Открытый урок по русскому языку в 5а классе 2013г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глагол и его лицо. смеркается вечереет знобит сквозит.
Advertisements

Безличные глаголы – не безликие? Урок русского языка по теме: «Безличные глаголы»
Страна Глаголия Несовершенный вид Настоящее время Изъявительное наклонение Повелительное наклонение Спряжение Совершенный вид Условное наклонение Прошедшее.
Безличные глаголы Безличные глаголы это глаголы, которые называют действия или состояния, происходящие как бы сами по себе, без участия деятеля: знобить,
Урок русского языка в 6 классе на тему: «Безличные глаголы». Учитель: Умытбаева А. А.
Вагайцева Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 24» г. Кемерово.
Безличные глаголы Урок - исследование. Определение безличных глаголов, их роль в предложении. Безличными называются глаголы, обозначающие действие без.
Постоянные и непостоянные признаки глагола. « Глагол придает речи жизнь – присутствием своим животворит отдельные слова,»- писал Н. Греч.
Глагол 5 класс План: Понятие о глаголе Постоянные признаки Непостоянные признаки Правописание не с глаголамиПравописание не с глаголами Способы образования.
Безличные глаголы.. Найдите безличные глаголы: Начало рассветать. Не сидится дома. Хочется к реке. Хотелось бы отдохнуть. Как легко дышалось на рассвете.
Урок русского языка в 6 классе. а ) В изъявительном наклонении и имеют в настоящем и будущем времени форму 3- го лица единственного числа ( нездоровится.
Односоставные предложения.. Основные группы односоставных предложений 1) с главным членом – сказуемым. Вечереет. Морозит. 2) с главным членом – подлежащим.
КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД ГЛАГОЛА? Глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы: «Что делать?, Что сделать?» Обозначает действие.
Спишите, встав_те пропущенные буквы Вид _ ла, стро _ ли, рассвета _ т, слыш _ л, увид _ т, вечере _ т, се _ л, смерка _ тся.
Дополни предложения 1. Глагол – это … 2. Глаголы отвечают на вопросы … 3. Глагол обозначает … 4. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются … 5.
Без личные предложения.. Найдите односоставные предложения. 1. Кто морю возвратит тепло и свет? 2. Не страшны нам ничуть расстояния. 3. Дай припасть к.
Урок русского языка в 5-6 классе по теме « Безличные глаголы » Межевов Антон Владимирович, учитель русского языка и литературы МБОУ Вознесенская МСОШ Prezentacii.com.
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
Сегодня я пришёл на урок русского языка, чтобы…. Весна с. тёплая п. пришла. ? Г.
Как изменяются глаголы Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
Транксрипт:

Открытый урок по русскому языку в 5а классе 2013г.

Скороговорка Повторяй за мной! Были галчата в гостях у волчат. Были волчата в гостях у галчат. Нынче волчата галдят, как галчата, И, как волчата, галчата молчат.

Тест 1.Глагол отвечает на вопросы: 1) кто? что?; 2) каков? чей?; 3 ) что делать? что сделать?. 2. Глагол изменяется: 1) по временам; 2) по родам; 3) по числам; 4) по лицам; 5) по падежам. 3. Чаще всего глагол в предложении является: 1) сказуемым; 2) подлежащим; 3) определением. л отвечает на вопросы: 4. Какой глагол пишется с не слитно? 1) (Не)было 2) (не)навидеть; 3) (не)хватает 5. Какой глагол совершенного вида? 1) Ненавидеть; 2) переделывать; 3) решить.

6. Морфологические признаки глагола определяются: (Слайд 2) 1) по корню; 2) по окончанию; 3) по приставке. 7. Можно ли составить словосочетание Х сущ. + глагол? 1) Да; 2) нет. 8. С помощью чего можно изменить вид глагола насыпать? 1) Приставки; 2) суффикса; 3) ударения. 9. Сколько морфем в глаголе беречь? 1) Две; 2) одна. 10. Какой глагол соответствует характеристике: сов. вид, прош. вр., возвратн.? 1) Смыться; 2 )улыбнулся бы; 3) занялся; 4) прислушиваюсь.

С утра был мороз. - С утра морозило. Скоро наступит рассвет. - Светает. В трубе что-то посвистывает и подвывает.- В трубе посвистывает и подвывает. - Выделите грамматические основы предложений - В чём особенность этих предложений?

Тема урока : «Безличные предложения»

1. Узнать, что.. 2. Выяснить, в какой форме.. 3. Учиться отличать…

Безличные глаголы могут обозначать: 1)состояние природы: подморозило, смеркается, рассветает, дождливо и т. д. 2)состояние и переживание человека: думается, знобит, мечтается, нездоровится Употребляются: в настоящем и будущем времени только в форме 3 лица ед.ч (морозит, дышится); а в прошедшем времени – только в форме среднего рода ед.ч. (светало, растаяло)

Физминутка

На дворе подморозило. Уже смеркается, а потом темнеет. Вечереет. Совсем стемнело. Однако в постель не хочется. Думается только о приятном. Вообще ночью хорошо мечтается. Но что- то меня знобит. Нездоровится. В комнате пахнет лекарствами. Вот уже рассветает. Мне становится получше.

1. Легким запахом веет полынь.- На рассвете в долинах теплом и черёмухой веет. 2. Свежим сеном пахнет.- Свежее сено хорошо пахнет. 3. Свежеют с каждым днем и молодеют сосны.- На улице свежеет.

Вопросы: -Какие глаголы называются безличными? -Что обозначают безличные глаголы? -Как изменяются безличные глаголы? -Каким членом предложения являются безличные глаголы?

Домашнее задание 1.Упр на «3» 2.Упр. 978 –на «4» 3.Выписать из литературного произведения 5-6 предложений с безличными глаголами –на «5»