В помощь руководителю ДОСТУПНАЯ СРЕДА СТАНЬ МИЛОСЕРДНЫМ К ЛЮДЯМ 201 2 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В помощь руководителю ДОСТУПНАЯ СРЕДА ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЦЕНТР МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН СТАНЬ МИЛОСЕРДНЫМ К ЛЮДЯМ 2011 год.
Advertisements

В помощь руководителю ДОСТУПНАЯ СРЕДА Управление метрологического и технического контроля, охраны труда при МЗ РТ СТАНЬ МИЛОСЕРДНЫМ К ЛЮДЯМ.
Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева Г. ТЮМЕНЬ, 7 ОКТЯБРЯ 2013 ГОД 1.
ОТЧЁТ по обследованию доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры Руководитель группы: Осиновская Вера Борисовна Заместитель начальника.
Пути движения Горизонтальные и вертикальные пути передвижения.
Организация доступной среды в образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Пути движения Лестница на уровень 1-го этажа Пандус внутренний к лестнице на уровень 1-го этажа Пандус переносной Подъемник для инвалидов Коридоры/холлы.
Санитарно-гигиенические помещения Туалет для инвалидов Душевые.
Санитарно-гигиенические помещения Туалет для инвалидов Душевые.
Информационные средства для инвалидов с нарушениями слуха и зрения.
Женева Работа проводится в рамках Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года. Реализуются программы развития пассажирского.
Доступность по типу А Объект доступен полностью для всех групп инвалидов и МГН – «универсальный дизайн» т вход Территория объекта Путь по территории Вход.
Участки и т ерритории Территории объектов, дворы, тротуары, переходы.
СОЗДАНИЕ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ. ВЫВОДЫ. Библиотеке 152 года Библиотеке 152 года В новом здании работает с марта 2013 г В новом здании работает с марта 2013.
Входная группа. Контрастное выделение первых ступеней.
Обеспечение инвалидам безопасной среды жизнедеятельности Выполнила: Якимова М.К студентка гр. ЗСР 203 С Екатеринбург 2015.
… следует принимать меры для обеспечение доступа к различным объектам общего пользования, таким, как жилые помещения, здания, услуги общественного транспорта.
Санитарно-гигиенические помещения Туалет для инвалидов.
Функциональные зоны Зона целевого посещения Зона обслуживания.
Средства информации и телекоммуникации. Визуальные средства информации о предо­ставлении услуг и назначении помещений гналичие Надписи: размещение на.
Транксрипт:

В помощь руководителю ДОСТУПНАЯ СРЕДА СТАНЬ МИЛОСЕРДНЫМ К ЛЮДЯМ год

Принимая во внимание то обстоятельство, что почти 9% населения Татарстана – это граждане с ограниченными возможностями здоровья, одним из направлений стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан является реабилитация и социальная интеграция инвалидов. СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РТ

СТАТИСТИКА ПО НОВОШЕШМИНСКОМУ МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЙОНУ Жителей в Новошешминском муниципальном районе – чел. Число инвалидов всего – 1373 человек а Инвалидов трудоспособного возраста – 451 чел. Инвалиды с детства – 132 чел. Дети – инвалиды до 18 лет – 60 чел. Инвалиды по зрению - 57 чел. Инвалиды по слуху - 17 чел. Инвалиды колясочники - 65 чел.

В медицинских учреждениях повышенного внимания требуют не только инвалиды, но и больные с временно ограниченными возможностями, сопровождающие лица, дети, граждане, перенесшие тяжелую эмоциональную травму.

Внешний контур Внутренний контур ДОСТУПНАЯ СРЕДА включает в себя само учреждение и территорию от места подъезда автомобильного или общественного транспорта до входа в ЛПУ.

« Конституция Российской Федерации» от Статья 27 закрепляет право человека на свободу передвижения. Федеральный закон от года 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». НОРМАТИВНАЯ БАЗА. СНиП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ОБУСТРОЙСТВО ПОМЕЩЕНИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СП ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ (ГОССТРОЙ РОССИИ НОРМАТИВНАЯ БАЗА. Постановление Правительства РФ от 17 марта 2011 г. 175 О государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на годы

НЕ ИНВАЛИД ХОДИТ ПО СПЕЦИАЛИСТАМ, А СПЕЦИАЛИСТЫ ИДУТ К БОЛЬНОМУ ИНВАЛИДУ. В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Необходимо минимизировать перемещения по учреждению лиц с ограниченными возможностями. Передвижения по учреждению лиц с ограниченными возможностями осуществляется в присутствии персонала учреждения.

ИНВАЛИДЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ В ИНВАЛИДНЫХ КОЛЯСКАХ В СОПРОВОЖДЕНИИ ПЕРСОНАЛА УЧРЕЖДЕНИЯ

КАТЕГОРИИ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ I. ИНВАЛИДЫ И БОЛЬНЫЕ ИМЕЮЩИЕ: 1.ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ 2.ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ 3.СЛУХОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ II. ГРУДНЫЕ ДЕТИ И ДЕТИ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА (КОЛЯСКИ)

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ МЗ РТ ЗОНА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЗОНА ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВОК ЗОНА КОМФОРТНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЗОНА ПОЛУЧЕНИЯ МЕД. ПОМОЩИ Широкие двери, желательно раздвижные. Отсутствие порогов Поручни Указатели Освещенность Кнопки вызова Удобная административная стойка с разными уровнями столешницы Информационные табло с четкими, крупными буквами. Звуковая информация Информация ясная и краткая Холлы Рецепшн, посты медицинских сестер. Туалеты приспособленные для инвалидов Кнопки вызова персонала Организация кабинетов для осмотра инвалидов в зоне приема больных Палаты Диагностические кабинеты Специальные устройства для работы с инвалидами

ВНЕШНИЙ КОНТУР. ПОДЪЕЗДНЫЕ ПУТИ. Рекомендуемые атрибуты у медицинских учреждений

В связи с тем, что длина пути, преодолеваемая инвалидами и престарелыми без отдыха, колеблется от 100 до 500 м, рекомендуется через каждые метров на пешеходных аллеях организовывать места для отдыха инвалидов, престарелых и пешеходов с маленькими детьми. Осветительные устройства, фонари рекомендуется устанавливать по одной стороне пешеходного пути; желательна также установка вдоль тротуара с активным пешеходным движением фонарей-ориентиров на высоте 0,3-0,4 м от земли с интервалом в 2-3 м. ВНЕШНИЙ КОНТУР. ПОДЪЕЗДНЫЕ ПУТИ.

ВНЕШНИЙ КОНТУР. ЗОНА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ При устройстве съездов с тротуара около здания допускается увеличивать продольный уклон до 10% на протяжении не более 10 м. Зона съезда выделена ярким цветом

Участки поверхности на путях движения на расстоянии 0,6 м перед дверными проемами и входами на пандусы должны иметь рифленую и/или контрастно окрашенную поверхность для обеспечения доступа в здание слабовидящих и слабослышащих инвалидов.

ПАРКОВКА. ВНЕШНИЙ КОНТУР. ЗОНА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. На открытых индивидуальных автостоянках около учреждений обслуживания следует выделять не менее 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов. Эти места должны обозначаться знаками, принятыми в международной практике (ст.15 ФЗ 181-ФЗ ). Места для личного автотранспорта инвалидов желательно размещать вблизи входа, доступного для инвалидов, но не далее 50 м, а при жилых зданиях - не далее 100 м. Рекомендуется обеспечить видеонаблюдение парковочных для инвалидов мест и оснастить стояночное место кнопкой вызова персонала.

ВНЕШНИЙ КОНТУР. ПРИЕМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. ЗОНА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ Для автомашин Пандус Для посетителей Яркая вывеска. Крупные буквы. Хорошая освещенность. Просторная площадка для приема нескольких машин

Внешний пандус с двумя уровнями поручней 70 см 90 см Уклон пандуса для маломобильных групп населения допускается от 5 до 8 %. Если перепад высот менее чем 0,2 метра допускается 10 %. Один пролет пандуса для инвалидов не должен превышать по высоте 0,8 метра при уклоне 8 % (т.е. длина не более 10 метров). При большей длине пандуса необходима промежуточная площадка. Если пандус планируется использовать для одностороннего движения то ширина - не менее 1 метра, при двустороннем движении - не менее 1,8 метра. Поворотная площадка пандуса для инвалидной коляски должна быть глубиной не менее 1,5 метра на горизонтальном участке. В начале и в конце подъёма пандуса следует устраивать горизонтальные площадки длиной не менее 1,4-1,5 м. По внешним боковым краям пандуса для инвалидов должны быть предусмотрены бортики высотой не менее 5 см. По обеим сторонам пандуса предусматриваются ограждения с поручнями. Поручни перил у пандусов следует располагать на высоте 0,7 и 0,9 м и выполнять их непрерывными по всей длине. пандуса для инвалидовПоручни перил ПАНДУС

Входная группа для маломобильных групп населения Хотя бы один вход должен быть приспособлен для маломобильных групп населения. Хотя бы одно из дверных полотен должна быть шириной не менее 900 мм. В связи с этим двери чаще всего делают не симметричные, а полуторные. Пороги и перепады нежелательны, в крайнем случае не более 2,5 см. Если в дверном полотне есть стекло на высоте до 0,3 метра то оно защищается противоударной полосой. Не допускается применение дверей на качающихся петлях и дверей-вертушек на путях движения инвалидов. Дверь должна открываться в противоположную от пандуса сторону. ВХОДНАЯ ГРУППА. ЗОНА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ.

