МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЧР МОУ «ЮВАНОВСКАЯ СОШ» ЯДРИНСКОГО РАЙОНА ЧР ЮВАНОВО 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: 1.Познакомиться с экосистемой леса 2.Уметь составлять цепи питания 3.Учиться охранять и любить природу.
Advertisements

ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской Краснодарского края Растительный мир. Хвойные леса (тайга) Презентация к уроку географии в 7 классе коррекционной.
День леса Здравствуй, лес, дремучий лес, Полон сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как.
Живая природа 1 станция «Лесная» Лес – это наше богатство.
Пермский региональный институт педагогических информационных технологий Денисова Алевтина Александровна учитель Васькинской основной общеобразовательной.
ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ ПРОГУЛКА В ЛЕС. ЦЕЛИ УРОКА: Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни человека.Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 43 г. Пензы 3 класс Учитель Петрунина Т.П.
Экосистема Сообщество Живая и неживая природа Живая природа.
Многообразие деревьев. Распредели предметы по группам.
Цели: 1.Познакомиться с экосистемой леса 2.Уметь составлять цепи питания 3.Учиться охранять и любить природу.
Растительный мир лесов умеренного пояса Моргунов Николай 2 «Б» класс МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток Учитель: Лебедева Л.В.
МОУ Кольская ООШ 3 «Растительность Кольского полуострова. Деревья» (наглядный и справочный материал) Автор: Панфилова Светлана Леонидовна, учитель начальных.
Земля 4 млрд. 600 млн. лет назад Земля 4млрд. лет назад.
Презентация к мероприятию: «Лес - наше богатство» Учитель начальных классов: Соловьева Е.А.
/ ОСЕНЬ. ЯГОДЫ. ПЛОДЫ. ЯДОВИТЫЕ ЯГОДЫ. \
Выполнил: Кочетков Владислав Андреевич ученик 8-А класса МАОУ «СОШ с УИОП 3»
Маленький уголок великой Родины Чеканиха. Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес. Ты о чем шумишь листвою, Ночью темной, грозовою? Что там.
Тема урока «Растительный и животный мир тайги» Выполнила презентацию Учитель МОУ «СОШ 4» г.Новозыбкова Калако Т.С.
Памятка для родителей и детей по экологическому воспитанию.
Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом – Чудеса увидишь в нем. МАОУ СОШ 40 г. Томск Черепанова О.П, учитель начальных классов.
Транксрипт:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЧР МОУ «ЮВАНОВСКАЯ СОШ» ЯДРИНСКОГО РАЙОНА ЧР ЮВАНОВО 2008

Правила поведения в природе В ГОСТЯХ У ПРИРОДЫ Не ломай ветви деревьев и кустарников. Не повреждай кору деревьев. Не собирай березовый сок. Не рви в лесу, на лугу цветов. Не разоряй гнезда шмелей. Не разоряй муравейник. Береги лягушек, жаб, и головастиков. Не убивай змей, даже ядовитых. Не лови диких животных и не уноси их домой. Правила поведения на природе

Карта-схема экологической тропы 5 ЮВАНОВСКАЯ СОШ – СТАНЦИЯ «ВОЗРОДИМ НАШ ЛЕС» 2 - СТАНЦИЯ «В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА» 3 – СТАНЦИЯ «ЛЕС - НАШЕ БОГАТСВО» 4 - СТАНЦИЯ «ОВРАГ» 5 – СТАНЦИЯ «ВОДОЕМ» 6 – СТАНЦИЯ «ЯБЛОНЕВЫЙ САД» 7 – СТАНЦИЯ «МАССИВ СОСЕН» 8 – СТАНЦИЯ «РУССКАЯ БЕРЕЗКА» 9 – СТАНЦИЯ «НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ» 10 – СТАНЦИЯ «ЦВЕТЫ ДЕТЯМ»

Остановка 1 «ВОЗРОДИМ НАШ ЛЕС»

В лесу родилась елочка На территории нашей школы мы специально выращиваем ели для школьных новогодних праздников. У нас действует закон: «Срубил одну - посади десять». Ель, род хвойных вечнозеленых деревьев семейства сосновых. Важнейшая лесообразующая порода. Ствол прямой, крона густая, конусовидная. Хвоинки 4-хгранные, реже плоские, острые, сохраняются 5-7 (9-12) лет. Пыльца с двумя воздушными мешками. Женские шишки деревянистые, повислые, нерассыпающиеся. Семена с ложкообразным крылышком. На земном шаре растет около 40 видов елей (в Европе, Азии, Северной Америке), в нашей стране - 8 видов. Еловые леса в мире занимают около 70 миллионов, в Чувашской Республике - более 13 тысяч гектаров. В европейской части от северной границы леса до северной границы чернозема растет ель обыкновенная или европейская. Это дерево высотой метров и в диа­метре до 1 метра. Плодоносит с 15 лет, в насаждениях -с лет. Шишки длиной сантиметров, чешуи по краю волнистые. Корневая система ели поверхностная. Ель теневынослива, зимостойка, но страдает от поздних весен­них и ранних осенних заморозков. Живет , редко 500 лет. Декоративна.

