Государственная (итоговая) аттестация в 2011-2012 учебном году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная (итоговая) аттестация в учебном году.
Advertisements

Государственная (итоговая) аттестация в учебном году.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 9-Х КЛАССОВ В 2012 ГОДУ.
Государственная итоговая аттестация выпускников IX классов Государственная (итоговая)аттестация выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений.
Государственная ( итоговая ) аттестация выпускников в учебном году Действующие и вновь принятые документы.
учебный год Государственная итоговая аттестация учащихся 9 класса учащихся 9 классаГосударственная итоговая аттестация учащихся 9 класса учащихся.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 класса учебный год.
Об особенностях организации государственной (итоговой) аттестации выпускников в учебном году Общественная приемная Большегондырская СШ 20 декабря.
Родительское собрание 3 «Участники ГИА-9» учебный год.
Организация итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2012/2013 учебном году МБОУ СОШ 4 город Горячий Ключ.
Об организации и проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений Миасского городского округа, освоивших образовательные.
Итоговая аттестация выпускников год 9 класс.
Организация итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2011/2012 учебном году.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов родительское собрание, год Батуева Елена Степановна, заместитель директора по.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ 2013 год.
ГИА - 9 УЧАСТНИКИ ГИА К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный.
Об особенностях организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГИА ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ ОУ В 2011 году.
«Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений в различных формах». областное родительское собрание МКОУ «Ключевская.
ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ( ИТОГОВОЙ ) АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ IX КЛАССОВ, ОСВОИВШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Транксрипт:

Государственная (итоговая) аттестация в учебном году

Нормативная основа ГИА-9 Федеральный уровень -Закон РФ «Об образовании» от N Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (ХII) классов образовательных учреждений Российской Федерации (приказ Министерства образования РФ от ) при организации итоговой аттестации выпускников 9-х классов Региональный уровень Приказ Гособрнадзора от СЭД «Об утверждении документов о территориальных предметных комиссиях» Приказ Гособрнадзора от СЭД «Об утверждении документов о территориальных предметных комиссиях» Приказ Гособрнадзора от СЭД «Об утверждении организационно-территориальной схемы проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2012 году» Приказ Гособрнадзора от СЭД «Об утверждении организационно-территориальной схемы проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2012 году» Приказ Гособрнадзора от СЭД «Об утверждении сроков проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Пермского края в 2012 году» Приказ Гособрнадзора от СЭД «Об утверждении сроков проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Пермского края в 2012 году»

Общие положения государственной (итоговой) аттестации Государственная итоговая аттестация является обязательной. Государственная итоговая аттестация является обязательной. К аттестации допускаются обучающиеся 9 классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету. К аттестации допускаются обучающиеся 9 классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

Общие положения государственной (итоговой) аттестации Государственная (итоговая ) аттестация в 9 классе включает 4 экзамена и проводится по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и по двум предметам по выбору выпускника. Экзамены проводятся с использованием тестовой технологии по обязательным предметам (алгебре и русскому языку) и по предметам по выбору (геометрия, биология, химия, физика, история, география, иностранные языки, обществознание, литература и информатика и ИКТ)

Итоговая аттестация IX лассов IX классы Русский язык Предмет по выбору учащегося Предмет по выбору школы (по решению педагогического совета) Математика

Общие положения государственной (итоговой) аттестации Экзамены по русскому языку, математике и предметам по выбору проводятся по материалам Федерального института педагогических измерений. Экзамены по выбору проводятся по тестовой технологии (геометрия, литература, биология, химия, физика, история, география, иностранные языки, обществознание и информатика и ИКТ) или в форме, выбранной педагогическим советом школы (искусство, физкультура).

