ХИМИЯ И КОСМОС. Химия земли К сожалению, человек научился использовать только те материалы, которые находятся на поверхности Земли, но земные ресурсы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: ученица 8 класса МОУ «Напольнокотякская СОШ» Иванова К.Ю. Руководитель: учитель химии Иванова О. И.
Advertisements

Химические элементы космоса.. Работу выполнили Работу выполнили Ученики 8 «А» класса Ученики 8 «А» класса Никитин Андрей Никитин Андрей Афонин Николай.
Солнечная система состоит из Солнца и девяти планет. По степени удаленности от Солнца планеты располагаются следующим образом.
Общий обзор Автор Кузнецова Г. А. Солнечная система состоит из Солнца и девяти планет.Солнца По степени удаленности от Солнца планеты располагаются следующим.
Изучаем себя и мир вокруг Тема «Вселенная» Урок 2 Солнечная система и её состав Марс Венера.
Путешествие к звездам. Прогулка по звездному небу. Учитель: Казимирова Ю.А.
Планеты Солнечной системы. Солнечная система состоит из Солнца, окружённого девятью планетами (одна из которых Земля), из спутников планет, множества.
Химические элементы в солнечной системе. Исследовательская работа Сафоновой Наталии 8в класс.
Презентация на космическую тему. Нептун – восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. В атмосфере Нептуна бушуют самые сильные ветры, достигающие.
Химические элементы. Простые и сложные вещества Задачи урока: 1.Познакомиться с понятием химический элемент. 2.Познакомиться с понятиями простые и сложные.
Викторина Вопрос на 1 балл Вопрос на 2 балла Вопрос на 3 балла 11 1.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Общие сведения Водород в природе Строение атома Физические свойства Получение Химические свойства Применение.
земной группы - Меркурий, Венера, Земля и Марс, состоят в основном из силикатов и металлов. газовые гиганты - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, в значительной.
Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь.
Солнечная система Солнечная система это система небесных тел (Солнце, планеты, спутники планет, кометы, метеорные тела, космическая пыль), двигающихся.
Вселенная Выполнила: В.Р. Миндиярова, учитель биологии и химии Старо- Шагиртской СОШ Куединского района.
Атмосфера Атмосфера – наиболее легкая оболочка Земли, граничащая с космическим пространством; через атмосферу осуществляется обмен веществами и энергии.
1 ТЕМА УРОКА: «МЕТАЛЛЫ И НЕМЕТАЛЛЫ». 2 Классификация веществ по составу: Простые вещества состоят из атомов одного химического элемента.
Солнечная система Алешкина Лариса Станиславовна. Солнечная система Нептун Уран Сатурн Юпитер Марс Земля Венера Меркурий Плутон.
Транксрипт:

ХИМИЯ И КОСМОС

Химия земли К сожалению, человек научился использовать только те материалы, которые находятся на поверхности Земли, но земные ресурсы истощаемы. Существуют ли в космосе какие- нибудь химические элементы ?

Космохимия Космохимия- наука о химическом составе космических тел, законах распространённости и распределения химических элементов во Вселенной, процессах сочетания и миграции атомов при образовании космического вещества. Геохимия - наиболее изученная часть космохимии. Космохимия- наука о химическом составе космических тел, законах распространённости и распределения химических элементов во Вселенной, процессах сочетания и миграции атомов при образовании космического вещества. Геохимия - наиболее изученная часть космохимии.

Химия Земли В состав земной коры входят: O – 46.6 % Ca – 3.63 % Al – 8.13 % Na – 2.83 % Si – % K – 2.59 % Fe – 5.0 % Mg – 2.0 % Всего - 98,59%

Химический состав метеорита Химические анализы метеоритов, упавших на нашу планету, дали замечательные результаты. Если подсчитать среднее содержание во всех метеоритах наиболее распространенных на Земле элементов: железа, кислорода, кремния, магния, алюминия, кальция,- то на их долю падает ровно 94%, т. е. их в составе метеоритов равно столько же, сколько в составе земного шара.

Метеоритное железо В железных метеоритах имеются: железа 91,0%, кобальта 0,6%, никеля 8,4%.