Лес – наше богатство Здравствуй лес, дремучий лес, Полон сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таиться? Что за зверь? Какая птица? Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы. Лес – это дом для зверей и птиц! Лес – это зеленый наряд нашей Земли

ОВРАГ Овраг - это вытянутая в длину рытвина с крутыми незадернованными склонами, часто имеющая боковые ответвления. Любой овраг начинается с.небольшой рытвины, которая, разрастаясь в глубину и ширину, постепенно превращается в промоину, а затем в овраг. При уменьшении базиса эрозии интенсивность роста оврага снижается, склоны его становятся пологими, зарастают травянистой растительностью. Овраг постепенно превращается при зарастании пологих склонов растениями, в балку. в балку. Балка это четвертая стадия развития оврага.

ВОДОЕМ

За защитной полосой сосен растут старые деревья дикой яблони. На их искрив­ ленных, как бы изуродованных временем и погодными невзгода­ми, ветках появляются каждую весну бело-розовые цветки, а к осени мелкие яблочки. Птицы склевывают эти плоды, но не на­носят вреда яблони, как это делают иногда люди. Яблоня лесная – невысокое деревце (до 8-10 м высотой) из семейства розоцветных, с раскидистой кроной и обычно голыми искривленными ветвями. Человек до сих пор использует лесную яблоню как исходный вид для селекции культурных форм. Используют дикие яблони и. в декоративном садоводстве, высаживают их в парках, скверах, на улицах. Дикие яблони придают любому ландшафту красочность весной и летом. Морозостойкие и выносливые, в отличие от садовых яблонь, они не подвержены нападению вредителей. По­этому не надо забывать о диких яблонях, когда проводится озе­ленение территории в новых микрорайонах, озеленение пришколь­ных участков, участков у новых домов. На территории школы есть участок диких яблонь, где проводятся практические занятия по прививке культурных сортов.

Массив сосен Проходя насаждения из средневозрастных деревьев сосны, нельзя не заметить их угнетенное состояние, усыхание в разной степени от крон до верхушек, некоторые уже сухостойные. Сосны не меняют свой облик круглый год, круглый год также сосны выделяют фитонциды. Обычно в сосновом лесу в 10 раз меньше бактерий. Чем в березовом. Благодаря антисептическому действию смолистых летучих веществ сосновый Воздух восстанавливает здоровье людей. Глубокая корневая система делает ее устойчивой против ветра. К почве, теплу и влаге сосна не требовательна. В природе доживает до 400 лет и более. Человек самым различным образом использует сосну. Ее сажают и для задержания песков, в оврагах и на склонах – для закрепления почвы. Она хранитель вод: под ее сенью не высыхают и не мелеют реки.

РУССКАЯ БЕРЕЗКА "Шел я лесом, нашел я древо; Из этого древа выходят четыре дела: Первое - слепому посвечение, Второе - нагому потепление, Третье - скрипучему помоложение, Четвертое - хворому полегчание". Хоровод вокруг березы, гадали девушки, завивая ветки из березовых ветвей и пели: "Завили веточки, Завили зеленые, На годы добрые, На жито густое, На ячмень колосистый, На овес росистый, На гречиху черную, На капусту белую!.." Приметы: "Лопаются сережки у березы - время сеять хлеб". "Соловей впервые начинает петь, когда сможет напиться росы с березового куста".

Лесной госпиталь

Необитаемый остров??? Дуб порода долговечная и светолюбивая. Присмотревшись вни­мательно к деревьям, можно заметить, что лучше развиты ветви у крайних деревьев и больше листьев на освещенных частях кроны. Такое «стремление» листьев к солнечному свету не случайно, свет дает дереву энергию, необходимую для его роста. К почвен­ным условиям дуб весьма требователен. Хорошо растет на глубокогумусных почвах, богатых минеральными веществами, развивая при этом сильно разветвленную мощную корневую систему. ДУБ – СИМВОЛ ЧУВАШИИ

За водой ходили Сюда капусту А что вы тут делаете?

Спасибо за внимание!