На экзаменах разрешается использовать: На экзаменах разрешается использовать: русский язык – ; русский язык – орфографический словарь; математика – таблицы квадратов двузначных чисел и справочные материалы (формулы корней квадратного уравнения, разложения на множители квадратных трехчленов, формулы n-го члена и суммы первых n членов арифметической/геометрической прогрессии ); использование калькулятора не допускается; математика – таблицы квадратов двузначных чисел и справочные материалы (формулы корней квадратного уравнения, разложения на множители квадратных трехчленов, формулы n-го члена и суммы первых n членов арифметической/геометрической прогрессии ); использование калькулятора не допускается; география – географические атласы за 7,8 и 9 классы, линейка и непрограммируемый калькулятор ; география – географические атласы за 7,8 и 9 классы, линейка и непрограммируемый калькулятор ; Общие положения государственной (итоговой) аттестации

литература – полные тексты художественных произведений, сборники лирики (не допускается работа экзаменуемого с коментариями и вступительными статьями к художественным текстам) информатика и ИКТ – при решении заданий 1 и2 частей не допускается пользование компьютером, калькулятором, справочной литературой. Практическое задание (часть 3) выполняется на компьютере, результатом исполнения задания является отдельный файл, подготовленный в соответствующей программе (текстовом редакторе или электронной таблице). Формат файла, его имя, каталог для сохранения сообщают организаторы экзамена. химия – периодическая система Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжения металлов, непрограммируемый калькулятор;

Срок обработки экзаменационных материалов – в течение 6 дней Срок обработки экзаменационных материалов – в течение 6 дней Организатором проведения экзамена должен быть педагог, не преподающий предмет, по которому сдается экзамен Организатором проведения экзамена должен быть педагог, не преподающий предмет, по которому сдается экзамен На экзамене по информатике и ИКТ- технический работник (для помощи в запуске программы и сохранения файла) На экзамене по информатике и ИКТ- технический работник (для помощи в запуске программы и сохранения файла) На экзамене по физике – учитель физики, не работающий с экзаменуемыми (для проведения инструктажа по ТБ) На экзамене по физике – учитель физики, не работающий с экзаменуемыми (для проведения инструктажа по ТБ) На экзамен по иностранному языку – учитель иностранного языка, не работающий с экзаменуемыми (устная часть - говорение). Устная часть экзамена оценивается в аудитории. Цифровая запись устного ответа обязательна; хранение вместе с документированной информацией по ГИА в управлении образования На экзамен по иностранному языку – учитель иностранного языка, не работающий с экзаменуемыми (устная часть - говорение). Устная часть экзамена оценивается в аудитории. Цифровая запись устного ответа обязательна; хранение вместе с документированной информацией по ГИА в управлении образования Общие положения государственной (итоговой) аттестации

Организаторам и выпускникам – запрет на наличие и использование средств связи Организаторам и выпускникам – запрет на наличие и использование средств связи Экзамены по выбору, не вошедшие в перечень по новой форме – по форме, установленной педагогическим советом Экзамены по выбору, не вошедшие в перечень по новой форме – по форме, установленной педагогическим советом Возможно присутствие аккредитованных общественных наблюдателей (аккредитует управление муниципальными учреждениями на основании заявлений) Возможно присутствие аккредитованных общественных наблюдателей (аккредитует управление муниципальными учреждениями на основании заявлений) Не позднее, чем за две недели до начала аттестационного периода – информация о составе, графике и месте работы территориальных предметных комиссий, конфликтной комиссии Не позднее, чем за две недели до начала аттестационного периода – информация о составе, графике и месте работы территориальных предметных комиссий, конфликтной комиссии Проверка части С по обязательным экзаменам – не более трех дней после завершения экзамена; по выборным предметам – не более двух дней Проверка части С по обязательным экзаменам – не более трех дней после завершения экзамена; по выборным предметам – не более двух дней

Новая форма проведения – по материалам Гособрнадзора Обязательные предметы: русский язык, алгебра Предметы по выбору: физика, химия, биология, история, обществознание, иностранные языки, геометрия, география, информатика и ИКТ Форма проведения устанавливается педсоветом Предметы по выбору (кроме тех, которые задействованы для апробации новой формы) Федеральная модель Работы проверяются муниципальными предметными подкомиссиями Протоколы экзаменов оформляются школьными экзаменационными комиссиями Школьные экзаменационные материалы Работы проверяются школьными экзаменационными комиссиями, оформляются протоколы экзаменов

Порядок проведения аттестации: Выпускники 9 класса, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.

