Личность и поведение подростков в межличностных отношениях с родителями. Родительский лекторий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с подростками в детском оздоровительном лагере « Берестовицкий »
Advertisements

Хронологически подростковый возраст определяется от до лет.
Психологические особенности мальчиков подростков..
Особенности шестиклассников. Половое созревание и неравномерное физиологическое развитие, обуславливающие эмоциональную неустойчивость и резкие колебания.
Родительское собрание 6 декабря 2013 г. Повестка собрания: 1.Успиваемость, 2.Презентация «Проблемы подросткового возраста», предстоящее занятие с психологом,
ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
Нажмудинова Диана 10 группа 2 курс. Подростковый возраст охватывает период от лет до лет и является одним из самых сложных и ответственных.
Коррекция негативных проявлений подросткового возраста.
Психологические особенности учащихся на разных этапах обучения Педагогический совет г.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя образовательная школа 184 Кризис подросткового возраста Автор: педагог-психолог Е.А. Смирнова.
Антипова Марина Сергеевна Педагог-психолог МАОУ СОШ 166 г. Екатеринбург Что такое кризис подросткового возраста?
Стили семейного воспитания. Семейное воспитание - целенаправленные, сознательные воспитательные воздействия, осуществляемые родителями с целью формирования.
В.А. Сухомлинский «Семья – это та первичная среда, где человек должен научиться творить себя».
КГКОУ Детский дом 4 Социальный педагог Ю.А. Хмиль Социальный педагог Т.А. Головкова.
Трудные дети (С. Давидович) Кто-то, когда-то, должен ответить, Высветив правду, истину вскрыв, Что же такое – трудные дети? Вечный вопрос и больной, как.
Заставляют действовать! Один из самых простых и быстрых способов удовлетворения потребностей подростков. Пивной алкоголизм – основная проблема страны!
Психологическое здоровье школьников. Что такое психологическое здоровье? Внутренний мир ребенка (его неуверенность или уверенность в себе, понимание собственных.
Психологическая уравновешенность подросткового периода.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Родительское собрание на тему: «Психологические особенности старших подростков»
Транксрипт:

Личность и поведение подростков в межличностных отношениях с родителями. Родительский лекторий

В настоящее время весьма актуальна проблема взаимоотношений подростков и их родителей. С ней непременно сталкивается каждый из нас. В большинстве случаев не подростки, не их родители не способны самостоятельно разобраться в этой проблеме. Цель собрания – выявить и проанализировать стили семейных отношений, показать значимость правильного воспитания для полноценного развития личности подростка.

Функция семьи

Подростковый возраст для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свёртывание прежде установившейся системы интересов ребёнка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым возрастает самостоятельность ребёнка, более разнообразными и содержательными становятся отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется сфера его деятельности. Главное данный период отличается выходом ребёнка на качественно новую социальную позицию, в которой формируется его сознательное отношение, к себе как члену общества.

Подростковый возраст 5- 9 классы 11 – 16 лет "переходный", "трудный", "критический"

Подростковый возраст Эмоциональная неустойчивость и резкие колебания настроения (от экзальтации до депрессии). Наиболее аффективные бурные реакции возникают при попытке ущемить самолюбие. Пик эмоциональной неустойчивости приходится у мальчиков на возраст лет, у девочек лет.

Подростковый возраст Целеустремленность, настойчивость и импульсивность Повышенная самоуверенность, безаппеляционность в суждениях Потребность в общении Развязность в поведении Романтизм Нежность, ласковость Неустойчивость Ранимость и неуверенность в себе Желание уединиться Застенчивость Цинизм, расчетливость Жестокость

Подростковый возраст Подростки, начиная с лет (девочки несколько раньше), копируют поведения взрослых, которые пользуются авторитетом в их среде; сюда входят мода, одежда, прически, украшения, косметика, особый лексикон, манера поведения, способы отдыха, увлечения и т.п. Кризис подросткового возраста, переживаемый в период от 13 до 15 лет, - один из самых болезненных и острых.

Подростковый возраст Для того чтобы завоевать друзей, привлечь к себе внимание товарищей, подросток старается сделать все возможное; иногда ради этого он идет на прямое нарушение сложившихся социальных норм, на открытый конфликт со взрослыми.

Эмансипация – специфически подростковая реакция. Она проявляется стремлением высвободиться из–под опеки, контроля. Подростковый возраст

Организация учебной деятельности подростка Восприятие подростка более целенаправленно, организованно и планомерно, чем у младшего школьника. Определяющее значение имеет отношение подростка к наблюдаемому объекту. Внимание произвольно, избирательно. Подросток может долго сосредотачиваться на интересном материале. Запоминание в понятиях, непосредственно связанное с осмысливанием, анализом и систематизацией информации, выдвигается на первый план. Для подросткового возраста характерна критичность мышления. Для учащихся данного возраста свойственна большая требовательность к сообщаемой информации: «подросток усиленно требует доказательств». 1Улучшается способность к абстрактному мышлению. Проявление эмоций у подростков часто бывает достаточно бурное. Особенно сильно проявляется гнев. Для данного возраста достаточно характерны упрямство, эгоизм, уход в себя, острота переживаний, конфликты с окружающими

Общение с подростком авторитарный стиль демократический стиль хаотический стиль

Советы психолога 1 Общение с подростком должно носить успокаивающий характер. 2. Уметь выслушивать подростка. 3. Разговаривайте, объясняйте, но не ставьте условий, не требуйте сразу идеального поведения. Комплексно вводите изменения в режим дня, в общество подростка, в досуг. 4. Договоритесь с учителями, чтобы ваш ребенок мог показать свои знания именно в определенный момент перед всем классом. 5.Улучшайте его самооценку. Говорите, что у него многое получится.

Советы психолога 6.Знать состояние здоровья ребенка, замечать признаки утомляемости. 7. На проступок надо реагировать мерой наказания, но наказание должно завершать конфликт, а не создавать его. 8. Во взаимодействии необходимо избегать чрезмерного физического и психологического давления на подростков. 9. Обязательно говорите с ребенком серьезно. Выясните, что беспокоит его в связи с посещением школы. 10. Замечайте даже незначительные изменения в поведении, так как сначала асоциальное поведение проявляется эпизодически, ситуативно.

Советы психолога 11. Благодарите учителей за преподавание, хорошее отношение к детям, это настроит человека доброжелательно к вашему ребенку. 12. Никогда не обсуждайте с ребенком недостатков учителя. Лучше объясните, как тяжело ему работать, указав этим на то, что учитель такой же человек, как и все остальные, и может устать и быть раздраженным. 13 Найдите стимул (только не деньги), чтобы ребенок старался успешно заниматься.