Мизонова Эльвира Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 19. г.Коврова Методика работы по созданию текста в мультимедийном формате.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях и формирование способности их грамотно применять являются одними из важных.
Advertisements

Формирование универсальных учебных действий на уроках информатики Босова Людмила Леонидовна
Выступление на педагогическом совете «Формирование и развитие УУД как основа успешности обучающихся» года.
Стандарты нового поколения об ИКТ в начальном образовании Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа города Москвы.
Формирование информационно- коммуникационных компетентностей обучающихся Т.М. Киселева, учитель информатики.
Проектную работу выполнила: Персиянова Е.В. МАОУ Зареченская СОШ.
«Формирование ключевых компетенций на уроках географии как условие повышения качества образования обучающихся» Яковлева М.Г. МБОУ «Зиминский лицей», учитель.
МОУ «ДУБРОВСКАЯ СОШ» ФЕВРАЛЬ 2009 ГОДА. «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ДОЛЖНА ФОРМИРОВАТЬ ЦЕЛОСТНУЮ СИСТЕМУ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ, А ТАКЖЕ.
ФГОС основного общего образования Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Формирование и развитие компетентности в области.
Организация исследовательской работы на уроках МХК.
Итоги on-line опроса «Оценка ИКТ- компетентности педагога»
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ ИКТ. Основные цели применения ИКТ на уроках английского языка: – повышение мотивации к изучению языка; – совершенствование.
Чернова Т.В. Бузаевская СОШ. Ученик Цели свободное владение языком, умение общаться с различными людьми в различных ситуациях, испытывая при этом чувство.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
ФГОС начального общего образования. Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Активное использование речевых средств и средств.
Пути повышения качества естественно-научного образования в МБОУ СОШ 62 г.Брянска 2013 год.
Международный конкурс проектов "Connecting classrooms around the world" Автор проекта : Учитель английского языка МОУ Безменовской СОШ Васина Анастасия.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗА. ДИРЕКТОРА ПО УВР ОРЛОВОЙ Т.Ю. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.
Современные образовательные технологии, наиболее эффективные для формирования универсальных учебных действий Катунина Л.П. учитель МОУ СОШ 5 ОЦ «Лидер»
Транксрипт:

Мизонова Эльвира Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 19. г.Коврова Методика работы по созданию текста в мультимедийном формате

Три типа культурных эпох архаическаяиндустриальнаяинформационная традиционнаяинструктивнаякреативная Три образовательные модели

Базовая компетентность умение решать учебные и самообразовательные проблемы анализировать результаты учебной деятельности говорить и выступать перед аудиторией

Коммуникативная компетентность владение устным и письменным общением в соответствии с образовательным минимумом образования по русскому языку и литературе

ИКТ-компетентность Понятие ИКТ-компетентности способность учащихся использовать ИКТ для доступа (поиска) к информации, ее определения (идентификации), интеграции (организации), управления (обработки), оценки (анализа), а также ее создания (продуцирования) и передачи (распространения). Всего этого достаточно для того, чтобы успешно жить и трудиться в условиях информационного общества, в условиях экономики, основанной на знаниях.

Электронные средства обучения

Достоинства Помощь в проведении урока, в проектной деятельности при создании материалов к уроку, при выступлениях, в процессе научной деятельности и при обмене опытом Глубокое восприятие учебного материала, создание мультимедийных сочинений в презентационной деятельности, в локальной и глобальной сети УчительУченик

Недостатки опасность подавления межличностного общения, снижение роли устной и письменной речи, отсутствие прямой исследовательской деятельности, пассивность усвоения информации.

Работа по созданию текста в мультимедийном формате Реализует «золотое» правило дидактики (познание через восприятие всеми чувствами) Формирует и развивает коммуникативную культуру ученика (базовую, межкультурную и коммуникативную компетентности) Даёт возможность использовать информационный материал не только с традиционных, но и электронных носителей информации

ТЕКСТ письменный вербальный текст видеофрагмент анимированная схема модель

Алгоритм действий по созданию мультимедийного текста постановка задач перед учащимися разработка модели (выбор методов) конструирование модели (создание на бумаге) создание модели (работа на компьютере) рецензирование работы учителем или обсуждение в группе представление работы

Требования к мультимедийному тексту Наличие названия Использование цитат Единство в оформлении Соотнесённость со временем иллюстраций и музыкальных фрагментов Орфографическая и пунктуационная грамотность Выразительность устной речи

Требования к мультимедийному оформлению презентаций Стиль – лаконизм, разнообразная иллюстративность Цвет – не более трёх цветов, цвет гиперссылок меняется до и после использования Анимация – с одновременным речевым пояснением Иллюстрации и текст – как можно ближе друг к другу