Полимер (от греч. «поли» - много, «мерос» - часть) – неорганические и органические, аморфные и кристаллические вещества, получаемые путем многократного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы избавления от отходов в городах Способы избавления от отходов в городах Захоронение Сжигание Сортировка и переработка.
Advertisements

Утилизация промышленных и бытовых отходов Выполнил: Болоткин А.С.
Утилизация бытовых отходов Работу выполнили Ученики 8А и 8Б классов МОУ «Средняя школа 2»
Ежедневно около 7 тыс. тонн ТБО, за год это примерно 2,5 млн тонн ТБО.
Отходы. Утилизация отходов КоншенкоАлександр. Что такое отходы? Отходы - вещества, признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся.
В настоящее время во всем мире остро стоит проблема бытового мусора. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.
Исследовательский проект. Работу выполнил учащийся 10 «А» класса Сажин Иван Оценка эффективности утилизации твердых бытовых отходов в городе Югорске.
МОУ «СОШ 3» Тема проекта: «Чистый город – начинается с меня» Автор: Бутенко Ирина 3а класс Руководитель: Темирканова И.А. г.Ухта, 2013 г.
Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» Россия, 2015.
Пропаганда раздельного сбора коммунальных отходов (ТКО) среди школьников Задачи проекта: 1. Анализ мест образования ТКО, 2. Рассмотрение безопасных способов.
Новые подходы к отходам Выполнила ученица 11-В класса Мухина Оля.
ОБРАЗОВАНИЕ И УТИЛИЗАЦИЯ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В Г. ТУЙМАЗЫ Научно-практическая работа МБОУ СОШ 2 г. Туймазы с углубленным изучением отдельных предметов.
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Современные проблемы утилизации мусора.» ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище 53» Разработала: преподаватель.
«Бытовые отходы и способы их утилизации» Выполнили: ученицы 9 класса Калентьева Елена Дораева Мария Руководитель: учитель физики Шумилова С.А.
Проектная работа ученицы 3 класса Г прогимназии 1781 Харитоновой Варвары Москва, 2007.
Презентация к уроку по экологии (8 класс) по теме: презентация по теме бытовые отходы
Человек живет природой – это значит, что природа есть тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения, чтобы не умереть.
Экология моего города. Источники загрязнения воздуха городов промышленные предприятия транспорт теплоэлектростан ции.
Отдел образования Администрации муниципального района Мелеузовский район МБОУ ДОД Детский экологический центр Экологические знаки на упаковках г.Мелеуз.
Актуальность исследования обусловлена тем, что на территории нашего села в последние годы значительно увеличилось количество производимых твёрдых бытовых.
Транксрипт:

Полимер (от греч. «поли» - много, «мерос» - часть) – неорганические и органические, аморфные и кристаллические вещества, получаемые путем многократного повторения различных групп атомов, называемых элементарными звеньями, соединенных в длинные макромолекулы химическими или координационными связями. Классификация полимеров: - Пластмассы - Волокна - Пленки - Эластомеры Использование: - Автомобилестроение - Авиационная промышленность - Текстильная Промышленность - Химическая промышленность

На сегодняшний день крупнейшими поставщиками полимерного мусора являются пищевые отходы. Любая упаковка должна иметь товарный вид, а значит должна быть практичной. Поэтому практически все упаковки имеют в своем составе полимерные вещества, которые являются наиболее эластичными.

Чем опасна Coca-Cola? Наибольшее количество проблем доставляет ее пластиковая бутылка. Широко распространенная и применяемая для хранения почти всех видов жидкости. Изготовленная из полиэтилентерефталата (ПЭТ), такая бутылка будет разлагаться в природных условиях более 100 лет. Полиэтилентерефталат (ПЭТ)

Вспомните, сколько будут разлагаться разные материалы? Проблема отходов усложняется в связи с тем, что естественное разложение различных материалов требует определенного времени. Бумага Фильтр от сигареты Консервная банка Полиэтиленовый пакет Стекло от 2 до 10 лет 90 лет 100 лет 200 лет 1000 лет

В России ежегодно образуется порядка 150 млн. кубических метров твердых бытовых отходов (ТБО), из которых рециклингу подвергается не более 4%: что можно – сжигается, а остальное вывозится на свалки и полигоны для захоронения, представляющие собой серьезные источники экологической опасности. Доля пластиковых отходов в общем объеме ТБО и ТПО (твердых промышленных отходов) составляет в настоящее время порядка 15%. В год на душу населения это около 35–40 кг.

