Архитектурный ансамбль Соборной площади Московского Кремля сложился в конце XV века при Иване III. Площадь окружают три величавых собора –Успенский, Благовещенский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Русские города в веках.
Advertisements

После разгрома турками Византийской империи и женитьбы Ивана III на племяннице последнего византийского императора - Софии Палеолог, в русском государстве.
Путешествие по Москве. Московский Кремль Московский Кремль – исторический и государственный центр Москвы.
УСПЕНСКИЙ СОБОР. ГРАНОВИТАЯ ПАЛАТА ВНУТРЕННЕ УБРАНСТВО ПАЛАТЫ.
Ночная Москва. Основатель Москвы Юрий Долгорукий.
МОСКВА – СТОЛИЦА РОССИИ. Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову нести. Москва-
РУССКАЯ КУЛЬТУРА XIV - XV ВЕКОВ Урок истории в 10 классе Учитель : Е. Н. Усанова.
Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову нести. Москва- мать всем русским городам.
Седлова Светлана Михайловна, МОУ «Средняя общеобразовательная школа 10 с углубленным изучением отдельных предметов»
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века.. У Кремлёвской стены находятся могилы, а в стене урны.
2 класс курс «Окружающий мир» Асмаева Алла Николаевна МОУ СОШ 49 г. Уфа.
Путешествие по Москве. 2 класс курс «Окружающий мир» Асмаева Алла Николаевна МОУ СОШ 49 г. Уфа.
Русанов Валерий Кремлевская стена Башни Кремля Дроздов Александр Спасская башня Кремля.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ. УСПЕНСКИЙ СОБОР ИНТЕРЬЕР УСПЕНСКОГО СОБОРА.
Архитектура московского кремля Выполнил Глухов Николай 6 б кл.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ Муратовой Виктории 2 «Б» класс 1.
Русская земля. Ее история. Она осталась в рукописях, сказаниях, песнях. Существует она и в «каменных летописях», как справедливо называют создававшуюся.
Выполнил: Попенко Игорь. Собор Святой Софии в Новгороде начал возводить князь Владимир с 1045 по 1050 год. Святая София - означает божественная мудрость.
Начинается земля, как известно, от Кремля В. В. Маяковский.
1 Автор: Мирошниченко Татьяна Ивановна, учитель начальных классов МОУ Воробьевской ООШ Воробьевского района Воронежской области Урок окружающего мира во.
Транксрипт:

Архитектурный ансамбль Соборной площади Московского Кремля сложился в конце XV века при Иване III. Площадь окружают три величавых собора –Успенский, Благовещенский и Архангельский. И возвышается коло-коло- кольня Ивана Великого.

Собор построен в гг. зодчим из Италии Аристотелем Фиорованти как перво- престольный русский храм. В нём в торжест- венной обстановке вен- чались на царство цари.

Собор был возведён в гг. русскими мастерами. Это был до- мовый храм русских князей, а после венча- ния на царство в 1547г. Ивана IV - русских ца- рей.

Собор построен архи- тектором из Италии Алевизом Новым в гг. С XIVв. до XVIII столетия храм служил местом погре- бения московских кня- зей и царей.

Колокольня возведена в г.и надстроена в 1600г. Она является архитектурным центром кремлёвского ансамбля.