Влияние англоязычных названий, связанных с космической тематикой, на русский язык Выполнила Ровенских Настя, 4 «А» класс Научный руководитель: Ровенских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 г. Рассказово Тамбовской области Внеклассное мероприятие в 1.
Advertisements

ЗНАЙ И ЛЮБИ РОДНУЮ ПРИРОДУ ! интегрированный урок окружающего мира и внеклассного чтения во 2 классе ( по произведению Ю. Яковлева « Солнце с белыми лучами.
– 5 баллов за правильный ответ – 5 баллов за правильный ответ – задания для всех команд – задания для всех команд.
– 5 баллов за правильный ответ – 5 баллов за правильный ответ – задания для обеих команд – задания для обеих команд – без борьбы 10 баллов – без борьбы.
Чёрный Список используемых источников (URL-адреса): Изображение : Смешариков: html Красный.
Оськина Татьяна Александровна – учитель химии МОБУ СОШ 63 г.Красноярска Оськина Татьяна Александровна – учитель химии МОБУ СОШ 63 г.Красноярска.
изучается особенность употребления английских слов и словосочетаний, активно используемых в городской рекламе и названиях учреждений, но не всегда понятных.
Урок по биологии по ФГОС на тему:«Поведение» Харькова Галина Михайловна учитель биологии 1 категории МАОУ СОШ 5 г. Усть- Катава Челябинской области.
Выполнила Югова Ирина Анатольевна учитель истории МСКОУ VIII вида г.Красновишерска Пермского края.
Ребята, давайте школьникам из далёкой страны покажем какие праздники отмечают в нашей стране. Определите время года и кликните по картинкам- праздникам.
Различай С и З Задание : назови слово. Какой 1- ый звук, С или З ? Выбери нужную букву.
Совместимы ли понятия гениальность и современность?
Автор: Салимова Мадина Ганиятулловна учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии г.Сафонова Смоленской области, 2012г.
Ольга Михайловна Устинова, учитель начальных классов МКОУ СОШ 6, город Омутнинск.
КГУ «ОСШ 24 г. Балхаш». Чёрный Молочный Белый Какой шоколад самый любимый?
Космический тест Зарицкая Елена Викторовна, идентификатор:
«Волшебная паутина». jpg jpg
Устинова Л.И. УВК 3 г. Енакиево, Донецкая область Обучение грамоте.
Презентация к уроку английского языку во 2 классе по теме «Еда» ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 45 Г.БЕЛГОРОДА»
ГБПОУ «Саровский Политехнический Техникум им. дважды героя социалистического труда Б.Г.Музрукова» Исследовательская работа по английскому языку: Содержания.
Транксрипт:

Влияние англоязычных названий, связанных с космической тематикой, на русский язык Выполнила Ровенских Настя, 4 «А» класс Научный руководитель: Ровенских С.В. Выполнила Ровенских Настя, 4 «А» класс Научный руководитель: Ровенских С.В.

Цель: выявить влияние англоязычных названий, связанных с космической тематикой, на русский язык Задачи: собрать и проанализировать англоязычные термины, связанные с космической тематикой; выявить отношение учащихся 4 и 6 классов к этим терминам.

Объект: англицизмы Предмет: английские названия, связанные с космической тематикой Гипотеза: использование английских названий, связанных с космической тематикой оказывает влияние на русский язык.

Методы исследования: изучение и анализ литературы; опрос; анкетирование. Практическая значимость: данная работа может использоваться на уроках русского языка, английского языка, обществознания.

Актуальность С древнейших времен человек любил наблюдать за звездным небом. Оно выглядит загадочно и волшебно. Может именно поэтому человек любил окружать себя космическими названиями. Вокруг нас много названий, связанных с космосом, на русском языке, которых мы не замечаем. С древнейших времен человек любил наблюдать за звездным небом. Оно выглядит загадочно и волшебно. Может именно поэтому человек любил окружать себя космическими названиями. Вокруг нас много названий, связанных с космосом, на русском языке, которых мы не замечаем. Но также мы не обращаем внимание на рекламу товаров с английскими названиями, которые связаны с космической тематикой. Мы проанализировали их темы и способы употребления.

Англицизмы, связанные с космической тематикой, можно разделить на несколько категорий.

Пищевые продукты

Кинофильмы

Марки машин Mercury Cougar Nissan sunny Saturn Comet

Моющие средства

Игры

Названия фирм и предприятий

В ходе исследования были опрошены учащиеся 4 и 6 классов с целью выяснения их отношения к популярности английских терминов, связанных с космической тематикой в повседневной жизни. В анкетировании приняло участие 19 человек.

Что такое Comet?

Что такое Mars?

Что такое Starburst?

Что такое Mercury?

Результаты опроса Опрос показал, что не все учащиеся обращают внимание на значение английского слова, а связывают термин, прежде всего, с названием рекламируемого товара. Чем популярнее товар, тем больше ответов совпадают.

Заключение Англицизмы, связанные с космической тематикой, прочно вошли в нашу жизнь. Важно знать значения названий на русском языке, а не употреблять из-за моды на эти слова.

Спасибо за внимание!

Ссылки jpg 0.jpg