Способы избавления от отходов в городах Издавна человечество избавлялось от отходов, складируя и захоранивая их на свалках (полигонах). В XX в. в развитых странах, имеющих высокую плотность населения и не располагающих территориями для свалок, начали строить мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы. В некоторых странах ввели законы, которые запрещают использование полиэтиленовых пакетов и по сей день. Особенно велика доля переработки и сжигания мусора в Швейцарии, Бельгии, Японии, Франции. 3-4% К началу XXI в. в целом по России действовали: 4 мусороперерабатывающих завода (с использованием технологии аэробного биотермического компостирования); 5 мусоросжигательных заводов Доли отходов, которые захоранивались и перерабатывались распределились следующим образом:

Захоронение отходов на полигонах ТБО Полигоны ТБО (Твердые Бытовые Отходы) Полигоны ТБО (Твердые Бытовые Отходы) – это не что иное, как официальное название санкционированных свалок. Отходы на полигонах выгружаются из контейнеров или кузова и разравниваются с помощью специальной техники. Слой мусора определенной толщины периодически покрывают грунтом, после чего снова насыпают отходы. Отходы, содержащие много органических веществ, начинают постепенно перегнивать.

Как видно из диаграммы, полимеров в бытовом мусоре примерно сорок процентов. Остальное состоит из металлов, древесины, бумаги, хлопчатобумажных изделий и т.п.. Переработать все это значительно проще, нежели полимеры. Разлагаясь в течение нескольких веков, полимеры приносят в землю массу вредных веществ, что приводит к «отравлению» почвы.

Существуют три направления решения проблемы полимерных отходов, причем все три должны развиваться и внедряться параллельно: - разработка новых, биоразлагаемых материалов; - усовершенствование методов переработки; - усовершенствование правовой базы. Переосмысление необходимости тех или иных видов упаковки для некоторых видов товаров. Чем может стать мусор? Сырьем для вторичного производства Стройматериалом, в том числе для строительства дорог Минеральным и органическим удобрением Химикатом Сырьем для «третьего» производства

Проблема загрязнения окружающей среды никогда не потеряет актуальность, так как нельзя жить в такой свалке. Сегодня ученые занимаются изобретением безопасных материалов. На данный момент существует несколько биоразлагаемых полимеров. Так, Motorola совместно с PVAXX Research and Development еще в 2004 году разработала корпус телефона, который полностью разлагается в горшке или огороде, внося в почву массу полезных веществ и взращивая подсолнечник.

В упаковке большое значение приобрели биоразлагаемые полиэфиры. Создан очень перспективный материал – полилактид. Уже сегодня в Великобритании и США продается вода, упакованная в бутылки из полилактида. Этикетка также изготовлена из этого чудо-материала.

Знаете ли вы, что… Средняя домохозяйка производит порядка 15 кг полиэтиленовых отходов в год. Из пяти двухлитровых бутылок ПЭТ можно произвести одну футболку размера XL. В Японии в 2001 году поставили рекорд: группа учащихся средней школы в префектуре Токио-Йокогама собрала 34 тонны полиэтиленовых мешочков. В Таиланде живет господин, который ест пластмассу и полиэтилен. Необычные гастрономические пристрастия открылись у него 10 лет назад и с тех пор он употребил внутрь около 20 кг железа и 34 кг пластика разных видов. Однажды он сгрыз даже обычный полиэтиленовый тазик. Самую большую пластиковую куклу сделали в Великобритании в 1964 году: ее рост был 2 метра 15 см, и она могла говорить "Мама!". Самое интересное, что собирали ее из пластмассовых частей других, сломанных игрушек, которые нашли на городской свалке. На то, чтобы сделать динозавров в "Парке Юрского периода", Стивен Спилберг использовал 1,5 тонны пластика. По приблизительным оценкам, в России 130 млн. кубометров мусора, этим количеством «можно было бы покрыть всю территорию российских городов слоем 82 см».

Таким образом, человек может сделать гораздо больше для чистоты своего города, чем кажется на первый взгляд: Помните, «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Старайтесь приобретать товары не в полимерной упаковке (бумага, стекло). Ходите в магазин со своей сумкой. Не берите в магазине «бесплатных» пакетов. Сдавайте ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки в фандоматы. Если у вас есть загородный участок, обязательно собирайте пищевые отходы и бумагу без красителей. Все это прекрасно компостируется в простом деревянном ящике. Перед покупкой нового бытового прибора задумайтесь! Так ли он вам необходим?