Империя Габсбургов Сардиния в XIX веке Граф К. Кавур (1810-1861) граф итальянский государственный деятель премьер-министр Сардинского королевства, сыгравший.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Лоскутная»империя Австрия. Венгры Немцы ИтальянцыПоляки Словаки Евреи Хорваты Украинцы Чехи ЦыганеДругие.
Advertisements

Процесс объединения Италии Австрия потерпела поражение и отказывалась от Ломбардии, которая должна была быть передана Сардинии Апрель-июль.
Италия в середине XIX века (проблемы) Раздробленность Зависимость от Австрийской империи Наиболее развитое итальянское государство в середине XIX века.
Тема : Германия и Италия в 1 половине 19 века Проверочная работа для 8 класса.
Объединение Италии «Рисорджименто» Домашнее задание: Параграф 17; 4,6 вопросы письменно, остальные устно Понятия выучить.
Объединение Италии. Решения Венского конгресса 1814 г.: 1. Италия вновь раздроблена на восемь королевств и герцогств. 2. Северо- восточная часть - Ломбардо-
Презентация по истории на тему: «Нужна ли нам единая и неделимая Италия?»
НУЖНА ЛИ НАМ ЕДИНАЯ И НЕДЕЛИМАЯ ИТАЛИЯ? По решению Венского конгресса Италия была разделена на 8 королевств, а Ломбардо- Венецианская область передана.
Презентацию подготовила Ученица 8-В класса Янгалышева Камиля.
План урока. 1.Начало освободительной борьбы. 2.Начало революции Поражение революции Объединение Италии.
Объединение Италии и Германии Новая история гг.
Европа в XIX веке. XIX век для Европы – это: Век буржуазных революций: революции 1830 г., гг. («весна народов») Век национализма: распространение.
Урбанизация (от лат. urbanus городской) процесс повышения роли городов в развитии общества. Повышался спрос на интеллектуальный труд, ширился слой управленцев.
Презентация к уроку по истории (8 класс) по теме: ОБЪЕДИНЕНИЕ ИТАЛИИ. СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО ГЕРМАНСКОГО ГОСУДАРСТВА.
Викторианская Англия Диагностика и коррекция. Кто эти люди? Уильям Ловетт Фрэнк О`Коннор Лорд Пальмерстон.
9 класс В результате завоеватель- ных войн Наполеона в Италии возникли неза висимыегосударства. В 1807г.возникли органи- зации карбонариев с целью объединения.
"Образовательный портал Мой университет - ww.moi- universitet.ru, факультет "Реформа образования" - Объединение Италии в XIX в. Рисорджименто.
Тема урока: « Нужна ли нам единая и неделимая Италия?» Новая история 8 класс.
Объединение Германии и Италии в XIX веке
Актуализация знаний Дайте комментарий к изображениям :
Транксрипт:

Империя Габсбургов

Сардиния в XIX веке

Граф К. Кавур ( ) граф итальянский государственный деятель премьер-министр Сардинского королевства, сыгравший исключительную роль в объединении Италии под властью сардинского монарха. Первый премьер-министр Италии (1861).

Крымская война года Сардиния выступила на стороне Англии и Франции Кавур надеялся на содействие Франции и воссоединение Италии В 1858г после Крымской войны Франция перешла к Ницце и Савойи. В начавшейся войне 1859 года Франция и Сардиния нанесли поражение Австрии Были созданы Учредительные собрания принявшие решения об объединении с Сардинией Наполеон III заключил мир с Австрией Ломбардия к Сардинии, Ницца и Савойя к Франции.

В 19 в. Сицилия один из важнейших в Италии центров революционного движения, арена буржуазных революций 1820 и В 1860 народное восстание на о. Сицилия поддержал Дж. Гарибальди со своей «Тысячей», в результате чего остров был освобожден от власти Бурбонов и в 1861 вошёл в состав объединённого Итальянского королевства. В конце 19 в. на о. Сицилия происходили крупные восстания с.-х. пролетариата и крестьянской бедноты

В 1861 г. первый общеитальянский парламент провозгласил вoccoединение страны и создание королевства Италия, во главе котopoгo стал король Пьемонта Виктор-Эммануил (правил в )