозначение для детей с ослабленным здоровьем 1.Для детей, не имеющих противопоказаний к двигательной активности 2.Для детей с ограничением по физической нагрузке по физической нагрузке 3. Для детей, из деятельности которых исключены которых исключены упражнения на брюшной пресс упражнения на брюшной пресс

Закаливающие мероприятия: 1. Закаливание после сна

2. Аквапарк

3. Обучение фигурному катанию