Сроки проведения итоговой аттестации IX классов 29 мая – математика 29 мая – математика 1 июня – обществознание 1 июня – обществознание 5 июня – русский язык 5 июня – русский язык 14 июня – биология, география и история 14 июня – биология, география и история Резервные дни (для пропустивших экзамен по уважительной причине): 11 июня (суббота) – русский язык, биология, химия, физика, ИКТ 11 июня (суббота) – русский язык, биология, химия, физика, ИКТ 15 июня (среда) – математика, история России, обществознание, география, иностранные языки, литература 15 июня (среда) – математика, история России, обществознание, география, иностранные языки, литература

ПозицииМероприятияБаллы участникпризер Олимпиады (предметные), спартакиады Заключительный этап Всероссийской (или окружной) олимпиады, спартакиады 1020 Региональный этап Всероссийской олимпиады, спартакиады 512 Муниципальный этап Всероссийской олимпиады, спартакиады 37 Школьная олимпиада, спартакиада -2 Олимпиады (региональные) По краеведению и геологии (предмет «География») 17 Перечень зачетных мероприятий для оценки внеучебных достижений выпускника основной школы по портфолио за 7-9 классы

ПозицииМероприятияБаллы участникпризер Конкурсы «Марафон знаний» среди учащихся 9 классов Региональный этап 26 Муниципальный этап 14 Конкурсы учебно- исследовательских работ (по предмету, экологической, краеведческой, литературоведческой направленности) и др. Региональный этап 210 Муниципальный этап 17 Конкурсы знатоков русского языка «Грамотей» и «Знаток истории» (региональный этап) и др. Региональный этап 26 Муниципальный этап 14 Перечень зачетных мероприятий для оценки достижений выпускника основной школы по портфолио за 7-9 классы

Учитываются достижения ученика за период с 7 по 9 класс Учитываются достижения ученика за период с 7 по 9 класс Суммарный результат внеучебных достижений в портфолио по предмету учебного плана - 12 баллов – засчитывается в качестве отметки «ОТЛИЧНО» за экзамен по выбору (решение педсовета и приказ) Суммарный результат внеучебных достижений в портфолио по предмету учебного плана - 12 баллов – засчитывается в качестве отметки «ОТЛИЧНО» за экзамен по выбору (решение педсовета и приказ) Копии подтверждающих первичных документов – к материалам Г(И)А Копии подтверждающих первичных документов – к материалам Г(И)А Сбор осуществляет классный руководитель Сбор осуществляет классный руководитель

Алгоритм оформления процедуры Сбор подтверждающих материалов (ученик, классный руководитель) Оформление справки (классный руководитель) Решение о засчитывании результатов внеучебных достижений в качестве отметки «отлично» (обсуждается на педагогическом совете) Приказ (решение педсовета утверждается приказом директора школы)

Проведение государственной (итоговой) аттестации для выпускников с ограниченными возможностями здоровья Категорииучащихся обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в учреждениях санаторного типа находившиеся более 4-х месяцев в лечебных учреждениях дети-инвалиды Требования: 1. 1.обстановка, исключающая влияние негативных факторов на состояние здоровья 2. 2.условия, отвечающие физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускника Особенности: 9 классы: 1. письменные экзамены могут быть заменены устными 2. количество экзаменов может быть ограничено числом обязательных по согласованию с управлением образования

Порядок выдачи аттестатов В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметок по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования. Выпускники 9 классов, недопущенные к государственной (итоговой) аттестации, а также выпускники, не прошедшие аттестацию, по усмотрению родителей остаются на повторное обучение или получают справку об обучении в общеобразовательном учреждении установленного образца.

Награждение выпускников Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5» по всем предметам, выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.

Информационные ресурсы