Классный час 7 «А» класс ГБОУ СОШ 787. Кирилл (827869) Мефодий(815885)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация Святые Кирилл и Мефодий. Составители Ланец и Топилин. Ученики 7 Б класса Школы 787. Ну что, начнём. Ну что, начнём.
Advertisements

Кирилл и Мефодий.
КириллКирилл и Мефодий братья просветители славян, создатели славянской азбуки, проповедники христианства.Мефодий славянской азбуки христианства.
Канонизированы и почитаются в православии как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские». Кирилл и Мефодий.
День славянской письменности и культуры Кирилл и Мефодий.
Кирилл и Мефодий Кири́лл (в миру Константи́н, по прозвищу Фило́соф, , Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; , Велеград, Моравия), братья из города.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Кирилл и Мефодий Выполнила: Войтюк Яна, ученица 10 класса «Б». МОУ-гимназия г. Переславля-Залесского, 2005.
Кири́лл (в миру Константи́н, по прозвищу Фило́соф, , Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; , Велеград, Моравия), братья из города Солуни (Салоники)
Происхождение славянской письменности. Деятельность славянских первоучителей Князь Великой Моравии Ростислав обратился в 863 году к византийскому руководству.
Работу выполнил ученик 5а класса Бурминский Владислав.
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
24 мая – день святых Кирилла и Мефодия, день Славянской письменности По широкой Руси - нашей матушке Колокольный звон разливается. Ныне братья святые Кирилл.
Презентация на тему: Кирилл и Мифодий Ученица 6 А класса Мазитова Эльвина.
Житие святых Кирилла и Мефодия. Кирилл и Мефодий КИРИЛЛ и МЕФОДИЙ (братья Солунские), славянские просветители, православные проповедники, создатели славянского.
Уроки в 5 « В » и 5 « Г » классах по теме « Жизнь и труды создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия »; в 7 « В » и 7 « Г » классах по теме « История.
Братья Константин и Мефодий родились в Солуни (Салоники). Это был многоязычный город Македонии. В нём жили греки, армяне, арабы, евреи, персы и славяне.
ПРОСВЕТИТЕЛИ СЛАВЯНСКИЕ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
К ИРИЛЛ и М ЕФОДИЙ – первые УЧИТЕЛЯ славян. Великие просветители славян В греческом городе Салоники (Солунь) родились братья Михаил (в 815г.) и Константин.
Кирилл и Мефодий – просветители Земли Русской Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Мстерская средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Классный час 7 «А» класс ГБОУ СОШ 787

Кирилл (827869) Мефодий(815885)

Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Фессалоники В семье было семь сыновей, Михаил (Мефодий) старший, а Константин (Кирилл) младший из них. Константин был очень образованным для своего времени человеком. Ещё до поездки в Моравию он составил славянскую азбуку и начал переводить Евангелие на славянский язык. До пострижения в монахи Мефодий, пользуясь поддержкой друга и покровителя семьи, великого логофета евнуха Феоктиста, сделал неплохую военно- административную карьеру, увенчавшуюся постом стратега Славинии, византийской провинции, расположенной на территории Македонии.

Константин обучался у лучших учителей Константинополя философии, диалектике, геометрии, арифметике, риторике, астрономии, а также многим языкам. По окончании учения, отказавшись заключить весьма выгодный брак с крестницей логофета, Константин принял сан иерея и поступил на службу хартофилаксом при соборе Святой Софии в Константинополе. Примерно в 850 году император Михаил III и патриарх Фотий направляют Константина в Болгарию, где на реке Брегальнице он обращает в христианство многих болгар.

Константин вместе со своими учениками Климентом, Наумом и Ангеларием пришёл в монастырь, где был настоятелем его брат Мефодий. В этом монастыре вокруг Константина и Мефодия сложилась группа единомышленников и зародилась мысль о создании славянской азбуки. Будучи в 874 году восстановленным в правах архиепископа, Мефодий, несмотря на запрещение, продолжал богослужение на славянском языке, крестил чешского князя Боривоя и его супругу Людмилу.

В Риме Константин тяжело заболел, в начале февраля 869 года окончательно слёг, принял схиму и новое монашеское имя Кирилл, и через 50 дней (14 февраля) скончался. Он был похоронен в Риме в церкви Святого Климента. Перед смертью он сказал Мефодию: «Мы с тобой, как два вола; от тяжёлой ноши один упал, другой должен продолжать путь»

В 885 году Мефодий тяжело заболел. Перед смертью своим преемником назначил ученика Горазда. 19 апреля, в Вербное воскресенье он умер. Отпевание Мефодия происходило на трёх языках славянском, греческом и латинском.

Кирилл и Мефодий на Памятнике «1000-летие России»в Великом Новгороде