Совесть – внутренний сторож Совесть – лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в неё следует чаще всего заглядывать. Блез Паскаль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЛАКО ТУЧА СОЛНЦЕ. * Я узнаю … * Будем учиться развивать в себе … * Будем учиться воспитывать в себе …
Advertisements

Дискуссия по вопросу- -Что это значит: «Жить по совести»
Стыд и совесть 7 класс. Стыд – осознание вины за свой поступок. Совесть – наш внутренний судья.
Совесть - понятие морального сознания, внутренняя убеждённость в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за своё поведение.
СТЫД И СОВЕСТЬ. Ответьте на вопросы: В какое время происходили события рассказа? Почему герой бросил осколки в кружку слепого? Когда у него появились.
Что такое совесть? Для чего необходима совесть? Что значит жить с чистой совестью?
«Самое главное украшение человека– чистая совесть»
СОВЕСТЬ – ВНУТРЕННИЙ судья человека. Понятие «совесть» - ключевое в иерархии нравственных ценностей К очень многим поступкам, совершаемым людьми, имеет.
Стыд и совесть. Совесть – внутреннее сознание добра и зла, «тайник души», в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать.
Урок по ОРКСЭ (ОСЭ) Тема урока: «Совесть» Учитель начальных классов: Лозовская Людмила Яковлевна ГБОУ школа 530.
«Осколки в сердце». Стыд и совесть Совесть – внутреннее сознание добра и зла, «тайник души», в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Баратуйская ООШ Урок по ОРКСЭ (ОСЭ) Тема урока: «Совесть» Учитель начальных классов: Цоктоева Туяна.
МАОУ СОШ 17 Урок по ОРКСЭ (ОСЭ) Тема урока: «Совесть» Хаматгалиева С.Д., учитель начальных классов г. Тобольск, 2012 г.
Что такое совесть. Чем различаются понятия «стыд» и «совесть».
Что такое совесть. Чем различаются понятия «стыд» и «совесть».
Урок литературы в 8-9 классах по теме «Сказка М.Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть» и Л.Петрушевской «За стеной». Учитель русского языка и литературы ГБОУ.
« СОВЕСТЬ -внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество.
«… - это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя»
Курс «Основы светской этики» Свобода и ответственность 4 класс Бояринцева Валентина Владимировна МБОУ СОШ 134.
Результаты опроса. Преступление и наказание по произведениям Ф.М. Достоевского Ф.М. Достоевского и О. УайльдаО. Уайльда.
Транксрипт:

Совесть – внутренний сторож Совесть – лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в неё следует чаще всего заглядывать. Блез Паскаль

Совесть – понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Стыд – чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка.

Народная мудрость Есть совесть – есть и стыд. А нет стыда и совести нет. Совесть – лучший контролер. Совесть без зубов загрызет. Как не мудри, а совесть не переубедишь. От человека утаишь, от совести не утаишь.

« …совесть, Когтистый зверь, скребущий сердце, совесть, Незваный гость, докучный собеседник, Заимодавец грубый, эта ведьма, От коей меркнет месяц и могилы Смущаются и мертвых высылают?...» А.С.Пушкин «Скупой рыцарь»

Твой поступок ЛюдиТы

Наедине с самим собой 1.Ты размышляешь над тем, что совершил 2.Эта мысль тебя преследует 3.Ты понимаешь, что надо исправить свой поступок 4.Ты исправляешь положение 5.Наступает мир с самим собой «Не думай, что, сделавши что-либо нехорошее, ты можешь скрыться, так как, скрывшись от других, ты не скроешься от своей совести» Исократ