ВХОДНАЯ ГРУППА. ВНУТРЕННИЙ КОНТУР. Ширина дверного проема – 1.5 м Отсутствие порогов на всем протяжении Грязезащитные покрытия – система решеток и ковриков с поддонами для грязи.

Глубина тамбуров и тамбур-шлюзов должна быть не менее 1,8 м, а в жилых зданиях - не менее 1,5 м при ширине не менее 2,2 м. Дренажные и водосборные решетки, устанавливаемые в полу тамбуров или входных площадок, должны устанавливаться заподлицо с поверхностью покрытия пола. Ширина просветов их ячеек не должна превышать 0,015 м. Предпочтительно применение решеток с ромбовидными или квадратными ячейками. ВХОДНАЯ ГРУППА. ВНУТРЕННИЙ КОНТУР. Подготовка «корыта» в полу для установки грязезащитных ковриков и решеток

ВЫДЕЛИТЬ КАБИНЕТ ДЛЯ ОСМОТРА ИНВАЛИДОВ В ЗОНЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЕМА БОЛЬНЫХ с целью минимизации перемещений инвалидов по учреждению.

Отсутствие порогов Раздвижные двери на фотоэлементах ЗОНА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Предназначенные для инвалидов входные двери должны иметь ширину в свету не менее 900 мм. Применение дверей на качающихся петлях и дверей-вертушек на путях передвижения инвалидов запрещается. В полотнах входных дверей в здания следует предусматривать смотровые панели из противоударного стекла, нижняя часть которых должна располагаться не выше 0,9 м от уровня пола. В качестве остекления дверей следует применять закаленное или армированное стекло. Нижняя часть дверных полотен на высоту 0,3 м должна быть защищена противоударной полосой. Ручки дверей должны иметь поверхность, удобную для схватывания рукой, и позволять легко открывать дверь движением кисти руки или предплечья. Максимальное усилие для открывания и закрывания двери должно быть не более 2,5 кг. ДВЕРИ. ЗОНА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Лестницы и пандусы" СНиП Поручни-из отбойной доски на переходных площадках Двух уровневые перила Полы и лестницы должны быть чистыми и сухими, на них не должно быть ненужных предметов. ЗОНА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ Выключатели должны находиться как в начале, так и в конце лестницы. Ширина марша лестниц - не менее 1,35 м. Ширина проступей лестниц - не менее 0,3 м, Высота подъема ступеней - не более 0,15 м. Уклоны лестниц должны быть не более 1:2. Участки пола на путях движения на расстоянии 0,6 м перед входами на лестницы должны иметь предупредительную рифленую и/или контрастно окрашенную поверхность.

ЗОНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВОК 80 см Административная стойка с разной высотой столешниц позволяет удобно обслужить пациентов с двигательными ограничениями. 110 см 100 см Удачно подобранные цветовые комбинации создают позитивный настрой у пациентов и персонала.

ЗОНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВОК Административная стойка (ресепшн) должна быть обеспечены наушниками для слабослышащих людей и звукоусиливающим устройством для персонала. Объявления должны быть выполнены крупными, контрастными буквами, без отражающих поверхностей. Объявления должны быть хорошо освещены. Объявления должны быть четкими, краткими, ясными, понятными. В крупных учреждениях, для слабовидящих рядом с объявлениями располагается безномерной таксофон для звукового воспроизведения объявления или связи с администратором. Не менее одного из таксофонов, размещаемых в доступных для инвалидов местах общего пользования, следует устанавливать на высоте от 0,85 до 1,1 м от уровня покрытия пола.

ЗОНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВОК. ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ в ЛПУ РТ Таксофон. 1. Безномерной для прямой связи и справок. 2. Многоканальный Инфомат с полным набором справочной информации Прямой контакт с администратором, в том числе с использование звукоусиливающей системы Настенная информация Таксофоны и другое специализированное оборудование для людей с недостатками зрения должны устанавливаться на горизонтальной плоскости с применением рифленого покрытия или на отдельных плитах высотой до 0,04 м, край которых должен находиться от установленного оборудования на расстоянии 0,7-0,8 м.