Химический состав звёзд ЗВЕЗДЫ КРЕМНИЕВЫЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ МАРГАНЦЕВЫЕ УГЛЕРОДНЫЕ во всех звездах преобладает водород СТРОНЦИЕВЫЕ ЛИТИЕВЫЕ ФОСФОРНЫЕ

Химический состав звёзд Элемент Элемент Количество(примерно) Количество(примерно) Водород8300 Гелий1700 Углерод1,5 Азот0,9 Кислород9,0 Фтор0,028 Неон3,4 Магний0,49 Алюминий0,05 Кремний0,77 Фосфор0,0028 Сера0,25 Хлор0,014 Аргон0,07

Химия межзвёздного пространства Еще не так давно в науке допускалось, что межзвездное пространство представляет собой пустоту. Все вещество Вселенной сосредоточено в звездах, а между ними нет ничего. Лишь в пределах Солнечной системы, где-то по неведомым путям, блуждают метеориты и их загадочные собратья – кометы. Еще не так давно в науке допускалось, что межзвездное пространство представляет собой пустоту. Все вещество Вселенной сосредоточено в звездах, а между ними нет ничего. Лишь в пределах Солнечной системы, где-то по неведомым путям, блуждают метеориты и их загадочные собратья – кометы. Химия межзвездного пространства - удивительно сложна. В космосе были открыты простейшие радикалы: например, метин (CH), гидроксил (OH). Где есть гидроксил, там должна быть и вода, и она была действительно найдена в межзвездном пространстве. В космосе есть вода, органические молекулы (формальдегид), аммиак. Эти соединения, реагируя между собой, могут привести к образованию аминокислот.

Лунная химия Лунные камни особенные – на их составе сказывается недостаток кислорода. На Луне не было ни свободной воды, ни атмосферы. Все летучие соединения, возникшие при магматических процессах, улетели в космос. Каменные метеориты сложены простыми силикатами, число минералов в них едва достигает сотни. В лунных же породах минералов немного больше, чем в метеоритах, – вероятно, несколько сотен. А на поверхности Земли открыто больше 3 тыс. минералов. Это говорит о сложности земных химических процессов по сравнению с лунными.

Химический состав планет Меркурий – самая близкая к Солнцу планета Меркурий покрыт силикатными породами, сходными с земными. Состав атмосферы Венеры углекислого газа (СО2) около 97 %, азота (N2) не более 2 %, водяного пара (Н2О) около 1 %, кислорода (О2) не более 0,1 %.

Химический состав планет Атмосфера этой планеты состоит из углекислоты, есть немного азота, кислорода и водяного пара. Советские и американские ученые отправили автоматические исследовательские станции и на Марс. Марс – холодная безжизненная пыльная пустыня. Самая интересная, удивительная и загадочная планета с точки зрения химии – это Юпитер. На 98 % Юпитер состоит из водорода и гелия. Обнаружены также вода, сероводород, метан и аммиак.

Химический состав планет Атмосфера Урана состоит примерно на 83% из водорода, на 15% из гелия и на 2% из метана. Подобно другим газовым планетам, Уран имеет полосы облаков, которые очень быстро перемещаются. Строение и набор составляющих Нептун элементов, вероятно, подобны Урану: различные "льды" или отвердевшие газы с содержанием около 15% водорода и небольшого количества гелия Атмосфера Сатурна - в основном, водород и гелий.

МЕТАЛЛЫ В КОСМОСЕ Титан сегодня - важнейший конструкционный материал. Это связано с редким сочетанием легкости, прочности и тугоплавкости данного металла. На основе титана создано множество высокопрочных сплавов для авиации, судостроения и ракетной техники. Титан сегодня - важнейший конструкционный материал. Это связано с редким сочетанием легкости, прочности и тугоплавкости данного металла. На основе титана создано множество высокопрочных сплавов для авиации, судостроения и ракетной техники.

Фуллерены в космосе фуллерены разветвлённые цепочки углеводородов фуллерены разветвлённые цепочки углеводородов Фуллерены впервые найдены вне Млечного Пути Фуллерены впервые найдены вне Млечного Пути фуллерены были найдены в метеоритах фуллерены были найдены в метеоритах