Серафим Саровский Авторы: Корешкова Вера. Почему Серафима Саровского называют преподобным? Что означает слово «Серафим»? Что означает слово «Серафим»?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исторические основы православной культуры Урок 11 РАДОСТНЫЙ СТАРЕЦ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ.
Advertisements

Исторические основы православной культуры Урок 11 РАДОСТНЫЙ СТАРЕЦ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ.
Преподобный Серафим Саровский « В пребывание его в пустыни вся братия была его учениками ».
Цели и задачи моего проекта. объяснять - что токое икона; выяснить, чем икона отличается от обычной живописной картины; * Выяснить об иконе умиление.
СЕРАФИМ САРОВСКИЙ Преподобный, старец - пустынножитель и затворник. Один из самых почитаемых святых в Русской православной церкви.
Святой - человек, исполненный при земной жизни благочестия и добродетели, после смерти канонизированный церковью и находящийся по церковному учению в раю.
Русь. Русь. Святые лики.. Святой - человек, который посвятил свою жизнь церкви и религии, а после смерти признан образцом праведной жизни и носителем.
Классный час «Святыни земли русской» Автор: Крюкова Вера Александровна МБОУ «СОШ 9» Г. Курск.
Икона богоматериумиление Выполнил ученик 4 а класса МОУ СОШ 1 Попков Илья.
Серафим Саровский (в миру Прохор Сидорович Мошнин) родился в 1759 году в Курске. Преподобный Серафим Саровский принимал тех, кто остро нуждался в духовной.
Церковь иконы Казанской Божьей Матери в Вырице Икона Преподобного Серафима Вырицкого.
Он был и именем и духом Серафим; В пустынной тишине весь Богу посвященный: Ему всегда служил, и Бог всегда был с ним, Внимая всем его моленьям вдохновенным…
СВЯТЫЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ презентацию подготовила обучающаяся 2 «б» класса МБОУ «Полевской лицей» Вавуло Валерия.
Подготовила: учитель истории I категории Шведова Галина Михайловна МОУ Пахутинская OOШ Тонкинского района Нижегородской области. Презентация по Религии.
Любить, надеяться и верить! В чём счастье?.. В жизненном пути, Куда твой долг велит, - идти, Врагов не знать, преград не мерить, Любить, надеяться и верить!
Образ Богородицы Группа 2. Образ Богородицы С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа.
СВЯТЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ : ВОЙНА В ЖИЗНИ НОВОМУЧЕНИКОВ ИСПОВЕДНИКОВ РУССКОЙ ЦЕРКВИ.
Сретенские чтения в рамках окружных православных чтений Тема духовного подвига «Святая блаженная Матрона Московская» Работу выполнила: Щербакова Алёна.
Свято-Троицкая Сергиева Лавра Оптина Пустынь Диве ев о Шамордино.
Автор : Миронов В. В.. Серафимо-Дивеевский монастырь находится в селе Дивеево Нижегородской области. Он был основан во второй половине XVIII. Серафимо-Дивеевский.
Транксрипт:

Серафим Саровский Авторы: Корешкова Вера

Почему Серафима Саровского называют преподобным? Что означает слово «Серафим»? Что означает слово «Серафим»? В чем проявлялось покровительство Пресвятой Борогородицы Серафиму Саровскому? В чем проявлялось покровительство Пресвятой Борогородицы Серафиму Саровскому? Как святой Серафим провел годы своего подвижничества? Как святой Серафим провел годы своего подвижничества? За что люди любили преподобного Серафима Саровского? За что люди любили преподобного Серафима Саровского?

Слово «Серафим» В переводе с древнееврейского языка слово «серафим» означает «дух пламенеющей любви ко Господу». В переводе с древнееврейского языка слово «серафим» означает «дух пламенеющей любви ко Господу». Серафимы – это один из высших чинов ангелов с шестью крылами: Серафимы – это один из высших чинов ангелов с шестью крылами: двух перекрещенных над ликом, двух перекрещенных над ликом, двух под ликом, двух под ликом, двух распростертых. двух распростертых. Серафимы обычно парят в небесной лазури. Серафимы обычно парят в небесной лазури.

В чем проявлялось покровительство Пресвятой Богородицы Серафиму Саровскому? Первый раз – удачное падение с колокольни, когда Серафим остался цел и невредим. Первый раз – удачное падение с колокольни, когда Серафим остался цел и невредим. Второй раз – исцеление от болезни в детстве, когда над ним пронесли Курскую икону. Второй раз – исцеление от болезни в детстве, когда над ним пронесли Курскую икону. Третий раз – исцеление от трехлетней неподвижности в результате избиения разбойниками. Третий раз – исцеление от трехлетней неподвижности в результате избиения разбойниками.

Как святой Серафим провел годы своего подвижничества? Жил один в дремучем лесу. Жил один в дремучем лесу. Много трудился и молился. Много трудился и молился. Кормил лесных жителей. Громадный медведь кротко повиновался ему. Кормил лесных жителей. Громадный медведь кротко повиновался ему. Тысячу ночей отец Серафим провел в непрестанной молитве коленопреклоненным на большом гранитном камне. Тысячу ночей отец Серафим провел в непрестанной молитве коленопреклоненным на большом гранитном камне. Всегда помогал бедствующим богомольцам, сиротам и вдовам. Утешал их, вразумлял и давал мудрые советы. Всегда помогал бедствующим богомольцам, сиротам и вдовам. Утешал их, вразумлял и давал мудрые советы. Покровительствовал Дивеевской общине, посылал туда сирот и вдовиц. Покровительствовал Дивеевской общине, посылал туда сирот и вдовиц.

За что люди любили Серафима Саровского? Святой Серафим ласково относился ко всем людям, принимал к сердцу их радости и горести. Жизнь притекавших к нему людей открывалась ему. Он все знал наперед. От его любви и понимания люди становились счастливее и лучше. Святой Серафим ласково относился ко всем людям, принимал к сердцу их радости и горести. Жизнь притекавших к нему людей открывалась ему. Он все знал наперед. От его любви и понимания люди становились счастливее и лучше. По молитвам старца многие люди получали исцеление душевных и физических болезней. Помещику Мантурову батюшка Серафим вылечил ноги священным маслом. По молитвам старца многие люди получали исцеление душевных и физических болезней. Помещику Мантурову батюшка Серафим вылечил ноги священным маслом.

Кончина старца Скончался святой Серафим в своей келье перед иконой Божьей Матери «Умиление», где он обычно молился. Глаза его были закрыты, лицо озарено богомыслием. Скончался святой Серафим в своей келье перед иконой Божьей Матери «Умиление», где он обычно молился. Глаза его были закрыты, лицо озарено богомыслием.

Прославление Серафима Саровского В начале века Русская Церковь определила причислить великого старца к лику святых, а останки его признать святыми мощами. 19 июля 1903 года состоялось прославление преподобного. Святые мощи были перенесены членами царской семьи из церкви святых Зосимы и Савватия в Успенский собор Саровской пустыни. Многие православные, с верой прикасавшиеся к мощам, чудесным образом исцелялись от своих недугов. В начале века Русская Церковь определила причислить великого старца к лику святых, а останки его признать святыми мощами. 19 июля 1903 года состоялось прославление преподобного. Святые мощи были перенесены членами царской семьи из церкви святых Зосимы и Савватия в Успенский собор Саровской пустыни. Многие православные, с верой прикасавшиеся к мощам, чудесным образом исцелялись от своих недугов.

Ссылки