3.35 Параметры кабины лифта, предназначенного для пользования инвалидом на кресле-коляске, должны иметь внутренние размеры не менее, м: ширина - 1,1; глубина - 1,4. Для нового строительства общественных и производственных зданий рекомендуется применять лифты с шириной дверного проема не менее 0,9 м. В остальных случаях размер дверного проема устанавливается в задании на проектирование по ГОСТ Р В подвальном или цокольном этаже перед дверью лифта для инвалидов необходимо устройство тамбур-шлюза Световая и звуковая информирующая сигнализация, соответствующая требованиям ГОСТ Р 51631, должна быть предусмотрена у каждой двери лифта, предназначенного для инвалидов на креслах-колясках. ЛИФТЫ. ЗОНА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ Поручни в кабине лифта Откидное сиденье

окно Дверь 1.3 м 0.9 м ПАЛАТА. ЗОНА ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ Санузел Дверь м 0.9 м Рекомендуемые минимальные расстояния и размеры для организации больничной палаты. Розетки устанавливаются на высоте см от уровня пола Светильник дежурного освещения над дверью. Прикроватные светильники Прикроватная сигнализация для вызова персонала Температура гр.

Трап Система поручней Душ Кнопка вызова персонала со шнурком Водонагреватель ЗОНА КОМФОРТНОГО ПРЕБЫВАНИЯ. САНИТАРНАЯ КОМНАТА Подвижный поручень

ЗОНА КОМФОРТНОГО ПРЕБЫВАНИЯ. САНИТАРНАЯ КОМНАТА Ширина дверного проема в санитарных комнатах, предназначенные для посещения инвалидов должна быть не менее 90 см. без порога. Санитарные приборы должны быть приспособлены для использования специальных колясок. В санитарной комнате устанавливаются поручни, кнопки вызова персонала со шнурком, водонагреватель в случае отсутствия горячей воды. полный набор туалетных принадлежностей (ершики туалетные, туалетная бумага, мыло, бумажные полотенца, электросушилка для рук, дезодорант, урна)

ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ТУАЛЕТНОЙ КОМНАТЫ Доступ до туалетных принадлежностей должен быть обеспечен на расстоянии вытянутой руки В туалетах следует предусматривать не менее одной кабины для инвалидов, использующих при передвижении кресла-коляски, с минимальными размерами 1,65 х 1,80 м. Для обеспечения возможности пересадки из кресла на унитаз в кабине предусматривается свободная площадь для размещения кресла-коляски рядом с унитазом.

Вариантов решения проблемы обеспечения доступности для инвалида с использованием подъемника может быть несколько. Подъемные платформы для инвалидов. Для безопасности пользователей, людей, находящихся вне подъемных платформ и обслуживающего персонала, конструкция и условия эксплуатации подъемных платформ должны отвечать требованиям Правил безопасности Ростехнадзора (Госгортехнадзора России)* ПБ и ГОСТ Р Назначение подъемных платформ- подъем и спуск инвалидов, с сопровождающим или без него, стоя или сидя в кресле-коляске. Платформы различаются по направлению перемещения: по вертикали (вертикальная платформа); по наклонной траектории вдоль лестничного марша (наклонная платформа В свою очередь вертикальные подъемные платформы могут быть: без ограждения шахты (рис ); с ограждением (рис ). Наклонные платформы, как правило, не имеют ограждения. Высота подъема вертикальных платформ без ограждения шахты ограничена 2,0 м при 2-х остановках. Высота подъема вертикальных платформ с ограждением шахты до 4,0 м. При необходимости вертикального подъема свыше 4,0 м следует использовать лифт с доступностью для инвалида. Высота подъема и длина пути наклонных платформ не ограничена. По типу привода подъемные платформы могут быть электрические и гидравлические. В зависимости от расстройств функций организма инвалид на платформе может располагаться на платформе в одном из положений - сидя, стоя, сидя в кресле-коляске. Грузоподъемность подъемных платформ ограничена 500 кг. Номинальную грузоподъемность платформы следует определять с учетом массы пользователя: при транспортировании сидя или стоя кг; в кресле-коляске -155 кг Для общественных зданий и сооружений массу пользователя в кресле-коляске рекомендуется принимать не менее 225 кг.

ПОДЪЕМНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Вертикальная платформа без ограждения шахты Вертикальная платформа с ограждением шахты

Подъемник Насадка на унитаз Подставки Кресла для передвижения Кресла для облегчения ухода

ЭТОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!

ЗНАКИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