Литературная карта Тверского края Иван Андреевич Крылов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский баснописец, драматург, журналист. Родился Крылов 13 февраля (по старому стилю - 2 февраля) 1769 (по другим сведениям в 1766 или 1768), по преданию.
Advertisements

И.А. Крылов. Иван Андреевич Крылов родился 2 (13) февраля 1769 года в Москве. Его отец был отставным офицером, выслужившемся из солдат при подавлении.
Крылов Иван Андреевич Русский писатель, баснописец, журналист.
Иван Андреевич Крылов
Биография писателя Иван Андреевич Крылов ( ) – русский поэт, баснописец. Родился в небогатой семье в Москве.
Крылов Иван Андреевич ( ) Выполнила работу Бесфамильная Е.А. 8 В.
1. Проверим домашнее задание. Вспомним понятия «баснописец», «басня», «мораль». 2. Познакомимся с биографией Ивана Андреевича Крылова, узнаем интересные.
Иван Андреевич Крылов ( ) Выполняли работу: Колеватова Анастасии, Герасимова Александра и Гаврильцева Анастасия.
Иван Андреевич Крылов родился в Москве в 1769 году.
И. А. Крылов Жанр басни в творчестве Крылова. Биография Иван Андреевич Крылов родился в бедной дворянской семье и поэтому не получил никакого образования.
Иван Андреевич Крылов Иван Андреевич Крылов Андреева Мария Сергеевна Учитель начальных классов МОУ ООШ с. Юнгеровка Май 2011 года.
Иван Андреевич Крылов ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного офицера. Детские годы писателя.
Иван Андреевич Крылов ( )Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Иван Андреевич Крылов ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Иван Андреевич Крылов ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Выполнил: Пеунов Дмитрий 8 «Г» класс «Ничто так красиво и так легко не выразит взаимоотношения людей и их отношение к миру, как перо поэта и рука художника…».
Биография Крылова Ивана Андреевича ( ). И.А. Крылов родился в Москве (точное место рождения неизвестно, но по приданию этим местом считается Москва)
Иван Андреевич Крылов Русский поет Русский поет Баснописец Баснописец Переводчик Переводчик Драматург Драматург.
Крылов Иван Андреевич ( года (по другим данным, 1768 год), Москва года.
Транксрипт:

Литературная карта Тверского края Иван Андреевич Крылов

Баснописец И. А. Крылов родился 13(2) февраля 1769 г. в Москве в семье бедного армейского капитана Андрея Прохоровича Крылова, который показал себя умелым и отважным офицером. В 1774 г. А.П. Крылов вышел в отставку и со своей семьей поселился в Твери Вскоре он стал председателем губернского магистрата, где и прослужил до самой смерти в 1778 г.

Детские годы будущего баснописца прошли в Твери. Крылов не получил систематического образования, но в Твери он научился читать и писать. Множество раз перечитывал мальчик книги, оставленные в наследство отцом, в том числе сборник басен Эзопа, произведший на него огромное впечатление. Знакомство с семьей богатых помещиков Львовых, позволило Крылову заниматься арифметикой и французским языком, а благодаря встрече с уличным музыкантом - итальянцем синьором Луиджи, он стал понимать итальянский язык и научился играть на скрипке.

Крылов вынужден был начать службу с девятилетнего возраста: сначала подканцеляристом в Калязинском нижнем земском суде, затем в Тверском магистрате. Магистрат, ныне ТЮЗ Магистрат, ныне ТЮЗ

Здесь Крылов усваивал русскую народную речь Отдельные пословицы, поговорки и просторечия подслушаны писателем на улицах Твери. Красоту народной речи помогла почувствовать мальчику и тверская бабушка Матрена Ивановна Крылова, принимавшая активное участие в воспитании внука.

Центром культурной жизни горожан в Твери конца XVIII в. являлась духовная семинария, где организовывались публичные представления, читались стихи русских и зарубежных поэтов, разыгрывались небольшие диалоги и сценки, высмеивающие людские пороки. Здесь будущий писатель познакомился с местной знаменитостью - поэтом-семинаристом Ф. Модестовым, который писал оды на все торжественные события, как в городе, так и в семинарии. Под впечатлением от семинарских выступлений Крылов впервые попробовал сочинять сам и стал задумываться о том, чтобы стать профессиональным литератором.

В 1944 г. именем Крылова была названа улица города Калинина (бывшая улица Вольная, ранее Секретарская), на которой он когда-то жил. В 1959 г. в городе воздвигнут памятник писателю.